openbase.

LA STATION GRAPHIQUE · EOLE COURSES

Activités de pré-presse

SIREN401 477 831TVAFR25401477831
14-16 14 RUE DU BALLON, 93160 NOISY-LE-GRAND
Rapports

En bref

LA STATION GRAPHIQUE (EOLE COURSES) conçoit et crée des supports publicitaires et éditoriaux, et en suit l'impression. Elle assure aussi des livraisons rapides de plis et de petits colis.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : stationgraphique.fr.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
401 477 831
SIRET siège
401 477 831 00044
Dénomination
LA STATION GRAPHIQUE
Nom commercial
EOLE COURSES
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR25401477831Format valide
Date de création
01/07/1995
Code NAF / APE
18.13Z(Activités de pré-presse)
Convention collective
IDCC 184— Imprimerie de labeur et des industries graphiquesLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
210 600,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
401 477 831R.C.S.Bobigny
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/07/1995)

Adresse du siège

14-16 14 RUE DU BALLON, 93160 NOISY-LE-GRAND

93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Le conseil dans le domaine de la publicité et de l'édition en matière de conception, de création, de réalisation, d'exécution et de communication et accessoirement la supervision et la réalisation de toutes opérations de photogravure et d'impression liées à ces activités le transports rapides de plis, courriers et marchandises effectués avec des véhicules de moins de 3,5 tonnés et moins de 14 m3

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 27/10/1998 au 01/07/2003 · établissement secondaire · APE 744B

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-100%

0 €

Exercice 2025

Résultat net

+1.5%

76 k €

Exercice 2025

Capital social

211 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

91/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
401 477 831 00044

Adresse : 14-16 14 RUE DU BALLON, 93160 NOISY-LE-GRAND

Création : 01/07/2003

Activité : Activités de pré-presse (18.13Z)

SecondaireFermé
401 477 831 00036

Adresse : 90 RUE VICTOR HUGO, 94200 IVRY-SUR-SEINE

Création : 27/10/1998

Activité : Agences, conseil en publicité (74.4B)

SecondaireFermé
401 477 831 00028

Adresse : 36 RUE LENINE, 94200 IVRY-SUR-SEINE

Création : 06/09/1996

Activité : Transports routiers de marchandises de proximité (60.2L)

SecondaireFermé
401 477 831 00010

Adresse : 50 BOULEVARD DU COLONEL FABIEN, 94200 IVRY-SUR-SEINE

Création : 01/07/1995

Activité : Transports routiers de marchandises de proximité (60.2L)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

LA STATION GRAPHIQUE

1.9 M€20161.7 M€20171.9 M€20182.1 M€20191.7 M€20201.7 M€20211.9 M€20220 €20231.7 M€20240 €2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €1,7 M €0 €1,9 M €1,7 M €1,7 M €2,1 M €1,9 M €1,7 M €1,9 M €
Marge brute (€)0 €—0 €1,6 M €——————
EBITDA / EBE (€)0 €85 k €0 €32 k €-84 k €-114 k €-47 k €20 k €-116 k €35 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €85 k €0 €-158 k €-84 k €-114 k €-47 k €20 k €-116 k €35 k €
Résultat net (€)76 k €75 k €26 k €-175 k €-49 k €-61 k €23 k €54 k €27 k €31 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-100.0—-100.0+11.8+3.4-20.6+11.3+9.1-10.3—
Taux de marge brute (%)———81.3——————
Taux de marge d'EBITDA (%)—5.0—1.7-4.9-6.9-2.31.1-6.71.8
Taux de marge opérationnelle (%)—5.0—-8.2-4.9-6.9-2.31.1-6.71.8
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—-55 k €——99 k €167 k €158 k €178 k €172 k €151 k €
BFR exploitation (€)—354 k €——552 k €559 k €503 k €558 k €567 k €656 k €
BFR hors exploitation (€)—-409 k €——-453 k €-392 k €-345 k €-380 k €-395 k €-505 k €
BFR (j de CA)—-11.7——20.836.227.234.036.028.2
BFR exploitation (j de CA)—75.7——115.6121.186.5106.8118.5122.8
BFR hors exploitation (j de CA)—-87.4——-94.8-84.9-59.3-72.7-82.5-94.6
Délai paiement clients (j)—110.5——130.9151.2114.1127.0131.8133.5
Délai paiement fournisseurs (j)—62.3——38.353.949.038.239.644.1
Ratio des stocks / CA (j)—27.5——23.123.821.418.026.233.5
Trésorerie (€)—9 k €——50 k €64 k €17 k €23 k €30 k €12 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—-46 k €——150 k €231 k €176 k €201 k €202 k €163 k €
Couverture du BFR—0.8——1.51.41.11.11.21.1
Trésorerie (€)—9 k €——50 k €64 k €17 k €23 k €30 k €12 k €
Dettes financières (€)—97 k €——301 k €341 k €64 k €56 k €68 k €64 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.7——1.41.30.20.20.30.3
Autonomie financière (%)—15.7——18.519.628.929.425.120.1
Taux de levier (DFN/EBITDA)—1.0——-3.0-2.4-1.01.6-0.31.5
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—9.4——3.94.017.818.414.817.4
Fonds propres (€)—143 k €——218 k €267 k €328 k €305 k €251 k €225 k €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)—4.4—-9.1-2.9-3.71.12.91.61.6
Rentabilité sur fonds propres (%)—52.2——-22.6-22.97.017.610.713.7
Rentabilité économique (%)—9.3——-7.1-8.4-4.12.0-11.53.1
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif—13——13—1714—13
Salaires et charges sociales (€)—786 k €——946 k €797 k €983 k €898 k €908 k €820 k €
Salaires / CA (%)—46.6——55.047.946.947.752.742.6
Impôts et taxes (€)—9 k €——15 k €19 k €23 k €27 k €-7 k €14 k €
Capital social (€)211 k €211 k €211 k €211 k €211 k €179 k €179 k €179 k €179 k €179 k €
Charges financières (€)—27 k €——6 k €24 k €25 k €25 k €23 k €18 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €1,7 M €0 €1,9 M €1,7 M €1,7 M €2,1 M €1,9 M €1,7 M €1,9 M €
Marge brute (€)0 €1,3 M €0 €1,6 M €1,4 M €1,4 M €1,7 M €1,6 M €1,4 M €1,6 M €
EBE (€)0 €43 k €0 €32 k €16 k €-51 k €6 k €45 k €-103 k €33 k €
Résultat net (€)76 k €75 k €26 k €-175 k €-49 k €-61 k €23 k €54 k €27 k €31 k €
Marge EBE (%)—2.58—1.660.95-3.070.272.37-6.001.73
Autonomie financière (%)25.915.77.83.518.519.628.929.425.120.1
Taux d'endettement (%)47.467.3249.7636.8138.4128.019.418.527.028.6
Ratio de liquidité (%)126.999.1104.497.4124.5132.2121.8128.6124.7118.1
CAF / CA (%)—0.54—-0.403.850.03-7.093.961.481.64
Capacité de remboursement—6.6—-24.44.0638.1-0.20.60.50.4
BFR (j de CA)—69.3—65.371.694.082.774.783.682.1
Rotation stocks (j)—27.5—26.923.123.821.418.026.233.5
Crédit clients (j)—96.3—139.2——————
Crédit fournisseurs (j)—108.2—89.8——————

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • COMMUNE DE MONTESSON140 k€
    1 marché

Détail des marchés

Lot 3- supports spécifiques de communication et de signalétique (multi-attributaires)

Marché06/01/2025
140 k €

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
03/10/2025VenteDépendance90 RUE VICTOR HUGO, 94200, Ivry-sur-Seine728 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

41/100

Sur 10 exercices : ↘ en déclin
201652
201746
201857
201963
202036
202149
202247
202335
202454
202535

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « activités de pré-presse », basée à NOISY-LE-GRAND, créée en 1995, employant 10-19 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    29/08/2026· N° J00276118288
    Consulter
  2. Formalité RNE

    26M
    26/08/2026· N° J00275660470
    Consulter
  3. Formalité RNE

    25M
    01/06/2023· N° J00115607988
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 21/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 18.13Z · Activités de pré-presse) — 16 959 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

205 k€

sur 1 042 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 84 k€

Bas du marché

≤ 205 k€

Médiane

≤ 540 k€

Q3

> 540 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)