LA PAUSE PLAISIR · DAC
Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a.
En bref
LA PAUSE PLAISIR gère des distributeurs automatiques et vend café, chocolat, thé, potages et boissons, avec une restauration d'appoint.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 317 557 445
- SIRET siège
- 317 557 445 00069
- Dénomination
- LA PAUSE PLAISIR
- Nom commercial
- PAUSE PLAISIR
- Sigle
- DAC
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR39317557445Format valide
- Date de création
- 01/01/1976
- Code NAF / APE
- 47.99B(Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a.)
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 45 753,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 317 557 445R.C.S.Limoges
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1976)
Activité déclarée au registre
Vente et gestion de distributeurs automatiques,vente de produits (café, chocolat,THE,potage,gobelets...) Distribution de boissons Vente et gestion distributeurs Automatiques. Distribution automatique et restauration d'appoints
- Exploitation de distributeurs automatiques de boissons et de restauration d'appointdepuis le 02/12/2010 · établissement secondaire · APE 4799B
- installation et exploitation directe ou indirecte de tous appareils de distribution automatique de produits alimentaires et consommables divers gestion totale des distributeurs automatiques vente de café thé chocolat pour distributeurs.depuis le 21/02/2006 · établissement secondaire · APE 4799B
- Dépot de marchandisesdepuis le 15/11/1989 · établissement secondaire · APE 4799B
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/03/1993 au 31/12/2002 · établissement secondaire · APE 526H
- REPARATION DE DISTRIBUTEURS AUTOMATIQUESdu 18/10/1979 au 30/06/1989 · établissement secondaire
Mentions du greffe au RCS (10)
- 06/01/2025Le Président du Tribunal de Commerce de Cahors a ordonné en date du 10-12-2024 la clôture du plan de sauvegarde.
- 20/07/2023CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 29-06-2023
- 25/11/2022Jugement du tribunal de commerce de Cahors en date du 18-11-2022 arrêtant le plan de sauvegarde, durée du plan 10 ans prenant effet le 18-11-2022 et expirant le 18-11-2032. Désigne SELARL AJILINK VIGRUEX PP ME S.VIGREUX, 8 rue du Poids de l'Huile 31300 Toulouse Commissaire à l'exécution du plan.
- 16/09/2022Jugement du Tribunal de Commerce de Cahors en date du 05-09-2022 prolongeant la période d'observation pour une durée de 3 mois à compter du 05-09-2022, soit jusqu'au 14-11-2022
- 09/06/2022Jugement du Tribunal de Commerce de Cahors en date du 30-05-2022 prolongeant la période d'observation pour une durée de 3 mois , soit jusqu'au 05-09-2022
- 04/03/2022Jugement du Tribunal de Commerce de Cahors en date du 21-02-2022 prolongeant la période d'observation pour une durée de 3 mois à compter du 21-02-2022, soit jusqu'au 30-05-2022
Voir les 4 autres mentions
- 01/12/2021Jugement du Tribunal de Commerce de Cahors en date du 15-11-2021 prolongeant la période d'observation pour une durée de 3 mois à compter du 15-11-2021, soit jusqu'au 21-02-2022
- 21/09/2021Jugement du Tribunal de Commerce de Cahors en date du 06-09-2021 prolongeant la période d'observation pour une durée de 2 mois à compter du 06-09-2021, soit jusqu'au 15-11-2021
- 06/07/2021Jugement du Tribunal de Commerce de Cahors en date du 28-06-2021, ouvrant une procédure de sauvegarde, désignant en qualité d'Administrateur Judiciaire, SELARL AJILINK VIGREUX PP MAITRE SEBASTIEN VIGREUX 8 rue du Poids de l'Huile 31300 Toulouse, avec pour mission : assister le débiteur pour tous les actes de gestion, en qualité de Mandataire Judiciaire, MAITRE MARC LERAY et LA SCP LGA 111 Boulevard Gambetta 46000 Cahors.
- 01/01/2009Transfert de l'immatriculation le 1er janvier 2009 au greffe de Bergerac
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+62.9%-44 k €
Exercice 2024
Capital social
46 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
8 référencés dans notre base · 3 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 10 RUE ROBERT SCHUMAN, 87170 ISLE
Création : 01/12/1996
Activité : Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a. (47.99B)
Adresse : 27 RUE DE LA COUTILLE, 16710 SAINT-YRIEIX-SUR-CHARENTE
Création : 01/07/2002
Activité : Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a. (47.99B)
Adresse : AVENUE DE LA LIBERTE, 24210 AZERAT
Adresse : CHARRIERAS, 24750 TRELISSAC
Création : 02/12/2010
Activité : Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a. (47.99B)
Adresse : GRAND RUE, 24250 CENAC-ET-SAINT-JULIEN
Création : 21/02/2006
Activité : Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a. (47.99B)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
ALAIN CLAUDE AUGUIE
Dirigeant·e de APRODIA←AUGUIE VENDING & FINANCE (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
LA PAUSE PLAISIR
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 4,6 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -82 k € | 33 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -82 k € | 33 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | -44 k € | -119 k € | -190 k € | 49 k € | -83 k € | 131 k € | 229 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | -100.0 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | -1.8 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | -1.8 | — | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | -57 k € | -31 k € | — |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | 158 k € | -18 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | -214 k € | -13 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | -4.5 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 12.4 | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | -16.9 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | 13.0 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | 22.2 | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | 21.7 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 143 k € | 204 k € | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | 86 k € | 173 k € | — |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | -1.5 | -5.5 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 143 k € | 204 k € | — |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 175 k € | 290 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | 0.2 | 0.3 | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | 46.2 | 45.3 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | -0.4 | 2.6 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 9.3 | 6.4 | — |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | 757 k € | 840 k € | — |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | -1.8 | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | -11.0 | 15.6 | — |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | -5.0 | 1.8 | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 36 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | 1,4 M € | 611 k € | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | 29.7 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | 67 k € | 32 k € | — |
| Capital social (€) | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 4 k € | 3 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 4,6 M € | 2,2 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3,0 M € | 1,4 M € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 48 k € | 151 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -44 k € | -119 k € | -190 k € | 49 k € | -83 k € | 26 k € | 131 k € | 229 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | 1.06 | 6.74 | — | — |
| Autonomie financière (%) | -15.1 | -12.0 | -6.7 | 48.1 | 46.2 | 45.3 | 45.7 | 36.1 |
| Taux d'endettement (%) | -40.6 | -49.7 | -95.7 | 22.4 | 23.2 | 34.5 | 41.6 | 81.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 53.1 | 57.8 | 58.5 | 106.6 | 98.2 | 109.9 | 119.3 | 116.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | 1.09 | 6.43 | — | — |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | 2.2 | 2.0 | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 16.2 | 45.9 | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | 21.7 | 40.4 | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN -44 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN -119 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN -190 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 49 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 4,6 M € · RN -83 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,2 M € · RN 26 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Partiellement confidentiel · RN 131 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Partiellement confidentiel · RN 229 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
42/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a. », basée à ISLE, créée en 1976, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
13 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de limoges
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de limoges
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de limoges
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de limoges
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement arrêtant le plan de sauvegarde, durée du plan 10 ans nommant Commissaire à l'exécution du plan Selarl Ajilink Vigreux Pp Maître Sébastien Vigreux 8, rue du Poids de l'Huile - 31300 Toulouse .
Greffe du Tribunal de Commerce de Cahors
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de limoges
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Cahors
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LIMOGES
Consulter sur bodacc.frrectificatif· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de sauvegarde et désignant administrateur Selarl Ajilink Vigreux Pp Maître Sébastien Vigreux 8, rue du Poids de l'Huile - 31300 Toulouse avec les pouvoirs : d'assister le débiteur pour tous les actes de gestion, mandataire judiciaire Me Marc Leray Et La Scp Lga 111, boulevard Gambetta - 46000 Cahors . Les créances sont à déclarer, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique à l'adresse https://www.creditors-services.com.
TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de sauvegarde et désignant mandataire judiciaire maître marc Leray et la SCP Lga 111 Boulevard Gambetta 46000 Cahors, Administrateur Judiciaire : Selarl Ajilink Vigreux Pp maître Sebastien Vigreux 8 rue du Poids de l'Huile 31300 Toulouse. Les créances sont à déclarer, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique à l'adresse https://www.creditors-services.com.
TRIBUNAL DE COMMERCE DE LIMOGES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 08/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.99B · Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a.) — 10 578 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
151 k€
sur 911 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 54 k€
Bas du marché
≤ 151 k€
Médiane
≤ 432 k€
Q3
> 432 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.99B · Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.