LA PART THE
Restauration de type rapide
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de LA PART THE est « Restauration de type rapide ».
- Radiée depuis le 24/08/2023 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2020 : 300 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 490 334 620
- SIRET siège
- 490 334 620 00021
- Dénomination
- LA PART THE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- Date de création
- 01/06/2006
- Date de radiation
- 24/08/2023
- Code NAF / APE
- 56.10C(Restauration de type rapide)
- Capital social
- 1 500,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2020
- Numéro RCS
- 490 334 620R.C.S.Strasbourg
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 30/06/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-27.8%300 k €
Exercice 2020
Résultat net
-412%-44 k €
Exercice 2020
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 RUE DE NEUDORF, 67540 OSTWALD
Création : 12/05/2023
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Adresse : 42 GRAND RUE, 67000 STRASBOURG
Création : 01/06/2006
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
LA PART THE
| Performance | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 300 k € | 416 k € | 420 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -35 k € | 17 k € | 9 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -35 k € | 17 k € | 9 k € |
| Résultat net (€) | -44 k € | 14 k € | 7 k € |
| Croissance | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -0.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -11.8 | 4.2 | 2.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -11.8 | 4.2 | 2.1 |
| Gestion BFR | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | -57 k € | -74 k € | -93 k € |
| BFR (j de CA) | -68.3 | -64.3 | -79.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 110.4 | 71.5 | 46.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 19.8 | 13.8 | 13.5 |
| Trésorerie (€) | 36 k € | 4 k € | 3 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -21 k € | -70 k € | -91 k € |
| Couverture du BFR | 0.4 | 0.9 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 36 k € | 4 k € | 3 k € |
| Dettes financières (€) | 83 k € | 15 k € | 47 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 4.0 | 0.2 | 0.8 |
| Autonomie financière (%) | 9.0 | 38.1 | 30.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.3 | 0.6 | 5.1 |
| Solvabilité | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.8 | 13.4 | 4.2 |
| Fonds propres (€) | 21 k € | 75 k € | 61 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -14.6 | 3.4 | 1.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -208.9 | 18.7 | 10.8 |
| Rentabilité économique (%) | -15.1 | 8.8 | 4.3 |
| Structure d'activité | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 149 k € | 164 k € | 176 k € |
| Salaires / CA (%) | 49.8 | 39.5 | 42.0 |
| Impôts et taxes (€) | 7 k € | 8 k € | 7 k € |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 732 € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 300 k € | 416 k € | 420 k € |
| Marge brute (€) | 196 k € | 286 k € | 295 k € |
| EBE (€) | -56 k € | 8 k € | 8 k € |
| Résultat net (€) | -44 k € | 14 k € | 7 k € |
| Marge EBE (%) | -18.25 | 2.01 | 1.92 |
| Autonomie financière (%) | 9.0 | 38.1 | 30.5 |
| Taux d'endettement (%) | 396.5 | 19.6 | 77.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 63.2 | 39.9 | 40.9 |
| CAF / CA (%) | -21.85 | 2.94 | 1.20 |
| Capacité de remboursement | -1.3 | 1.2 | 9.4 |
| BFR (j de CA) | 11.8 | 12.1 | -0.7 |
| Rotation stocks (j) | 19.8 | 13.8 | 13.5 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 300 k € · RN -44 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 416 k € · RN 14 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 420 k € · RN 7 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « restauration de type rapide », basée à OSTWALD, créée en 2006, pour un CA de 300 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· collective
Ouvre les opérations de la liquidation judiciaire - Date de cessation des paiements : 12 Mai 2025 - Liquidateur : SAS EGH MANDATAIRE JUDICIAIRE, En la personne de Maître Evelyne GALL-HENG 5 Rue des Frères Lumière, 67201 ECKBOLSHEIM - Les déclarations des créances sont à adresser au LIQUIDATEUR dans les deux mois à compter de la présente publication. VOIES DE RECOURS : Appel dans les dix jours suivant la notification aux parties (Art. L661-1 Code de commerce) devant la Cour d’Appel de COLMAR ou tierce opposition devant le Tribunal Judiciaire de STRASBOURG dans les dix jours suivant la présente publication (Art. L661-2 et L691-1 Code de commerce). Délais augmentés d'un mois pour les personnes demeurant hors de France métropolitaine et de deux mois pour les personnes demeurant à l'étranger (Art. 643 Code de procédure civile). - N° RG : 25/02428
Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· radiation
Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Grande Instance de strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 30/06/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 15/02/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — 169 172 sociétés actives.
Position CA
68%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
175 k€
sur 22 235 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 85 k€
Bas du marché
≤ 175 k€
Médiane
≤ 407 k€
Q3
> 407 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.