openbase.

LA LIMOUSINE

Construction de réseaux pour fluides

SIREN592 012 496TVAFR92592012496
76 RUE VIOLLET LE DUC, 94210 SAINT-MAUR-DES-FOSSES
Rapports

En bref

La Limousine, SAS fondée en 1959, est installée à Saint-Maur-des-Fossés. Entreprise de travaux publics, elle réalise des terrassements, des réseaux d'eau et d'assainissement, des routes et de la maçonnerie.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 7,4 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
592 012 496
SIRET siège
592 012 496 00069
Dénomination
LA LIMOUSINE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR92592012496Format valide
Date de création
01/01/1959
Code NAF / APE
42.21Z(Construction de réseaux pour fluides)
Convention collective
IDCC 3212— Cadres des travaux publicsLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
1 000 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
592 012 496R.C.S.Créteil
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1959)

Adresse du siège

94 — Val-de-Marne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Entreprise de travaux publics terrassements adduction et distribution d'eau assainissement viabilité travaux de route maçonnerie et béton armé

  • travaux publics bâtimentdepuis le 01/01/2004 · établissement secondaire · APE 4221Z
  • Construction de réseaux pour fluidesdepuis le 01/01/1996 · établissement secondaire · APE 4221Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/2004 au 25/12/2004 · établissement secondaire · APE 452E

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 27/01/2004Historique : Mention du 07/06/2004 : - MODIFICATIO N DE L'ADRESSE DE L'ETABLISSEMENT SUITE ARRETE MUN ICIPAL DE BAILLY ROMAINVILIERS ANCIENNE ADRESSE 48 RUE DE PARIS 77400 BAILLY ROMAINNVILLIERS A COMPT ER DU 09.02.2004

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-12.0%

7,4 M €

Exercice 2024

Résultat net

-53.1%

519 k €

Exercice 2024

Capital social

1,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

6 référencés dans notre base · 4 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
592 012 496 00069

Adresse : 76 RUE VIOLLET LE DUC, 94210 SAINT-MAUR-DES-FOSSES

Création : 12/02/2001

Activité : Construction de réseaux pour fluides (42.21Z)

SecondaireEn activité
592 012 496 00044

Adresse : CHANTIER RUE DU GENERAL LECLERC, 77580 CRECY-LA-CHAPELLE

Création : 01/01/1996

Activité : Construction de réseaux pour fluides (42.21Z)

SecondaireEn activité
592 012 496 00051

Adresse : RUE DE LA MAIRIE, 77700 COUPVRAY

Création : 01/01/1996

Activité : Construction de réseaux pour fluides (42.21Z)

SecondaireEn activité
592 012 496 00036

Adresse : 9 RUE SAINT BLANDIN, 77700 BAILLY-ROMAINVILLIERS

Création : 10/01/1989

Activité : Construction de réseaux pour fluides (42.21Z)

SecondaireFermé
592 012 496 00077

Adresse : 48 RUE DE PARIS, 77700 BAILLY-ROMAINVILLIERS

Création : 01/01/2004

Activité : Réalisation de réseaux (45.2E)

Finances

Finances de

LA LIMOUSINE

5.8 M€20166.7 M€20175.4 M€20185.3 M€20194.9 M€20207.0 M€20210 €20228.5 M€20237.4 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)7,4 M €8,5 M €0 €7,0 M €4,9 M €5,3 M €5,4 M €6,7 M €5,8 M €
Marge brute (€)5,9 M €6,5 M €0 €4,9 M €3,5 M €3,9 M €3,7 M €5,0 M €3,8 M €
EBITDA / EBE (€)740 k €1,4 M €0 €691 k €144 k €511 k €-36 k €-435 k €-209 k €
Résultat d'exploitation (€)622 k €1,4 M €0 €703 k €214 k €558 k €45 k €-446 k €-195 k €
Résultat net (€)519 k €1,1 M €601 k €457 k €282 k €715 k €12 k €-431 k €-163 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-12.0—-100.0+41.6-6.7-1.4-20.1+16.5—
Taux de marge brute (%)79.877.1—70.471.874.469.674.965.6
Taux de marge d'EBITDA (%)9.917.0—9.92.99.7-0.7-6.5-3.6
Taux de marge opérationnelle (%)8.416.2—10.14.310.60.8-6.7-3.4
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)7.013.1—6.65.713.50.2-6.4-2.8
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)7,4 M €8,5 M €0 €7,0 M €4,9 M €5,3 M €5,4 M €6,7 M €5,8 M €
Marge brute (€)5,9 M €6,5 M €0 €4,9 M €3,5 M €3,9 M €3,7 M €5,0 M €3,8 M €
EBE (€)740 k €1,4 M €0 €691 k €144 k €511 k €-36 k €-435 k €-209 k €
Résultat net (€)519 k €1,1 M €601 k €457 k €282 k €715 k €12 k €-431 k €-163 k €
Marge EBE (%)9.9516.98—9.892.929.67-0.67-6.49-3.63
Autonomie financière (%)73.569.854.258.156.258.338.126.456.8
Taux d'endettement (%)1.35.312.319.724.00.20.40.40.8
Ratio de liquidité (%)325.2301.3223.7300.6272.1252.6154.1125.6223.3
CAF / CA (%)9.4814.04—9.371.3613.321.61-5.43-1.75
Capacité de remboursement0.10.2—0.87.50.00.1-0.0-0.1
BFR (j de CA)10.896.6—40.438.367.065.8119.091.1
Rotation stocks (j)0.00.0—2.112.310.91.61.11.2
Crédit clients (j)16.490.8———————
Crédit fournisseurs (j)45.445.0———————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Paris · CT0130

    N° 07/001148

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Versailles

    N° 2000-1206

    SECURITE SOCIALE - Cotisations - Assiette - Plafond - Application - Artistes du spectacle En application de l'article 1er de l'arrêté du 24 janvier 1975, les cotisations des artistes du spectacle sont calculées par chaque employeur, en appliquant aux rémunérations les taux réduits à 70 % des taux du droit commun, ces taux réduits étant réservés aux seuls artistes définis à l'article L. 762-1 du Code du travail. Ne sont pas des artistes du spectacle, au sens de ce texte, les présentateurs, anim

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

49 marchés affichés sur 49 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 49 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2018: 95 k€ (1 marché)95 k€20181 marché2019: 1,6 M€ (4 marchés)1,6 M€20194 marchés2020: 10,1 M€ (5 marchés)10,1 M€20205 marchés2021: 3,1 M€ (3 marchés)3,1 M€20213 marchés2022: 24,6 M€ (9 marchés)24,6 M€20229 marchés2023: 4,2 M€ (6 marchés)4,2 M€20236 marchés2024: 22,5 M€ (6 marchés)22,5 M€20246 marchés2025: 7,2 M€ (10 marchés)7,2 M€202510 marchés2026: 2,4 M€ (5 marchés)2,4 M€20265 marchés

Top 5 acheteurs

  • COMMUNAUTE D AGGLOMERATION MELUN VAL DE SEINE20,6 M€
    11 marchés
  • COMMUNAUTE D AGGLO MARNE ET GONDOIRE18,6 M€
    4 marchés
  • CC DES DEUX MORIN17,8 M€
    5 marchés
  • CC BRIE DES RIVIERES ET CHATEAUX7,1 M€
    9 marchés
  • SYNDICAT MIXTE D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA REGION DE LAGNY-SUR-MARNE2,7 M€
    6 marchés

Détail des marchés

RENOUVELLEMENT D'UNE CONDUITE D'ALIMENTATION AEP

Marché22/10/2026
798 k €

CHAMPDEUIL - MS No11 - RENOUVELLEMENT DE RESEAUX AEP RUE DE L'ISLE ET RUE DE PERIGNY

Marché20/08/2026
441 k €

RENOUVELLEMENT CONDUITE AEP ROUTE DE VOISENON 77000 MELUN

Marché06/08/2026
621 k €

FRETOY Rnvlt AEP Bourg et Grand Fretoy

Marché24/04/2026
486 k €

TRAVAUX AEP COLLEGE MADELEINE BRES SAINT FARGEAU PONTHIERRY

Marché16/04/2026
99 k €

INX Le secteur de la Marée est principalement composé du bâtiment A4. Ce secteur d'activité sera prochainement restructuré et accueillera de nouveaux bâtiments. Il est nécessaire de les protéger\ncont

Marché18/12/2025
1,1 M €

RENOUV CANA EP HAMEAU DE LA BROSSE HERICY

Marché04/12/2025
96 k €

PÔLE D'ÉCHANGES MULTIMODAL SUD - MELUN

Marché10/10/2025
577 k €

ST CYR S/MORIN Rnvlt AEP Champtortet/monthome/Herm

Marché11/09/2025
516 k €

BLANDY - TRAVAUX DE RENOUVELLEMENT DE RESEAUX EAU POTABLE RUE SAINT-MARTIN ET RUE VAUCHEVRE

Marché05/09/2025
683 k €

BELLOT - Bourg

Marché08/07/2025
371 k €

TRAVAUX RENOUVELLEMENT ET CREATION OUVRAGES DEFENSE EXTERIEUR INCENDIE

Marché30/06/2025
400 k €

SOIGNOLLES - MS No6 - RENOUVELLEMENT DE LA CONDUITE DE REFOULEMENT DU PR PONT

Marché10/04/2025
298 k €

MACHAULT - MS No5 - TRAVAUX DE MISE EN SEPARATIF RUE DES TROIS MAILLETS RUE DE CHAMPAGNE ET RUE DE VILLIERS

Marché11/03/2025
2,4 M €

BEAUTHEIL-SAINTS RD211 Liaison Pressoucy ¿ Maison Meunier

Marché16/01/2025
751 k €

TRX POSE RÉSEAU EU RUE DU STADE BLR

Marché15/11/2024
102 k €

TRX RENOUVELLEMENT RÉHABILITATION EAUX USÉES SGL

Marché25/10/2024
675 k €

BEAUTHEIL-SAINTS RD211 Liaison Glatigny-Guêpière

Marché11/07/2024
552 k €

TRAVAUX D'ASSAINISSEMENT, D'EAU POTABLE ET DE DEFENSE INCENDIE

Marché09/07/2024
12,0 M €

TRAVAUX DE RÉNOVATION OU DE CRÉATION SUPÉRIEUR À 100 000 €

Marché06/06/2024
8,6 M €

ECHOUBOULAINS - MS No2 - TRAVAUX DE REHABILITATION ET DE CREATION DE RESEAUX D'ASSAINISSEMENT - PRIORITE 1

Marché30/05/2024
614 k €

RENOUVELLEMT DE LA CONDUITE D'ADDUCTION AEP REPRISE BRANCHEMTs PARTICULIER LORIM/ELVERT à COULOMMIERS

Marché16/10/2023
493 k €

Renouvellement de la conduite d'adduction AEP - Reprise des branchements particuliers sur le boulevard du Docteur Lorimy - avenue Robert Elvert à Coulommiers

Marché16/10/2023
493 k €

SOIGNOLLES - EXTENSION DES RESEAUX AEP SUR LE CHEMIN DE LIMOGES, LA RUE DESGAUDINONS ET LA RUE DE CORBEIL, ET DEVOIEMENT DU RESEAU AEP SUR LA RUE DU PONT

Marché19/09/2023
397 k €

VALENCE - TRAVAUX DE MISE EN SEPARATIF RESEAUX ASSAINISSEMENT ET PLUVIAL EN DOMAINE PRIVE

Marché26/06/2023
1,3 M €

22.26-Réseaux - Travaux de raccordement du futur poste de refoulement de Villeneuve-Saint-Denis au poste de refoulement de "Villages Nature"

ACCORD-CADRE16/05/2023
904 k €

SOIGNOLLES - TRAVAUX DE RACCORDEMENT EN DOMAINE PRIVE RUE DE CORDON ET MEILLANT ET RUE DE COUBERT

Marché05/01/2023
625 k €

REHABILITATION ET CREATION RESEAUX ASSAINISSEMENT COLLECTIF - CREATION BASSIN DE STOCKAGE RESTITUTION POUR ST CYR SUR MORIN

MARCHE06/12/2022
2,3 M €

Travaux de sécurisation de l alimentation en eau potable de la commune Le Mérévillois

MARCHE30/09/2022
1,8 M €

Travaux sur les réseaux d'assainissement (eaux usées ou unitaires) et d'eaux pluviales sur le territoire de la Communauté de Communes des 2 Morin

ACCORD-CADRE23/09/2022
5,0 M €

Travaux sur les réseaux d assainissement (eaux usées ou unitaires) et d eaux pluviales sur le territoire de la Communauté de Communes des 2 Morin

ACCORD-CADRE23/09/2022
5,0 M €

Travaux sur les réseaux d assainissement (eaux usées ou unitaires) et d eaux pluviales sur le territoire de la CC2M

ACCORD-CADRE23/09/2022
5,0 M €

Travaux de retrait d une cuve à Fioul sur le centre de Créteil

MARCHE13/07/2022
158 k €

CHAUFFERNES2022-02-Travaux de renouvellement et de renforcement des canalisations d eau potable quartier des Chauffernes à Lagny-sur-Marne

MARCHE12/07/2022
660 k €

QUARTIER CHAUFFERNES RENOUV ET RENFOR CANA AEP

MARCHE12/07/2022
660 k €

TRAVAUX D ASSAINISSEMENT, D EAU POTABLE ET DE DEFENSE INCENDIE

ACCORD-CADRE03/01/2022
4,0 M €

MISE EN CONFORMITE DS RESEAUX D'ASSAINISSEMENT DE LA RUE DE CHAUFFERNES A LAGNY SUR MARNE

MARCHE03/12/2021
1,3 M €

MISE EN CONFORMITE DS RESEAUX D ASSAINISSEMENT DE LA RUE DE CHAUFFERNES A LAGNY SUR MARNE

MARCHE03/12/2021
1,3 M €

TRAVAUX DE RACCORDEMENT EN DOMAINE PRIVE SUR LA COMMUNE DE REBAIS

MARCHE11/10/2021
503 k €

2CHATEAUX2020-01-Travaux de renouvellement des canalisations d eau potable avenue des Deux Châteaux (RD217Bis) à Guermantes

MARCHE28/12/2020
282 k €

TRAVAUX DE RACCORDEMENT AU RESEAU D ASSAINISSEMENT DU DOMAINE PRIVE HAMEAU DE NOGENT SUR AVON A YEBLES - LOT 3

ACCORD-CADRE02/11/2020
300 k €

20.13-Travaux d assainissement : Remplacement d un réseau d eaux usées et création d un réseau d eaux pluviales « Quartier des Champs Forts » Rue des Champs Forts et Sente des Caprecies - Commune de M

MARCHE10/04/2020
950 k €

ACCORD CADRE POUR LA RÉALISATION DE TRAVAUX D'ASSAINISSEMENT

ACCORD-CADRE11/03/2020
4,5 M €

ACCORD CADRE POUR LA RÉALISATION DE TRAVAUX D ASSAINISSEMENT

ACCORD-CADRE11/03/2020
4,1 M €

Marche subsequent 1 du lot 1

ACCORD-CADRE31/12/2019
265 k €

Realisation travaux assainissement - Travaux assainissement traditionnels

ACCORD-CADRE31/12/2019
298 k €

FLUTTAZ2019-05-Travaux de renouvellement des canalisations d eau potable rue AimXXXXX Fluttaz, rue de l Etang et rue Auguste Rodin XXXXX Courtry et chemin du Cahouet XXXXX Coubron

MARCHE20/12/2019
464 k €

Travaux de renouvellement des canalisations d eau potable quartier des Sources XXXXX Lagny-sur-Marne

MARCHE25/04/2019
526 k €

BOEUFS2018-05-Travaux de renouvellement des canalisations d eau potable rue du Parc aux Bœufs XXXXX VillevaudXXXXX

MARCHE23/07/2018
95 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

50/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201647
201752
201840
201963
202052
202177
202235
202363
202451

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « construction de réseaux pour fluides », basée à SAINT-MAUR-DES-FOSSES, créée en 1959, employant 20-49 personnes, pour un CA de 7,4 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

21 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    30/06/2023· N° J00126750975
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

21

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    21 annonces, dernière publication 16/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 42.21Z · Construction de réseaux pour fluides) — 1 304 sociétés actives.

Position CA

58%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

6 M€

sur 577 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 1 M€

Bas du marché

≤ 6 M€

Médiane

≤ 17 M€

Q3

> 17 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)