LA JAVA
Autres activités récréatives et de loisirs
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de LA JAVA est « Autres activités récréatives et de loisirs ».
- Radiée depuis le 14/08/2026 selon les registres officiels.
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2017 : 320 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 425 011 699
- SIRET siège
- 425 011 699 00039
- Dénomination
- LA JAVA
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR82425011699Format valide
- Date de création
- 01/12/1999
- Date de radiation
- 14/08/2026
- Code NAF / APE
- 93.29Z(Autres activités récréatives et de loisirs)
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 20 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2017
- Numéro RCS
- 425 011 699R.C.S.Gap
Activité déclarée au registre
- Bals, salle de spectacles, réceptions, production et édition musicales.du 01/12/1999 au 14/08/2026 · APE 5630Z
- Autres activités récréatives et de loisirsdu 01/12/2005 au 14/08/2026 · établissement secondaire · APE 9329Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 12/09/2000 au 01/12/2005 · établissement secondaire · APE 554C
Mentions du greffe au RCS (4)
- 14/08/2026Radiation suite au Jugement du Tribunal de Commerce de Gap en date du 14/08/2026 prononçant la clôture des opérations de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif
- 23/12/2025Par ordonnance en date du 23/12/2025, le Président du Tribunal de Commerce de Gap a nommé liquidateur judiciaire : SCP LOUIS-LAGEAT & ASSOCIES, prise en la personne de Maître Lorraine AUDA Le Président 90 Boulevard Georges-Pompidou 05000 GAP.
- 19/02/2025Jugement du Tribunal de Commerce de Gap en date du 19/02/2025 prononçant la conversion en liquidation judiciaire. Liquidateur judiciaire : SCP JP. LOUIS & A. LAGEAT, prise en la personne de Maître Anne LAGEAT, 90 boulevard Pompidou, Immeuble le Président, 05000 Gap
- 29/01/2025Jugement du Tribunal de Commerce de Gap en date du 29/01/2025 ouvrant la procédure de redressement judiciaire. Mandataire judiciaire : La SCP JP. LOUIS & A. LAGEAT, prise en la personne de Maître Anne LAGEAT, 90 boulevard Pompidou, Immeuble le Président, 05000 Gap. Administrateur judiciaire : La SELARL ANASTA, prise en la personne de Maître Vincent GILLIBERT, 338 avenue de la Libération, le Mercure II, 04100 Manosque mission : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion et préparer un plan de cession. Date de cessation des paiements : 01/09/2024.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+5.3%320 k €
Exercice 2017
Résultat net
-21.6%7 k €
Exercice 2017
Capital social
20 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA CHATEAUVIEUX
Création : 01/12/2005
Activité : Autres activités récréatives et de loisirs (93.29Z)
Adresse : ZA CHEMIN DU CHATEAUVIEUX, 05000 GAP
Création : 12/09/2000
Activité : Discothèques (55.4C)
Adresse : ZA LA GRANDE ILE, 05230 CHORGES
Création : 01/12/1999
Activité : Débits de boissons (56.30Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
LA JAVA
| Performance | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 320 k € | 304 k € | 265 k € | 259 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 9 k € | 14 k € | 29 k € | 25 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 9 k € | 14 k € | 29 k € | 25 k € |
| Résultat net (€) | 7 k € | 8 k € | 23 k € | 14 k € |
| Croissance | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +5.3 | +14.4 | +2.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.7 | 4.5 | 11.0 | 9.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.7 | 4.5 | 11.0 | 9.7 |
| Gestion BFR | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 31 k € | 17 k € | — | -20 k € |
| BFR exploitation (€) | -67 k € | -61 k € | -59 k € | -62 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 98 k € | 77 k € | — | 42 k € |
| BFR (j de CA) | 35.0 | 19.6 | — | -27.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | -75.1 | -71.7 | -79.5 | -85.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 110.1 | 91.4 | — | 58.1 |
| Délai paiement clients (j) | 0.5 | 1.0 | 4.8 | 1.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 100.4 | 86.6 | 96.6 | 101.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 24.8 | 13.9 | 12.3 | 14.4 |
| Trésorerie (€) | 37 k € | 45 k € | 42 k € | 62 k € |
| Autonomie financière | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 68 k € | 61 k € | 1 k € | 42 k € |
| Couverture du BFR | 2.2 | 3.7 | — | -2.1 |
| Trésorerie (€) | 37 k € | 45 k € | 42 k € | 62 k € |
| Dettes financières (€) | 225 € | 225 € | 640 € | 5 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 43.8 | 44.0 | 38.8 | 27.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -4.3 | -3.2 | -1.4 | -2.3 |
| Solvabilité | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 984.9 | 913.4 | 330.0 | 40.0 |
| Fonds propres (€) | 97 k € | 90 k € | 82 k € | 58 k € |
| Rentabilité | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.1 | 2.8 | 8.9 | 5.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 6.8 | 9.3 | 28.7 | 23.1 |
| Rentabilité économique (%) | 3.9 | 6.7 | 13.9 | 11.9 |
| Structure d'activité | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 62 k € | 63 k € | 49 k € | 45 k € |
| Salaires / CA (%) | 19.4 | 20.9 | 18.6 | 17.2 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 3 k € | 4 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 529 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 320 k € | 304 k € | 265 k € | 259 k € |
| Marge brute (€) | 295 k € | 278 k € | 241 k € | 240 k € |
| EBE (€) | 31 k € | 30 k € | 29 k € | 49 k € |
| Résultat net (€) | 7 k € | 8 k € | 23 k € | 14 k € |
| Marge EBE (%) | 9.70 | 9.96 | 10.81 | 18.87 |
| Autonomie financière (%) | 43.8 | 44.0 | 38.8 | 27.8 |
| Taux d'endettement (%) | 0.2 | 0.2 | 0.8 | 9.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 119.0 | 112.7 | 95.7 | 84.5 |
| CAF / CA (%) | 4.49 | 5.30 | 6.50 | 9.53 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | 94.0 | 53.3 | 40.8 | -4.5 |
| Rotation stocks (j) | 24.8 | 13.9 | 12.3 | 14.4 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 320 k € · RN 7 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 304 k € · RN 8 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 265 k € · RN 23 k €
Comptes complets 2014
Clôture le 31/12/2014 · Public · CA 259 k € · RN 14 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Colmar · 4S
N° 19/024291
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « autres activités récréatives et de loisirs », basée à CHATEAUVIEUX, créée en 1999, employant 6-9 personnes, pour un CA de 320 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
Greffe du Tribunal de Commerce de Gap
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement du Tribunal de Commerce de Gap en date du 19/02/2025 prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur SCP Jp. Louis & a. Lageat, Prise en la Personne de Maître Anne Lageat, 90 boulevard Pompidou, Immeuble le Président, 05000 Gap, et mettant fin à la mission de l'administrateur, la Selarl Anasta, Prise en la Personne de Maître Vincent Gillibert 338 avenue de la Libération le Mercure II 04100 Manosque.
Greffe du Tribunal de Commerce de Gap
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement du Tribunal de Commerce de Gap en date du 29/01/2025 prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 1 septembre 2024, désignant comme Administrateur judiciaire la Selarl Anasta, prise en la personne de Maître Vincent Gillibert, 338 avenue de la Libération, le Mercure II, 04100 Manosque, avec les pouvoirs : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion et préparer un plan de cession ; mandataire judiciaire : la SCP Jp. Louis & a. Lageat, prise en la personne de Maître Anne Lageat, 90 boulevard Pompidou, Immeuble le Président, 05000 Gap. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois de la publication au BODACC.
Greffe du Tribunal de Commerce de Gap
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de gap
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Gap
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Gap
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GAP
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GAP
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GAP
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 15/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 15/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 21/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 93.29Z · Autres activités récréatives et de loisirs) — 127 088 sociétés actives.
Position CA
74%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
126 k€
sur 3 374 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 41 k€
Bas du marché
≤ 126 k€
Médiane
≤ 340 k€
Q3
> 340 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 93.29Z · Autres activités récréatives et de loisirs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 15/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.