openbase.

LA FORME ET L USAGE · LALU

Activités d'architecture

SIREN798 329 835TVAFR56798329835
19 B QUAI DE MALAKOFF, 44000 NANTES
Rapports

En bref

LA FORME ET L USAGE exerce le métier d'architecte, en particulier en architecture de paysage, pour concevoir des espaces extérieurs.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
798 329 835
SIRET siège
798 329 835 00051
Dénomination
LA FORME ET L USAGE
Sigle
LALU
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR56798329835Format valide
Date de création
01/11/2013
Code NAF / APE
71.11Z(Activités d'architecture)
Convention collective
IDCC 2332— Entreprises d'architectureLégifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
5 000,00 €
Clôture exercice
31/12 (chaque année)
Numéro RCS
798 329 835R.C.S.Nantes
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/11/2013)

Adresse du siège

44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire

Activité déclarée au registre

Architecture en paysage

  • Activités d'architecturedu 26/08/2019 au 01/09/2022 · établissement secondaire · APE 7111Z
  • Activités des sièges sociauxdu 18/01/2016 au 01/09/2022 · établissement secondaire · APE 7010Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

CA estimé

≈ 780 k €

Estimation OpenBase — méthode sectorielle

Capital social

5 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

Non évaluable

aucun compte disponible dans notre base · aucune procédure connue

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes. Le CA estimé est calculé par OpenBase (ratio médian CA/effectif des 2431 entreprises comparables du même secteur × tranche d'effectif INSEE), fourchette probable 460 k € – 1,2 M €. Ce n'est pas un chiffre d'affaires publié.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
798 329 835 00051

Adresse : 19 B QUAI DE MALAKOFF, 44000 NANTES

Création : 01/09/2022

Activité : Activités d'architecture (71.11Z)

Enseigne : LALU

SecondaireFermé
798 329 835 00044

Adresse : 2 RUE DES REMORQUEURS, 44000 NANTES

Création : 26/08/2019

Activité : Activités d'architecture (71.11Z)

SecondaireFermé
798 329 835 00036

Adresse : 35 RUE LEON JAMIN, 44000 NANTES

Création : 01/09/2017

Activité : Activités d'architecture (71.11Z)

SecondaireFermé
798 329 835 00028

Adresse : 48 BOULEVARD DE LA PRAIRIE AU DUC, 44200 NANTES

Création : 18/01/2016

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireFermé
798 329 835 00010

Adresse : 13 RUE DE FRIEDLAND, 44000 NANTES

Création : 01/11/2013

Activité : Activités d'architecture (71.11Z)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Marchés publics

8 marchés affichés sur 8 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 8 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 1,1 M€ (4 marchés)1,1 M€20194 marchés2021: 54 k€ (1 marché)54 k€20211 marché2022: 202 k€ (2 marchés)202 k€20222 marchés2023: 78 k€ (1 marché)78 k€20231 marché

Top 5 acheteurs

  • COMMUNE DE BLAIN608 k€
    3 marchés
  • LOIRE OCEAN DEVELOPPEMENT579 k€
    1 marché
  • CA VICHY COMMUNAUTE157 k€
    2 marchés
  • COMMUNE DE SAINT-NAZAIRE74 k€
    1 marché
  • DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE54 k€
    1 marché

Détail des marchés

ETUDES COMPLEMENTAIRES PLAN GUIDE MONTPERTUIS

MARCHE14/02/2023
78 k €

Marché subséquent n°2 de maîtrise d oeuvre pour la réalisation de la phase 1 du projet de requalification des espaces publics du centre-ville de Blain : Anneau des équipements

MARCHE SUBSEQUENT21/01/2022
123 k €

ELABORATION PLAN GUIDE SITE DE MONTPERTUIS PALAZOL

MARCHE07/01/2022
79 k €

Appel à candidatures pour un concours d idées pour l opération "Fenêtres sur Loire" - Lots 3

ACCORD-CADRE07/01/2021
54 k €

ETUDES URBAINES AMO BAYET ESCURAT

MARCHE SUBSEQUENT16/09/2019
74 k €

Marché subséquent pour la réalisation des phases Esquisses et Avant-projet de l accord-cadre mono-attributaire relatif à la maîtrise d oeuvre pour la requalification des espaces publics du centre-vill

MARCHE SUBSEQUENT03/07/2019
101 k €

19 01 001-Mission de maXXXXXtrise d œuvre urbaine et opXXXXXrationnelle- Secteur de la PXXXXXtissiXXXXXre XXXXX SAINT-HERBLAIN (44)/

ACCORD-CADRE02/07/2019
579 k €

Accord Cadre mono attributaire relatif à la maitrise d oeuvre urbaine, paysagère, et en infrastructures pour la requalification et l aménagement des espaces publics du centre-ville de Blain

ACCORD-CADRE05/06/2019
385 k €

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
02/05/2025VenteDépendance13 RUE DE FRIEDLAND, 44000, Nantes242 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « activités d'architecture », basée à NANTES, créée en 2013, employant 6-9 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    aucun bilan disponible dans notre base ; cela ne prouve pas l’absence de dépôt

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 16/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.11Z · Activités d'architecture) — 47 111 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

162 k€

sur 6 780 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 70 k€

Bas du marché

≤ 162 k€

Médiane

≤ 402 k€

Q3

> 402 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)