LA FABRIQUE
Fabrication d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie
En bref
LA FABRIQUE, SAS installée à Paris et créée en 2023, fabrique des articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 8,1 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 953 561 396
- SIRET siège
- 953 561 396 00037
- Dénomination
- LA FABRIQUE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR67953561396Format valide
- Date de création
- 07/06/2023
- Code NAF / APE
- 15.12Z(Fabrication d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie)
- Convention collective
- IDCC 2528— Travail des industries de la maroquinerie, articles de voyage, chasse sellerie, gainerie, bracelets en cuirLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 953 561 396R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 07/06/2023)
Activité déclarée au registre
Fabrication d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie
- La fabrication, la réparation, l'achat, la production, la vente de tous produits de maroquinerie, la prise de participations.depuis le 19/08/2023 · établissement secondaire · APE 1512Z
- LA FABRICATION LA REPARATION DE TOUS PRODUITS DE MAROQUINERIEdu 07/06/2023 au 31/10/2024 · établissement secondaire · APE 1512Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 22/06/2023L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+58.3%8,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
+4.9%442 k €
Exercice 2025
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : société récente, peu d'antériorité
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 16 PLACE VENDOME, 75001 PARIS
Création : 31/10/2024
Activité : Fabrication d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie (15.12Z)
Adresse : BATIMENT A0 ET A1 RUE DES POTIERS, 11400 CASTELNAUDARY
Création : 19/08/2023
Activité : Fabrication d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie (15.12Z)
Adresse : PARC REGIONAL D'ACTIVITES ECONOMIQUES NICOLAS-APPERT, 11400 CASTELNAUDARY
Adresse : 6 RUE CAMPAGNE PREMIERE, 75014 PARIS
Création : 07/06/2023
Activité : Fabrication d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie (15.12Z)
Sociétés liées
9 entreprises partagent un dirigeant commun
SAS AS
SIREN 794053918· PARIS· via ALEX FRANCOIS MARCEL SIGNOLESLA MANUFACTURE
SIREN 798958302· via ALEX FRANCOIS MARCEL SIGNOLESLA TERRE PROVIDENCE
SIREN 835201112· via ALEX FRANCOIS MARCEL SIGNOLESDU LANGUEDOC
SIREN 878259951· via ALEX FRANCOIS MARCEL SIGNOLESFONCIERE ARPE
SIREN 814565594· via ALEX FRANCOIS MARCEL SIGNOLESATLANTIQUE
SIREN 917830531· via ALEX FRANCOIS MARCEL SIGNOLESPSGJV
SIREN 922680913· via ALEX FRANCOIS MARCEL SIGNOLESAS CAMPAGNE PREMIERE
SIREN 922450085· via ALEX FRANCOIS MARCEL SIGNOLESALEX SIGNOLES IMMOBILIER
SIREN 482865656· via ALEX FRANCOIS MARCEL SIGNOLES
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
JEAN-MICHEL Signoles
Président de SAS de GOYARD ST-HONORE←GOYARD PRÉSIDENCE (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
LA FABRIQUE
| Performance | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,1 M € | 5,1 M € |
| Marge brute (€) | 6,7 M € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 1,1 M € | 784 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 793 k € | 784 k € |
| Résultat net (€) | 442 k € | 422 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +58.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 83.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 14.1 | 15.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.8 | 15.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| BFR (€) | — | -476 k € |
| BFR exploitation (€) | — | -267 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -209 k € |
| BFR (j de CA) | — | -33.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -18.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -14.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | 50.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 85.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 16.1 |
| Trésorerie (€) | — | 445 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -30 k € |
| Couverture du BFR | — | 0.1 |
| Trésorerie (€) | — | 445 k € |
| Dettes financières (€) | — | 801 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 2.8 |
| Autonomie financière (%) | — | 9.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 3.7 |
| Fonds propres (€) | — | 284 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.5 | 8.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 148.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 26.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Effectif | — | 47 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,8 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 34.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | 28 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | — | 47 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,1 M € | 5,1 M € |
| Marge brute (€) | 6,7 M € | 4,6 M € |
| EBE (€) | 1,1 M € | 894 k € |
| Résultat net (€) | 442 k € | 422 k € |
| Marge EBE (%) | 14.14 | 17.47 |
| Autonomie financière (%) | 29.7 | 9.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 282.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 107.1 | 91.7 |
| CAF / CA (%) | 9.84 | 10.40 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 1.5 |
| BFR (j de CA) | -17.4 | 76.6 |
| Rotation stocks (j) | 30.5 | 16.1 |
| Crédit clients (j) | 3.7 | 41.7 |
| Crédit fournisseurs (j) | 19.8 | 137.1 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 8,1 M € · RN 442 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 5,1 M € · RN 422 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
69/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « fabrication d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie », basée à PARIS, créée en 2023, employant 50-99 personnes, pour un CA de 8,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· creation
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
54M01/02/2026· N° J00257839084
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 11/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 15.12Z · Fabrication d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie) — 6 925 sociétés actives.
Position CA
82%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
252 k€
sur 424 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 59 k€
Bas du marché
≤ 252 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 15.12Z · Fabrication d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
MAROQUINERIE DE SAULIEU
10 M€
CA 2024
109*
9 M€
CA 2024
SOCIETE NOUVELLE MAROQUINERIE VANOISE
9 M€
CA 2024
MAROQUINERIE DE MACON
8 M€
CA 2024
LA BOITE A MUSIQUE SARL
8 M€
CA 2024
MAROQUINERIE MARJO
8 M€
CA 2024
CREATIONS J.C. PERRIN
8 M€
CA 2024
SOC FREDERIC BUTET
8 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.