openbase.

LA BELLE

Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures

SIREN428 841 266TVAFR06428841266
6 RUE DE LA HAIE COQ 3 RUE DE SAINT-GOBAIN, 93300 AUBERVILLIERS
Rapports

En bref

L’activité déclarée de LA BELLE est « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
428 841 266
SIRET siège
428 841 266 00052
Dénomination
LA BELLE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR06428841266Format valide
Date de création
10/01/2000
Code NAF / APE
46.42Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures)
Convention collective
IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
7 622,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
428 841 266R.C.S.Bobigny
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 10/01/2000)

Adresse du siège

93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Vente, importation, exportation de confection de prêt à porter et fournitures de prêt à porter, les accessoires de mode et annexes Achat et vente à distanceet en magasin de robots professionnels, robots de service et de divertissement. Import-export, achat-vented'articles de décoration, ménager, informatique, mobilier, bazar, textile, bijoux fantaisies, chaussures,maroquinerie, cadeaux

  • Stockage et manutentiondepuis le 01/05/2011 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussuresdepuis le 01/05/2009 · établissement secondaire · APE 4642Z
  • Entreposage et stockage non frigorifiquedepuis le 01/07/2006 · établissement secondaire · APE 5210B
  • VENTE FABRICATION IMPORT EXPORT DE CONFECTION PRET A PORTERFOURNITURES DE PRET A PORTER ACCESSOIRES DE MODE ET ANNEXESdepuis le 10/01/2000 · établissement secondaire · APE 4642Z
  • VENTE FABRICATION IMPORT EXPORT DE CONFECTION PRET A PORTEFOURNITURES DE PRET A PORTER ACCESSOIRES DE MODE ET ANNEXEdu 12/08/2000 au 30/01/2008 · établissement secondaire · APE 4642Z
  • VENTE FABRICATION IMPORT EXPORT DE CONFECTION PRET A PORTEdu 12/08/2000 au 30/01/2008 · établissement secondaire · APE 4642Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 20/12/2016La société ne conserve aucune activité à son ancien siège date d'effet 10 décembre 2016
  • 01/01/2002Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-100%

0 €

Exercice 2023

Résultat net

-20330%

-79 k €

Exercice 2023

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
428 841 266 00052

Adresse : 6 RUE DE LA HAIE COQ 3 RUE DE SAINT-GOBAIN, 93300 AUBERVILLIERS

Création : 10/12/2016

Activité : Débits de boissons (56.30Z)

SecondaireEn activité
428 841 266 00060

Adresse : 54 RUE DE LA DEVIATION, 93000 BOBIGNY

Création : 01/05/2011

Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)

SecondaireFermé
428 841 266 00045

Adresse : 17-23 Z.I. LES VIGNES 17 RUE BENOIT FRACHON, 93000 BOBIGNY

Création : 01/05/2009

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (46.42Z)

SecondaireFermé
428 841 266 00037

Adresse : 14 RUE DE VERDUN, 93350 LE BOURGET

Création : 01/07/2006

Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)

SecondaireFermé
428 841 266 00029

Adresse : 12 RUE DES GONCOURT, 75011 PARIS

Création : 12/08/2000

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (46.42Z)

Finances

Finances de

LA BELLE

3.5 M€20164.4 M€20174.4 M€20183.4 M€20190 €20200 €20212.3 M€20220 €2023
Performance20232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €2,3 M €0 €0 €3,4 M €4,4 M €4,4 M €3,5 M €
Marge brute (€)0 €500 k €0 €0 €————
EBITDA / EBE (€)0 €14 k €0 €0 €4 k €144 k €49 k €309 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €1 k €0 €0 €4 k €144 k €49 k €309 k €
Résultat net (€)-79 k €391 €20 k €-23 k €-12 k €107 k €46 k €118 k €
Croissance20232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-100.0——-100.0-23.5-0.5+24.9—
Taux de marge brute (%)—21.8——————
Taux de marge d'EBITDA (%)—0.6——0.13.31.18.7
Taux de marge opérationnelle (%)—0.1——0.13.31.18.7
Gestion BFR20232022202120202019201820172016
BFR exploitation (€)————616 k €493 k €424 k €474 k €
BFR exploitation (j de CA)————65.940.334.548.3
Délai paiement clients (j)————11.99.16.211.3
Délai paiement fournisseurs (j)————67.650.068.557.5
Ratio des stocks / CA (j)————121.781.396.894.5
Trésorerie (€)————77 k €41 k €52 k €40 k €
Autonomie financière20232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)————728 k €788 k €766 k €762 k €
Trésorerie (€)————77 k €41 k €52 k €40 k €
Dettes financières (€)————98 k €150 k €198 k €246 k €
Ratio d'endettement (Gearing)————0.10.20.20.3
Autonomie financière (%)————56.250.242.947.0
Taux de levier (DFN/EBITDA)————6.00.83.00.7
Solvabilité20232022202120202019201820172016
Couverture des dettes————17.913.310.67.3
Fonds propres (€)————990 k €1,0 M €895 k €849 k €
Rentabilité20232022202120202019201820172016
Marge nette (%)—0.0——-0.42.41.03.3
Rentabilité sur fonds propres (%)————-1.210.75.113.9
Rentabilité économique (%)————0.27.22.417.1
Structure d'activité20232022202120202019201820172016
Effectif—————666
Salaires et charges sociales (€)————269 k €284 k €320 k €237 k €
Salaires / CA (%)————8.06.57.26.7
Impôts et taxes (€)————31 k €31 k €28 k €17 k €
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €
Charges financières (€)————2 k €3 k €4 k €2 k €

Ratios financiers

Indicateur20232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €2,3 M €0 €0 €3,4 M €4,4 M €4,4 M €3,5 M €
Marge brute (€)0 €500 k €0 €0 €536 k €663 k €589 k €572 k €
EBE (€)0 €14 k €0 €0 €-5 k €101 k €30 k €144 k €
Résultat net (€)-79 k €391 €20 k €-23 k €-12 k €107 k €46 k €118 k €
Marge EBE (%)—0.59——-0.142.290.674.07
Autonomie financière (%)44.558.644.957.656.250.242.947.0
Taux d'endettement (%)0.00.02.27.69.915.022.129.0
Ratio de liquidité (%)148.4189.2151.7205.1207.5148.6141.1153.6
CAF / CA (%)—0.50——-0.691.450.612.10
Capacité de remboursement—0.0——-4.32.47.33.3
BFR (j de CA)—190.0——137.3112.4126.6131.0
Rotation stocks (j)—167.7——121.781.3101.9103.9
Crédit clients (j)—22.8——————
Crédit fournisseurs (j)—110.5——————

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
10/09/2025VenteAppartement · 28 m²12 RUE DES GONCOURT, 75011, Paris 11e Arrondissement380 k €
13/03/2025VenteDépendance12 RUE DES GONCOURT, 75011, Paris 11e Arrondissement126 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

40/100

Sur 7 exercices : ↘ en déclin
201653
201763
201852
201938
202035
202250
202335

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures », basée à AUBERVILLIERS, créée en 2000, employant 3-5 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 05/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 17/10/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.42Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures) — 15 503 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

461 k€

sur 2 556 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 121 k€

Bas du marché

≤ 461 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)