L' ENTRACTE · BON TEMPS
Restauration traditionnelle
En bref
L'ENTRACTE est un restaurant-bar de style lounge, qui propose aussi traiteur, plats à emporter et organisation de réceptions.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 478 468 333
- SIRET siège
- 478 468 333 00016
- Dénomination
- L' ENTRACTE
- Nom commercial
- L ENTRACTE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR78478468333Format valide
- Date de création
- 01/09/2004
- Code NAF / APE
- 56.10A(Restauration traditionnelle)
- Convention collective
- IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 7 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 478 468 333R.C.S.La Rochelle
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/09/2004)
Adresse du siège
17 — Charente-Maritime · Nouvelle-Aquitaine
Activité déclarée au registre
Restaurant bar version "Lounge" traiteur plats à emporter organisation de réceptions débit de boissons avec grande licence
- PREPARATION DE PLATS CUISINES A EMPORTERdepuis le 01/10/2004 · APE 5610A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 09/07/2014Continuation de la société malgrè la perte de la moitié du capital social à compter du 16/06/2014
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-5.9%-79 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 35 RUE SAINT JEAN DU PEROT, 17000 LA ROCHELLE
Création : 01/09/2004
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Enseigne : BON TEMPS
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
GREGORY COUTANCEAU DEVELOPPEMENT- GCD
SIREN 442840369· via GREGORY COUTANCEAULE CELLIER DE GREGORY
SIREN 789263654· via GREGORY COUTANCEAULA CLASSE DES GOURMETS
SIREN 433715562· via GREGORY COUTANCEAURESTAURANT LES FLOTS
SIREN 414429837· via GREGORY COUTANCEAULE COMPTOIR DES VOYAGES
SIREN 447566399· via GREGORY COUTANCEAUGREGORY COUTANCEAU TRAITEUR
SIREN 453971905· via GREGORY COUTANCEAUVIVRE
SIREN 849960877· via GREGORY COUTANCEAUCOUTANCEAU INNOVATION GASTRONOMIQUE
SIREN 789275534· via GREGORY COUTANCEAU
Finances
Finances de
L' ENTRACTE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 955 k € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 139 k € | 90 k € | -4 k € | -40 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 3 k € | 90 k € | -4 k € | -40 k € |
| Résultat net (€) | -79 k € | -74 k € | -61 k € | 36 k € | 96 k € | 28 k € | 8 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | +30.7 | — | +11.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | — | 68.6 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 10.0 | 8.4 | -0.3 | -3.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 0.2 | 8.4 | -0.3 | -3.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | -302 k € | -377 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | -47 k € | -35 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | -267 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | -91.1 | -126.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | -15.7 | -10.5 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | -80.7 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | 3.4 | 1.4 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | 28.3 | 31.2 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | 9.1 | 19.4 | 24.9 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 132 k € | 33 k € | 27 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | -109 k € | -269 k € | -350 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 0.9 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 132 k € | 33 k € | 27 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 424 € | 217 k € | 369 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | 0.0 | -1.4 | -2.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | 8.4 | -42.3 | -39.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | -1.5 | -48.1 | -8.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 826.2 | 1.7 | 1.3 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | 29 k € | -158 k € | -186 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 2.6 | 9.0 | 2.4 | 0.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | 328.3 | -17.8 | -4.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | 25.6 | -1.0 | -8.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | 424 k € | 493 k € | 453 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | 39.8 | 41.4 | 42.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | 10 k € | 8 k € | 7 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 398 € | 240 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 955 k € | 709 k € | 808 k € | 717 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 139 k € | 179 k € | 115 k € | 74 k € |
| Résultat net (€) | -79 k € | -74 k € | -61 k € | 36 k € | 96 k € | 28 k € | 8 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 9.78 | 15.28 | 9.56 | 6.88 |
| Autonomie financière (%) | -35.0 | -16.7 | 1.0 | 8.2 | 8.4 | -42.3 | -39.0 |
| Taux d'endettement (%) | -0.2 | -133.0 | 1800.6 | 501.5 | 1.4 | -137.8 | -198.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 25.5 | 28.2 | 35.9 | 110.2 | 64.6 | 40.5 | 60.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 1.86 | 8.12 | 5.71 | 0.97 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 12.4 | 0.0 | 3.2 | 35.2 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 29.9 | -53.2 | -32.8 | -45.7 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 9.6 | 9.1 | 19.4 | 24.9 |
| Crédit clients (j) | — | — | — | 70.5 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | — | 65.6 | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN -79 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN -74 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN -61 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 1,4 M € · RN 36 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,1 M € · RN 96 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,2 M € · RN 28 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,1 M € · RN 8 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12200428
Rejet
PRESSE - Abus de la liberté d'expression - Bonne foi - Eléments constitutifs - Appréciation - Base factuelle suffisante - Appréciation souveraine CONVENTION DE SAUVEGARDE DES DROITS DE L'HOMME ET DES LIBERTES FONDAMENTALES - Article 10 - Liberté d'expression - Exercice - Limites - Base factuelle suffisante PRESSE - Diffamation - Eléments constitutifs - Elément intentionnel - Mauvaise foi - Preuve contraire - Base factuelle suffisante En matière de diffamation, lorsque l'aute
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel d'Orléans · CT0193
N° 546
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « restauration traditionnelle », basée à LA ROCHELLE, créée en 2004, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement modifiant le plan de redressement.
TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 28/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — 157 983 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
292 k€
sur 35 723 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 143 k€
Bas du marché
≤ 292 k€
Médiane
≤ 626 k€
Q3
> 626 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.