openbase.

L'DANCE

Enseignement culturel

SIREN840 862 015TVAFR80840862015
VERGER DES ARENES 75 RUE DES ORANGERS, 83600 FREJUS
Rapports

En bref

L’activité déclarée de L'DANCE est « Enseignement culturel ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2025 : 6 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
840 862 015
SIRET siège
840 862 015 00012
Dénomination
L'DANCE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR80840862015Format valide
Date de création
01/06/2018
Code NAF / APE
85.52Z(Enseignement culturel)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
1 000,00 €
Clôture exercice
31/05/2025
Numéro RCS
840 862 015R.C.S.Draguignan
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/06/2018)

Adresse du siège

83 — Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Activité déclarée au registre

enseignement de la danse sous forme de cours particuliers, collectifs, stages ou festivals ainsi que par le biais de tout support audiovisuels et numeriques

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/05/2025

Chiffre d'affaires

-47.1%

6 k €

Exercice 2025

Résultat net

+323%

3 k €

Exercice 2025

Capital social

1 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

40/100

fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
840 862 015 00012

Adresse : VERGER DES ARENES 75 RUE DES ORANGERS, 83600 FREJUS

Création : 01/06/2018

Activité : Enseignement culturel (85.52Z)

Finances

Finances de

L'DANCE

10.5 k€20197.2 k€20201.5 k€202110.2 k€202211.4 k€202311.7 k€20246.2 k€2025
Performance2025202420232022202120202019
Chiffre d'affaires (€)6 k €12 k €11 k €10 k €1 k €7 k €10 k €
EBITDA / EBE (€)3 k €-439 €-249 €1 k €7 k €-86 €869 €
Résultat d'exploitation (€)3 k €-439 €-249 €1 k €7 k €-86 €869 €
Résultat net (€)3 k €-1 k €-248 €1 k €7 k €-86 €739 €
Croissance2025202420232022202120202019
Taux de croissance du CA (%)-47.1+2.6+11.8+589.2-79.4-31.3—
Taux de marge d'EBITDA (%)47.0-3.8-2.211.0473.0-1.28.3
Taux de marge opérationnelle (%)47.0-3.8-2.211.0473.0-1.28.3
Gestion BFR2025202420232022202120202019
BFR (€)11 k €—9 k €—9 k €—6 k €
BFR (j de CA)646.0—272.9—2086.8—215.3
Délai paiement clients (j)131.636.9———90.045.4
Délai paiement fournisseurs (j)27.614.615.011.092.717.698.8
Trésorerie (€)12 k €12 k €14 k €13 k €15 k €5 k €4 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019
Fonds de roulement estimé (€)23 k €13 k €22 k €13 k €24 k €4 k €10 k €
Couverture du BFR2.1—2.6—2.8—1.6
Trésorerie (€)12 k €12 k €14 k €13 k €15 k €5 k €4 k €
Dettes financières (€)3 k €5 k €4 k €4 k €4 k €4 k €3 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.30.50.40.40.42.11.7
Autonomie financière (%)76.055.960.168.347.020.322.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)-3.217.939.7-8.5-1.717.1-1.1
Solvabilité2025202420232022202120202019
Couverture des dettes4.83.34.24.04.92.32.6
Fonds propres (€)11 k €8 k €10 k €10 k €9 k €2 k €2 k €
Rentabilité2025202420232022202120202019
Marge nette (%)47.0-11.2-2.211.0473.0-1.27.1
Rentabilité sur fonds propres (%)26.2-15.9-2.611.580.9-5.242.5
Rentabilité économique (%)19.9-3.0-1.67.838.1-1.111.2
Structure d'activité2025202420232022202120202019
Impôts et taxes (€)————450 €——
Capital social (€)1 k €1 k €1 k €1 k €1 k €1 k €1 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019
Chiffre d'affaires (€)6 k €12 k €11 k €10 k €1 k €7 k €10 k €
Marge brute (€)6 k €12 k €11 k €10 k €1 k €7 k €10 k €
EBE (€)3 k €-438 €50 €1 k €8 k €631 €2 k €
Résultat net (€)3 k €-1 k €-248 €1 k €7 k €-86 €739 €
Marge EBE (%)47.01-3.740.4411.5967.687.0114.58
Autonomie financière (%)76.055.960.168.347.020.322.4
Taux d'endettement (%)27.454.839.337.043.1214.2174.5
Ratio de liquidité (%)3065.1687.6528.71441.4303.8247.7178.1
CAF / CA (%)47.02-3.740.4511.5967.697.0113.34
Capacité de remboursement1.0-10.373.43.10.55.62.2
BFR (j de CA)136.424.6-23.919.4-650.2-12.872.4
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)109.730.80.00.0———
Crédit fournisseurs (j)43.411.712.610.4———

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (7)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

52/100

Sur 7 exercices : ↗ en amélioration
201957
202034
202160
202286
202354
202441
202560

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « enseignement culturel », basée à FREJUS, créée en 2018, pour un CA de 6 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 16/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 16/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    7 exercices, dernière clôture 31/05/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 23/10/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 85.52Z · Enseignement culturel) — 60 562 sociétés actives.

Position CA

7%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

43 k€

sur 366 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 20 k€

Bas du marché

≤ 43 k€

Médiane

≤ 134 k€

Q3

> 134 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 16/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)