L.B.G
Fonds de placement et entités financières similaires
En bref
L.B.G prend des participations dans des sociétés en achetant leurs actions et droits sociaux, et leur fournit des prestations de services.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 1,8 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 803 020 445
- SIRET siège
- 803 020 445 00026
- Dénomination
- L.B.G
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR96803020445Format valide
- Date de création
- 06/06/2014
- Code NAF / APE
- 64.30Z(Fonds de placement et entités financières similaires)
- Convention collective
- IDCC 478— Sociétés financièresLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 550 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 803 020 445R.C.S.Pointe-à-Pitre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 06/06/2014)
Activité déclarée au registre
Prise de participation par tous moyens apports souscriptions achats d'actions et de tous droits sociaux dans toutes sociétés tant en France qu'a l'étranger gestion de ces participations toutes prestations de services à ces sociétés
- Fonds de placement et entités financières similairesdu 06/06/2014 au 01/07/2022 · établissement secondaire · APE 6430Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 27/02/2015Augmentation de capital à compter du 28/11/2014Ancien : 10000 EURNouveau : 550000 EURModification relative aux personnes dirigeantes et non dirigeantes à compter du 28/11/2014 :Nouveau : GROUPE SECOB NANTES (SAS) représentée par PIFFARD François, Commissaire aux comptes titulaireNouveau : FINANCIERE SECOB (SARL) représentée par PIFFARD François, Commissaire aux comptes suppléantJournal d'annonces légales : France Antilles du 16 décembre 2014
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
-0.4%1,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
-3802%-819 k €
Exercice 2025
Capital social
550 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 2 commissaires
LAURENT DANIEL MICHEL BROUSSEAU
Frédéric Michel NESTY
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 3
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 7
SOUDURE TUYAUTERIE MAINTENANCE INDUSTRIELLE (STMI)
⚠ Redressement judiciaire6,3 M €
SOUDURE TUYAUTERIE MAINTENANCE INDUSTRIELLE (STMI)
⚠ Procédure collective6,3 M €
SOCIETE INDUSTRIELLE DE PEINTURE ANTILLAISE
SCCV EOLES
GWADAYAN
radiéeRadiation publiée au BODACCGWADAYAN
radiéeSociété radiéeTERRE D'EDEN
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LOT MOUDONG SUD, 97122 BAIE MAHAULT
Création : 01/07/2022
Activité : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)
Adresse : 21 ROUTE TOURISTIQUE, 97118 SAINT-FRANCOIS
Création : 06/06/2014
Activité : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
SOUDURE TUYAUTERIE GAINES VENTILATION
SIREN 540088721· via LAURENT DANIEL MICHEL BROUSSEAUSOCIETE DE TRAVAUX DIVERS INDUSTRIELLE
SIREN 853043008· via LAURENT DANIEL MICHEL BROUSSEAUVENTILATION DU PONANT
SIREN 442942231· via LAURENT DANIEL MICHEL BROUSSEAUJ.MA
SIREN 444840359· via LAURENT DANIEL MICHEL BROUSSEAUANTILLES TRAVAUX SPRECIFIQUES ET SPECIAUX
SIREN 794444679· via LAURENT DANIEL MICHEL BROUSSEAUKARUKERALG
SIREN 814769865· via LAURENT DANIEL MICHEL BROUSSEAUTERRE D'EDEN
SIREN 929121069· via LAURENT DANIEL MICHEL BROUSSEAUSCCV EOLES
SIREN 953418415· via LAURENT DANIEL MICHEL BROUSSEAU
Finances
Finances de
L.B.G
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 999 k € | 599 k € | 323 k € |
| Marge brute (€) | 1,8 M € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 26 k € | 94 k € | -197 k € | -105 k € | 2 k € | 74 k € | 24 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -706 k € | 94 k € | -197 k € | -105 k € | 2 k € | 74 k € | 24 k € |
| Résultat net (€) | -819 k € | 22 k € | -270 k € | -114 k € | 74 k € | 47 k € | 15 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -0.4 | +49.8 | +3.7 | +17.8 | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.4 | 5.1 | -16.1 | -8.9 | 0.2 | 12.3 | 7.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -38.8 | 5.1 | -16.1 | -8.9 | 0.2 | 12.3 | 7.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -1,4 M € | -1,1 M € | -373 k € | 92 k € | -123 k € | -119 k € |
| BFR (j de CA) | — | -283.5 | -319.5 | -114.0 | 33.2 | -74.2 | -132.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | 77.3 | 196.5 | 487.9 | 391.5 | 394.9 | 396.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 8.2 | 15.5 | 27.2 | 16.9 | 27.4 | 21.0 |
| Trésorerie (€) | — | 750 € | 4 k € | 79 k € | 266 k € | 438 € | 4 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -1,4 M € | -1,1 M € | -294 k € | 358 k € | -123 k € | -115 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.0 | 0.8 | 3.9 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 750 € | 4 k € | 79 k € | 266 k € | 438 € | 4 k € |
| Dettes financières (€) | — | 7,9 M € | 7,1 M € | 8,2 M € | 5,7 M € | 952 k € | 513 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 28.6 | 27.6 | 15.5 | 8.9 | 1.9 | 1.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 3.1 | 3.2 | 5.7 | 9.6 | 30.2 | 40.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 84.8 | -36.0 | -77.2 | 3092.1 | 12.9 | 21.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.7 | 2.1 |
| Fonds propres (€) | — | 278 k € | 256 k € | 526 k € | 640 k € | 503 k € | 425 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -45.0 | 1.2 | -22.1 | -9.7 | 7.4 | 7.8 | 4.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 7.9 | -105.2 | -21.7 | 11.6 | 9.3 | 3.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | 1.0 | -2.5 | -1.1 | 0.0 | 4.4 | 2.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 8 | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,3 M € | 1,1 M € | 865 k € | 748 k € | 401 k € | 274 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 73.2 | 88.4 | 73.5 | 74.9 | 67.0 | 84.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | 25 k € | 25 k € | 34 k € | 27 k € | 8 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 550 k € | 550 k € | 550 k € | 550 k € | 550 k € | 550 k € | 550 k € |
| Charges financières (€) | — | 283 k € | 255 k € | 116 k € | 61 k € | 12 k € | 10 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 999 k € | 599 k € | 323 k € |
| Marge brute (€) | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 999 k € | 599 k € | 323 k € |
| EBE (€) | 26 k € | 220 k € | -100 k € | 55 k € | 124 k € | 51 k € | 20 k € |
| Résultat net (€) | -819 k € | 22 k € | -270 k € | -114 k € | 74 k € | 47 k € | 15 k € |
| Marge EBE (%) | 1.43 | 12.01 | -8.19 | 4.69 | 12.44 | 8.58 | 6.33 |
| Autonomie financière (%) | -5.5 | 3.1 | 3.2 | 5.7 | 9.6 | 30.2 | 40.2 |
| Taux d'endettement (%) | -1606.4 | 2855.4 | 2764.9 | 1554.4 | 892.3 | 189.4 | 120.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 251.0 | 534.5 | 388.7 | 974.3 | 749.1 | 492.6 | 431.3 |
| CAF / CA (%) | -3.66 | 5.92 | -21.85 | 4.05 | 19.05 | 7.38 | 2.85 |
| Capacité de remboursement | -125.3 | 73.1 | -25.6 | 171.4 | 30.0 | 21.5 | 55.7 |
| BFR (j de CA) | 663.2 | 761.2 | 887.7 | 1350.9 | 676.6 | 525.5 | 455.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 22.9 | 64.5 | 163.8 | 406.6 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 172.9 | 51.2 | 72.7 | 119.9 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 1,8 M € · RN -819 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 1,8 M € · RN 22 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 1,2 M € · RN -270 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 1,2 M € · RN -114 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 999 k € · RN 74 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 599 k € · RN 47 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 323 k € · RN 15 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « fonds de placement et entités financières similaires », basée à BAIE MAHAULT, créée en 2014, employant 6-9 personnes, pour un CA de 1,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de pointe à pitre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Pointe-à-Pitre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de pointe à pitre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de pointe à pitre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de pointe à pitre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Pointe-à-Pitre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de pointe à pitre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE POINTE À PITRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE POINTE À PITRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M03/04/2026· N° J00235424074
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 20/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.30Z · Fonds de placement et entités financières similaires) — 30 674 sociétés actives.
Position CA
91%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
130 k€
sur 8 082 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 130 k€
Médiane
≤ 375 k€
Q3
> 375 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.30Z · Fonds de placement et entités financières similaires) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.