REVIGESTION
Activités comptables
En bref
REVIGESTION exerce comme commissaire aux comptes, chargé de contrôler les comptes des entreprises. Elle relève des activités comptables.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 372 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 458 501 814
- SIRET siège
- 458 501 814 00081
- Dénomination
- REVIGESTION
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR58458501814Format valide
- Date de création
- 24/08/1982
- Code NAF / APE
- 69.20Z(Activités comptables)
- Convention collective
- IDCC 787— Personnel des cabinets d'experts-comptables et de commissaires aux comptesLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 120 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/08/2023
- Numéro RCS
- 458 501 814R.C.S.Lille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 24/08/1982)
Activité déclarée au registre
L'exercice de l'activité de commissaire aux comptes
- l'exercice de la profession de commissaire aux comptesdepuis le 01/06/2024 · établissement secondaire · APE 6920Z
- L'exercice de la profession d'expert comptabledu 15/12/2025 au 15/12/2025 · APE 6920Z
- Exercice des professions d'expert-comptable et de commissaire aux comptes.du 27/04/2020 au 05/12/2025 · établissement secondaire · APE 6920Z
- Expert-comptable et Commissaires aux comptesdu 22/06/2015 au 29/05/2020 · établissement secondaire · APE 6920Z
- Activités comptablesdu 08/03/2013 au 22/06/2015 · établissement secondaire · APE 6920Z
- Commissariat aux comptesdu 01/08/1953 au 05/12/2025 · établissement secondaire · APE 6920Z
Mentions du greffe au RCS (10)
- 14/10/2024Opération de fusion à compter du 31.08.2024. Société(s) ayant participé à l'opération : CABINET D'EXPERTISE ET DE COMMISSARIAT JEAN PIERRE DAIRE, Société par actions simplifiée à associé unique, 51 boulevard de Valmy 59650 Villeneuve-d'Ascq (RCS Lille Métropole 414 782 961)
- 25/09/2024Opération de fusion à compter du 31/08/2024. Société(s) ayant participé à l'opération : LOGOS CONSEIL, Société par actions simplifiée, Rue Gilles de Roberval 62800 Liévin (RCS Arras 790 935 621)
- 25/09/2024Opération de fusion à compter du 31/08/2024. Société(s) ayant participé à l'opération : AUDIT & CONSEILS JC GRAUX, Société par actions simplifiée, 124 Rue Emile Zola 62300 Lens (RCS Arras 483 087 458)
- 07/05/2024RADIATION D'OFFICE PAR SUITE DU TRANSFERT DU SIEGE A LIEVIN (62800) RUE GILLES DE ROBERVAL RC ARRAS 2024B00827 LE 28-01-2022
- 04/04/2013Fusion absorption de la la SAS SOCIETE COMPTABLE DU NORD - SOCONOR dont le siège social est sis 26 rue de Puébla 59000 Lille - RCS LILLE METROPOLE 318 123 627 - A compter du 08/03/2013 avec effet comptable et fiscal au 01/10/2012.
- 04/04/2013Fusion absorption de la la SAS SOCIETE COMPTABLE DU NORD - SOCONOR dont le siège social est sis 26 rue de Puébla 59000 Lille - RCS LILLE METROPOLE 318 123 627 - A compter du 08/03/2013 avec effet comptable et fiscal au 01/10/2012.
Voir les 4 autres mentions
- 13/02/2007Par suite d'une modification de compétence, (Décret N° 88-38 du 13-01-1988) cette entreprise immatriculée au Greffe du Tribunal de Commerce de LILLE était précédemment immatriculée au Greffe du Tribunal de Commerce de ROUBAIX-TOURCOING.
- 13/02/2007Par suite d'une modification de compétence, (Décret N° 88-38 du 13-01-1988) cette entreprise immatriculée au Greffe du Tribunal de Commerce de LILLE était précédemment immatriculée au Greffe du Tribunal de Commerce de ROUBAIX-TOURCOING.
- 22/09/1982Historique : LA SOCIETE A TRANSFERE SON SIEGE DU 5 RUE LAVOISIER 59370 MONS EN BAROEUL AU 51 BOULEVARD DE VALMY A 59650 VILLENEUVE D'ASCQ A DATER DU 24/08/1982. ACTES CONSTITUTIFS DEPOSES AU GREFFE DE LILLE LE 07/02/1958, PUBLICATION LEGALE : LA GAZETTE DE LA REGION DU NORD DU 11/02/1958. TRANSFERT : DEPOT AU GREFFE DE ROUBAIX LE 22/09/1982 ET DE LILLE LE 21/09/1982 PUBLICATION LEGALE : LA CROIX DU NORD MAGAZINE N 721 DU 27-29 AOUT 1982.
- 22/09/1982Historique : LA SOCIETE A TRANSFERE SON SIEGE DU 5 RUE LAVOISIER 59370 MONS EN BAROEUL AU 51 BOULEVARD DE VALMY A 59650 VILLENEUVE D'ASCQ A DATER DU 24/08/1982. ACTES CONSTITUTIFS DEPOSES AU GREFFE DE LILLE LE 07/02/1958, PUBLICATION LEGALE : LA GAZETTE DE LA REGION DU NORD DU 11/02/1958. TRANSFERT : DEPOT AU GREFFE DE ROUBAIX LE 22/09/1982 ET DE LILLE LE 21/09/1982 PUBLICATION LEGALE : LA CROIX DU NORD MAGAZINE N 721 DU 27-29 AOUT 1982.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/08/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+18.3%372 k €
Exercice 2023
Résultat net
+11.4%-3,3 M €
Exercice 2023
Capital social
120 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 50
GINGER
55,4 M €
TRANSALOG
31,3 M €
ETABLISSEMENTS SAMUEL ROCHE
18,1 M €
SOCIETE LILLOISE DE MACHINES OUTILS
17,9 M €
DETAM
14,1 M €
BONTON
⚠ Liquidation judiciaire13,6 M €
BONTON
⚠ Redressement judiciaire13,6 M €
BONTON
Plan de cession13,6 M €
BONTON
⚠ Procédure collective13,6 M €
TRP CHARVET
13,4 M €
RAMETTE TRANSPORT
13,0 M €
SA SODEPAC INTERNATIONAL
12,7 M €
+ 38 autres
Établissements
7 référencés dans notre base · 3 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 SQUARE DUTILLEUL, 59800 LILLE
Création : 05/12/2025
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 2EME ETAGE BATIMENT 2 124 RUE EMILE ZOLA, 62300 LENS
Création : 01/06/2024
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 63 RUE CLAUDE BERNARD, 62320 ROUVROY
Adresse : 65 AVENUE PAUL DOUMER, 75016 PARIS
Création : 27/04/2020
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 33 RUE DE SOLFERINO, 59000 LILLE
Création : 22/06/2015
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
FRANCOIS LORIDAN
Dirigeant·e de DBL AUDIT ET CONSEIL
GUISLAIN DECOURCELLE
Dirigeant·e de DBL AUDIT ET CONSEIL
THIBAUT BARROIS
Dirigeant·e de DBL AUDIT ET CONSEIL
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
REVIGESTION
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 372 k € | 314 k € | 309 k € | 256 k € | 358 k € | 436 k € | 3,4 M € | 3,6 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 12 k € | 42 k € | -28 k € | 3 k € | -209 k € | -523 k € | 291 k € | 386 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 12 k € | 42 k € | -28 k € | 3 k € | -209 k € | -523 k € | 291 k € | 386 k € |
| Résultat net (€) | -3,3 M € | -3,7 M € | 3,1 M € | 1,1 M € | 64 k € | 368 k € | 459 k € | 360 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +18.3 | +1.6 | +20.8 | -28.4 | -18.0 | -87.2 | -6.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.2 | 13.4 | -9.1 | 1.1 | -58.4 | -119.8 | 8.6 | 10.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.2 | 13.4 | -9.1 | 1.1 | -58.4 | -119.8 | 8.6 | 10.6 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -6,1 M € | — | -4,9 M € | -8,5 M € | 507 k € | -1,7 M € | 1,1 M € | 446 k € |
| BFR (j de CA) | -5929.0 | — | -5741.1 | -11920.8 | 510.9 | -1378.4 | 117.4 | 44.1 |
| Délai paiement clients (j) | 149.1 | 75.0 | 93.3 | 481.0 | 452.7 | 704.5 | 99.8 | 70.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 224.0 | 209.4 | 219.7 | 369.6 | 549.8 | 575.0 | 18.6 | 3.7 |
| Trésorerie (€) | 11 k € | 2 k € | 35 k € | 303 k € | 716 k € | 714 k € | 1,4 M € | 1,4 M € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -6,1 M € | -2,1 M € | -4,9 M € | -8,2 M € | 1,2 M € | -957 k € | 2,5 M € | 1,8 M € |
| Couverture du BFR | 1.0 | — | 1.0 | 1.0 | 2.4 | 0.6 | 2.2 | 4.1 |
| Trésorerie (€) | 11 k € | 2 k € | 35 k € | 303 k € | 716 k € | 714 k € | 1,4 M € | 1,4 M € |
| Dettes financières (€) | 7,9 M € | 7,7 M € | 9,4 M € | 6,7 M € | 2,8 M € | 1,9 M € | 725 k € | 607 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -1.2 | -2.2 | 2.9 | 2.6 | 1.2 | 0.8 | 0.4 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | -169.9 | -49.4 | 20.6 | 20.4 | 31.1 | 28.5 | 50.0 | 45.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 661.1 | 181.9 | -330.7 | 2346.9 | -10.0 | -2.3 | -2.3 | -2.0 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 0.5 | 0.9 | 1.7 | 1.9 | 2.8 | 4.3 | 5.4 | 5.5 |
| Fonds propres (€) | -6,9 M € | -3,6 M € | 3,3 M € | 2,6 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,0 M € | 1,5 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -886.3 | -1183.2 | 1007.3 | 445.8 | 17.9 | 84.3 | 13.5 | 9.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 48.1 | 104.6 | 95.1 | 44.3 | 2.7 | 15.7 | 23.3 | 23.8 |
| Rentabilité économique (%) | 0.3 | 0.6 | -0.2 | 0.0 | -2.7 | -6.4 | 7.4 | 11.6 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | 359 k € | 1,3 M € | 2,4 M € | 2,7 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | 100.3 | 303.9 | 70.2 | 73.0 |
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | 2 k € | 4 k € | 4 k € | 6 k € | 36 k € | 55 k € | 71 k € |
| Capital social (€) | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € |
| Charges financières (€) | 3,3 M € | 5,7 M € | 54 k € | 3 k € | 46 k € | 4 k € | 9 k € | 27 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 372 k € | 314 k € | 309 k € | 256 k € | 358 k € | 436 k € | 3,4 M € | 3,6 M € |
| Marge brute (€) | 372 k € | 314 k € | 309 k € | 256 k € | 358 k € | 436 k € | 3,4 M € | 3,6 M € |
| EBE (€) | 12 k € | 43 k € | -23 k € | -85 k € | -644 k € | -1,2 M € | 412 k € | 441 k € |
| Résultat net (€) | -3,3 M € | -3,7 M € | 3,1 M € | 1,1 M € | 64 k € | 368 k € | 459 k € | 360 k € |
| Marge EBE (%) | 3.11 | 13.53 | -7.47 | -33.37 | -180.14 | -283.53 | 12.13 | 12.12 |
| Autonomie financière (%) | -169.9 | -49.4 | 20.6 | 20.4 | 31.1 | 28.5 | 50.0 | 45.7 |
| Taux d'endettement (%) | -115.2 | -215.7 | 286.2 | 261.8 | 116.6 | 82.6 | 36.7 | 40.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 33.5 | 31.6 | — | 45.9 | — | — | — | 257.4 |
| CAF / CA (%) | -14.69 | 592.73 | 1005.52 | 386.21 | -164.21 | -367.26 | 9.57 | 11.24 |
| Capacité de remboursement | -144.5 | 4.1 | 3.0 | 6.7 | -4.8 | -1.2 | 2.2 | 1.5 |
| BFR (j de CA) | -1736.2 | -2242.3 | -3566.3 | -2530.8 | -1945.9 | -2451.8 | -113.7 | -29.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 130.8 | 71.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 195.6 | 203.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/08/2023 · Public · CA 372 k € · RN -3,3 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/08/2022 · Public · CA 314 k € · RN -3,7 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/08/2021 · Public · CA 309 k € · RN 3,1 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/08/2020 · Public · CA 256 k € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Public · CA 358 k € · RN 64 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/08/2018 · Public · CA 436 k € · RN 368 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/08/2017 · Public · CA 3,4 M € · RN 459 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 3,6 M € · RN 360 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Douai · CT0035
N° 05/06781
ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 25 janvier 1985) - Responsabilité - Dirigeant social - Action en comblement - Faute de gestion - Conditions - / JDF L'article L .624-3 du code de commerce, dans sa rédaction applicable à l'espèce, permet à la juridiction saisie de condamner tout dirigeant d'une per- sonne morale qui a commis une faute de gestion, à supporter tout ou partie de l'insuffisance d'actif. Il s'en déduit que le lien de causalité entre la faute re- prochée et l'insuffisance d'acti
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 30/04/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 385 m² | 63 RUE CLAUDE BERNARD, 62320, Rouvroy | 1,2 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités comptables », basée à LILLE, créée en 1982, employant 1-2 personnes, pour un CA de 372 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
20 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (7)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
60M15/12/2025· N° J00263849317 - Consulter
Transfert d’établissement
56M05/12/2025· N° J00245825104 - Consulter
Transfert d’établissement
11M05/12/2025· N° J00212066641 - Consulter
Formalité RNE
80M05/12/2025· N° J00204215321 - Consulter
Formalité RNE
16M05/12/2025· N° J00204211122 - Consulter
Formalité RNE
17M10/07/2025· N° J00165929399 - Consulter
Formalité RNE
01Y01/07/2025· N° Y00154815484
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
20
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 05/12/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/08/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
20 annonces, dernière publication 30/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 845 sociétés actives.
Position CA
52%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
349 k€
sur 10 372 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 138 k€
Bas du marché
≤ 349 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 69.20Z · Activités comptables) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.