openbase.

KOSTE

Travaux de charpente

Radiée le

SIREN389 137 381
ZONE INDUSTIELLE, 74550 PERRIGNIER
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de KOSTE est « Travaux de charpente ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 11/07/2022 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2021 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
389 137 381
SIRET siège
389 137 381 00023
Dénomination
KOSTE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Date de création
04/11/1992
Date de radiation
11/07/2022
Code NAF / APE
43.91A(Travaux de charpente)
Capital social
7 622,00 €
Clôture exercice
30/09/2021
Numéro RCS
389 137 381R.C.S.Annecy

Adresse du siège

74 — Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2021 · Clôture 30/09/2021 · 5 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2021

Résultat net

+96.9%

-51 €

Exercice 2021

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
389 137 381 00023

Adresse : ZONE INDUSTIELLE, 74550 PERRIGNIER

Création : 04/11/1992

Activité : Travaux de charpente (43.91A)

SecondaireFermé
389 137 381 00031

Adresse : LE PLAN DU BOUC, 74500 NOVEL

Création : 28/03/1997

Activité : Fabrication de charpentes et de menuiseries (20.3Z)

SecondaireFermé
389 137 381 00015

Adresse : 74420 VILLARD

Création : 04/11/1992

Activité : Fabrication de charpentes et de menuiseries (20.3Z)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

KOSTE

1.1 k€20170 €20180 €20190 €2021
Performance2021201920182017
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €1 k €
EBITDA / EBE (€)-51 €204 €-323 €-20 k €
Résultat d'exploitation (€)-51 €204 €-323 €-20 k €
Résultat net (€)-51 €-2 k €-58 €-16 k €
Croissance2021201920182017
Taux de croissance du CA (%)——-100.0—
Taux de marge d'EBITDA (%)———-1757.5
Taux de marge opérationnelle (%)———-1757.5
Gestion BFR2021201920182017
BFR (€)-31 k €1 k €3 k €3 k €
BFR (j de CA)———960.3
Délai paiement fournisseurs (j)———524.8
Trésorerie (€)112 €807 €2 k €3 k €
Autonomie financière2021201920182017
Fonds de roulement estimé (€)-31 k €2 k €5 k €6 k €
Couverture du BFR1.01.61.62.1
Trésorerie (€)112 €807 €2 k €3 k €
Autonomie financière (%)-4346.0-2181.6-565.5-348.7
Solvabilité2021201920182017
Fonds propres (€)-31 k €-31 k €-29 k €-29 k €
Rentabilité2021201920182017
Marge nette (%)———-1377.7
Rentabilité sur fonds propres (%)0.25.50.254.5
Rentabilité économique (%)-7.214.6-6.3-242.5
Structure d'activité2021201920182017
Impôts et taxes (€)51 €71 €90 €901 €
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €8 k €

Ratios financiers

Indicateur2021201920182017
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €1 k €
Marge brute (€)0 €0 €0 €-3 k €
EBE (€)-51 €-383 €-1 k €-20 k €
Résultat net (€)-51 €-2 k €-58 €-16 k €
Marge EBE (%)———-1742.37
Autonomie financière (%)4438.72281.6665.5409.2
Taux d'endettement (%)-102.1-104.6-117.7-117.3
Ratio de liquidité (%)—4.49.517.2
CAF / CA (%)———-1332.98
Capacité de remboursement0.00.00.00.0
BFR (j de CA)———-10780.7
Rotation stocks (j)———0.0

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (4)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

38/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201740
201835

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « travaux de charpente », basée à PERRIGNIER, créée en 1992. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

5 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

5

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    4 exercices, dernière clôture 30/09/2021

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    5 annonces, dernière publication 08/09/2022

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.91A · Travaux de charpente) — 18 854 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

325 k€

sur 3 060 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 169 k€

Bas du marché

≤ 325 k€

Médiane

≤ 713 k€

Q3

> 713 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)