openbase.

KORELIZ · FS2I

Edition de logiciels applicatifs

SIREN351 480 371TVAFR06351480371
26 AVENUE RENE DUGUAY-TROUIN, 78960 VOISINS-LE-BRETONNEUX
Rapports

En bref

KORELIZ est une SAS installée à Voisins-le-Bretonneux, créée en 1988, qui conçoit et distribue des logiciels informatiques et les services associés.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 1,5 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
351 480 371
SIRET siège
351 480 371 00076
Dénomination
KORELIZ
Sigle
FS2I
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR06351480371Format valide
Date de création
01/07/1988
Code NAF / APE
58.29C(Edition de logiciels applicatifs)
Convention collective
IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
95 700,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
351 480 371R.C.S.Versailles
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/07/1988)

Activité déclarée au registre

Conception et distribution de logiciels informatiques et services associés.

  • Edition de logiciels applicatifsdu 30/06/2017 au 15/11/2022 · établissement secondaire · APE 5829C

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 23/08/2002Mise en harmonie des statuts avec la loi 2001-420 du 15 mai 2001 ASSEMBLEE DU 28.06.2002

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

—

1,5 M €

Exercice 2025

Résultat net

-7.0%

284 k €

Exercice 2025

Capital social

96 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
351 480 371 00076

Adresse : 26 AVENUE RENE DUGUAY-TROUIN, 78960 VOISINS-LE-BRETONNEUX

Création : 15/11/2022

Activité : Edition de logiciels applicatifs (58.29C)

Enseigne : KORELIZ

SecondaireFermé
351 480 371 00068

Adresse : 84 B AVENUE DU GENERAL LECLERC, 78220 VIROFLAY

Création : 30/06/2017

Activité : Edition de logiciels applicatifs (58.29C)

Enseigne : KORELIZ

SecondaireFermé
351 480 371 00050

Adresse : 5 IMPASSE CASTILLON, 34740 VENDARGUES

Création : 02/08/2010

Activité : Edition de logiciels applicatifs (58.29C)

SecondaireFermé
351 480 371 00043

Adresse : 8 IMPASSE DE TOULOUSE, 78000 VERSAILLES

Création : 21/10/1991

Activité : Edition de logiciels applicatifs (58.29C)

Finances

Finances de

KORELIZ

990.9 k€2016953.7 k€2017960.5 k€20181.5 M€20191.9 M€20200 €20230 €20241.5 M€2025
Performance20252024202320202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)1,5 M €0 €0 €1,9 M €1,5 M €961 k €954 k €991 k €
Marge brute (€)1,1 M €0 €0 €1,8 M €1,4 M €898 k €911 k €964 k €
EBITDA / EBE (€)423 k €0 €0 €470 k €421 k €177 k €167 k €246 k €
Résultat d'exploitation (€)313 k €0 €0 €304 k €301 k €47 k €47 k €152 k €
Résultat net (€)284 k €306 k €642 k €307 k €286 k €43 k €62 k €164 k €
Croissance20252024202320202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)———+32.3+52.4+0.7-3.8—
Taux de marge brute (%)76.3——92.693.493.495.597.3
Taux de marge d'EBITDA (%)29.0——24.328.718.417.524.8
Taux de marge opérationnelle (%)21.4——15.720.64.94.915.4
Autonomie financière20252024202320202019201820172016
Solvabilité20252024202320202019201820172016
Rentabilité20252024202320202019201820172016
Marge nette (%)19.5——15.919.54.46.516.5
Structure d'activité20252024202320202019201820172016
Capital social (€)96 k €96 k €96 k €96 k €96 k €96 k €96 k €96 k €

Ratios financiers

Indicateur20252024202320202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)1,5 M €0 €0 €1,9 M €1,5 M €961 k €954 k €991 k €
Marge brute (€)1,1 M €0 €0 €1,8 M €1,4 M €898 k €911 k €964 k €
EBE (€)423 k €0 €0 €470 k €421 k €177 k €167 k €246 k €
Résultat net (€)284 k €306 k €642 k €307 k €286 k €43 k €62 k €164 k €
Marge EBE (%)28.98——24.2328.2517.5117.2624.82
Autonomie financière (%)48.231.110.647.146.144.248.158.4
Taux d'endettement (%)58.6131.4450.961.964.560.642.54.6
Ratio de liquidité (%)316.8310.8203.7301.3266.8197.3242.2247.1
CAF / CA (%)25.84——25.5224.0016.3919.0121.78
Capacité de remboursement1.2——1.41.51.91.10.1
BFR (j de CA)-13.8——91.795.278.763.359.9
Rotation stocks (j)0.6——1.26.310.516.532.2
Crédit clients (j)30.9———————
Crédit fournisseurs (j)51.0———————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

62/100

Sur 7 exercices : ↗ en amélioration
201667
201755
201855
201995
202082
202335
202569

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « edition de logiciels applicatifs », basée à VOISINS-LE-BRETONNEUX, créée en 1988, employant 6-9 personnes, pour un CA de 1,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

17 publications officielles

Voir sur bodacc.fr
  1. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles

    Consulter sur bodacc.fr
  2. annonce· modification

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Versailles

    Consulter sur bodacc.fr
  3. annonce· modification

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Versailles

    Consulter sur bodacc.fr
  4. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles

    Consulter sur bodacc.fr
  5. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles

    Consulter sur bodacc.fr
  6. annonce· modification

    Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles

    Consulter sur bodacc.fr
  7. annonce· modification

    Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles

    Consulter sur bodacc.fr
  8. annonce· collective

    Jugement arrêtant le plan de redressement, durée du plan 7 ans nomme Commissaire à l'exécution du plan SELARL Ascagne prise en la personne de Maître Julie Lavoir 97 Rue des Chantiers 78000 Versailles.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles

    Consulter sur bodacc.fr
  9. annonce· collective

    L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles

    Consulter sur bodacc.fr
  10. annonce· collective

    Jugement convertissant la procédure de sauvegarde en procédure de redressement judiciaire et désignant administrateur SELAS Ascagne prise en la personne de Maître Julie Lavoir 97 Rue des Chantiers 78000 Versailles avec les pouvoirs : assister.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles

    Consulter sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (5)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    29/06/2026· N° J00265058230
    Consulter
  2. Formalité RNE

    MO_08
    06/03/2026· N° J00223210352
    Consulter
  3. Formalité RNE

    MO_08
    24/02/2026· N° J00219899267
    Consulter
  4. Formalité RNE

    35M
    17/02/2026· N° J00219564077
    Consulter
  5. Formalité RNE

    38F
    05/04/2024· N° J00260179379
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

17

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 17/02/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    17 annonces, dernière publication 31/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 58.29C · Edition de logiciels applicatifs) — 14 139 sociétés actives.

Position CA

61%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

656 k€

sur 2 508 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 114 k€

Bas du marché

≤ 656 k€

Médiane

≤ 4 M€

Q3

> 4 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)