KM TRANS EXPRESS · KMTE
Transports routiers de fret de proximité
En bref
L’activité déclarée de KM TRANS EXPRESS · KMTE est « Transports routiers de fret de proximité ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 1,2 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 491 508 305
- SIRET siège
- 491 508 305 00027
- Dénomination
- KM TRANS EXPRESS
- Nom commercial
- KMTE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR88491508305Format valide
- Date de création
- 01/09/2006
- Code NAF / APE
- 49.41B(Transports routiers de fret de proximité)
- Convention collective
- IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 7 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 491 508 305R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/09/2006)
Activité déclarée au registre
Transports publics routiers de marchandises ou location de véhicules industriels pour le transport routier de marchandises avec conducteurs assurés exclusivement à l'aide de véhicules n'excédant pas 3T5 de poids maximum autorisé en France métropolitaine DOM TOM et tous pays.
- Transports routiers de fret interurbainsdepuis le 01/09/2006 · établissement secondaire · APE 4941A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-14.8%1,2 M €
Exercice 2024
Résultat net
-41.0%20 k €
Exercice 2024
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 13 RUE DE LA PLAINE, 77183 CROISSY-BEAUBOURG
Création : 07/09/2015
Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)
Adresse : 26 RUE DAMREMONT, 75018 PARIS
Création : 29/01/2019
Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)
Adresse : 17 GRANDE ALLEE DES CHARMILLES, 77185 LOGNES
Création : 01/09/2006
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
KM TRANS EXPRESS
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 793 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 25 k € | 41 k € | 11 k € | 22 k € | 29 k € | 28 k € | 77 k € | 64 k € | 27 k € | 16 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 25 k € | 41 k € | 11 k € | 22 k € | 29 k € | 28 k € | 77 k € | 64 k € | 27 k € | 16 k € |
| Résultat net (€) | 20 k € | 35 k € | 9 k € | 18 k € | 24 k € | 23 k € | 60 k € | 49 k € | 22 k € | 14 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -14.8 | +8.4 | -8.6 | -11.8 | +13.0 | +7.8 | +23.0 | +1.1 | +29.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.2 | 3.0 | 0.9 | 1.6 | 1.9 | 2.0 | 6.0 | 6.2 | 2.6 | 2.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.2 | 3.0 | 0.9 | 1.6 | 1.9 | 2.0 | 6.0 | 6.2 | 2.6 | 2.0 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 323 k € | 279 k € | 257 k € | 220 k € | 219 k € | — | 182 k € | 126 k € | 79 k € | 56 k € |
| BFR (j de CA) | 100.4 | 74.0 | 73.8 | 57.7 | 50.7 | — | 51.5 | 43.7 | 27.6 | 25.2 |
| Délai paiement clients (j) | 105.6 | 134.9 | 75.1 | 64.3 | 38.5 | 20.3 | 9.7 | 15.7 | 4.0 | 6.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 0.0 | 0.0 | — | — | 0.1 | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 380 k € | 71 k € | 243 k € | 205 k € | 197 k € | 251 k € | 307 k € | 231 k € | 176 k € | 128 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 703 k € | 350 k € | 500 k € | 425 k € | 416 k € | 173 k € | 489 k € | 357 k € | 254 k € | 183 k € |
| Couverture du BFR | 2.2 | 1.3 | 1.9 | 1.9 | 1.9 | — | 2.7 | 2.8 | 3.2 | 3.3 |
| Trésorerie (€) | 380 k € | 71 k € | 243 k € | 205 k € | 197 k € | 251 k € | 307 k € | 231 k € | 176 k € | 128 k € |
| Dettes financières (€) | 41 k € | 27 k € | 32 k € | -270 € | -270 € | -270 € | 10 k € | 20 k € | 1 k € | 7 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.1 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 45.3 | 50.8 | 55.4 | 58.7 | 62.5 | 63.2 | 60.0 | 53.9 | 57.1 | 60.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -13.5 | -1.1 | -19.3 | -9.2 | -6.9 | -8.9 | -3.9 | -3.3 | -6.5 | -7.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 24.2 | 31.6 | 22.5 | -2450.6 | -2336.2 | -2076.0 | 55.4 | 24.4 | 270.4 | 42.8 |
| Fonds propres (€) | 452 k € | 432 k € | 397 k € | 388 k € | 394 k € | 354 k € | 331 k € | 265 k € | 215 k € | 193 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.8 | 2.5 | 0.7 | 1.3 | 1.5 | 1.7 | 4.7 | 4.8 | 2.2 | 1.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 4.5 | 8.0 | 2.3 | 4.7 | 6.1 | 6.6 | 18.2 | 18.7 | 10.4 | 7.1 |
| Rentabilité économique (%) | 2.5 | 4.9 | 1.5 | 3.4 | 4.6 | 5.0 | 14.0 | 13.0 | 7.2 | 5.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 16 | 16 | 13 | 18 | 21 | 21 | 23 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 433 k € | 434 k € | 362 k € | 363 k € | 384 k € | 346 k € | 366 k € | 365 k € | 398 k € | 362 k € |
| Salaires / CA (%) | 37.4 | 32.0 | 28.9 | 26.5 | 24.7 | 25.2 | 28.8 | 35.2 | 38.9 | 45.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | 2 k € | — | 3 k € | — | 2 k € | 2 k € | 3 k € | 1 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 11 k € | 11 k € | 11 k € | 11 k € | 11 k € | 11 k € | 11 k € | 11 k € | 11 k € | 11 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 619 € | 243 € | 911 € | 680 € | 734 € | 286 € | 61 € | 623 € | 64 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 793 k € |
| Marge brute (€) | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 793 k € |
| EBE (€) | 59 k € | 41 k € | 11 k € | 59 k € | 33 k € | 31 k € | 91 k € | 75 k € | 37 k € | 22 k € |
| Résultat net (€) | 20 k € | 35 k € | 9 k € | 18 k € | 24 k € | 23 k € | 60 k € | 49 k € | 22 k € | 14 k € |
| Marge EBE (%) | 5.13 | 3.04 | 0.88 | 4.31 | 2.12 | 2.28 | 7.11 | 7.28 | 3.63 | 2.75 |
| Autonomie financière (%) | 45.3 | 50.8 | 55.4 | 58.7 | 62.5 | 63.2 | 60.0 | 53.9 | 57.1 | 60.3 |
| Taux d'endettement (%) | 9.1 | 6.2 | 8.0 | -0.1 | -0.1 | -0.1 | 3.0 | 7.6 | 0.6 | 3.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 170.6 | 173.6 | 189.7 | 179.4 | 184.7 | 183.7 | 185.5 | 159.8 | 149.0 | 146.5 |
| CAF / CA (%) | 4.71 | 2.54 | 0.73 | 4.01 | 1.80 | 1.93 | 5.79 | 5.90 | 3.18 | 2.44 |
| Capacité de remboursement | 0.8 | 0.8 | 3.5 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | 0.1 | 0.3 | 0.0 | 0.4 |
| BFR (j de CA) | -7.2 | 57.6 | 4.4 | 3.2 | 4.5 | -20.4 | -35.8 | -37.3 | -34.1 | -32.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 88.0 | 112.4 | 62.5 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,2 M € · RN 20 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,4 M € · RN 35 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,3 M € · RN 9 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,4 M € · RN 18 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,6 M € · RN 24 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,4 M € · RN 23 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,3 M € · RN 60 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,0 M € · RN 49 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,0 M € · RN 22 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 793 k € · RN 14 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 1 inscription
Pas de licence communautaire · 30 copies de licence intérieure. Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Transport routier de marchandises · CROISSY-BEAUBOURG · siège · LTI 30
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « transports routiers de fret de proximité », basée à CROISSY-BEAUBOURG, créée en 2006, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 23/05/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41B · Transports routiers de fret de proximité) — 35 849 sociétés actives.
Position CA
75%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
319 k€
sur 8 631 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 103 k€
Bas du marché
≤ 319 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.41B · Transports routiers de fret de proximité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.