KITCHEN DECO
Commerce de détail de meubles
En bref
KITCHEN DECO exerce le commerce de détail de meubles : elle vend des meubles directement au consommateur final.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 838 313 252
- SIRET siège
- 838 313 252 00028
- Dénomination
- KITCHEN DECO
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR10838313252Format valide
- Date de création
- 20/03/2018
- Code NAF / APE
- 47.59A(Commerce de détail de meubles)
- Convention collective
- IDCC 1880— Négoce de l'ameublementLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 838 313 252R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 20/03/2018)
Adresse du siège
77 — Seine-et-Marne · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Commerce de détail de meubles
Mentions du greffe au RCS (3)
- 09/07/2018Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de MEAUX
- 26/06/2018Par acte notarié du 06.06.2018 en l'étude de Maître Marc GANDRE - Associé de l'Office Notarial SCP GANDRE, REGNER-GANDRE ET GUILPAIN, à TONNERRE (89700) sise au 6 Rue Saint Nicolas Adresse de l'ancien propriétaire : LE CLOS DU CHENE ZAC DE MARNE LA VALLEE 77144 MONTEVRAIN Adresse du nouveau propriétaire : 78 GRANDE RUE 77135 PONTCARRE Les oppositions seront reçues dans un délai de 10 jours à compter de la dernière en date de la présente parution au BODACC. Oppositions : Au fonds cédé LE CLOS DU CHENE ZAC DE MARNE LA VALLEE 77144 MONTEVRAIN Adresse de correspondance : Sequestre désigne SCP MONEYRON & LEVEILLARD 13 Cours du Danube 77700 SERROS , date d'effet : 07-06-2018 .
- 26/06/2018LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-205%-46 k €
Exercice 2025
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC DE MARNE LA VALLEE LE CLOS DU CHENE, 77144 MONTEVRAIN
Création : 06/06/2018
Activité : Commerce de détail de meubles (47.59A)
Adresse : 78 GRANDE RUE, 77135 PONTCARRE
Création : 20/03/2018
Activité : Commerce de détail de meubles (47.59A)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
KITCHEN DECO
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,3 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 94 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 94 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | -46 k € | 44 k € | 112 k € | 433 k € | 10 k € | 75 k € | 25 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | -100.0 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | 4.1 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | 4.1 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 40 k € | — |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | 51 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | -11 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 6.3 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 8.0 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | -1.7 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 13.8 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 26.2 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | 20.4 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 493 k € | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 533 k € | — |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 13.4 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 493 k € | — |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 709 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 3.5 | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | 12.1 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | 2.3 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 2.3 | — |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | 200 k € | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | 3.3 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | 37.6 | — |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | 5.7 | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 371 k € | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 16.2 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 51 k € | — |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 6 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,3 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 148 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | -46 k € | 44 k € | 112 k € | 433 k € | 10 k € | 75 k € | 25 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | 6.45 | — |
| Autonomie financière (%) | 42.3 | 43.9 | 31.8 | 26.5 | 7.1 | 12.1 | 8.9 |
| Taux d'endettement (%) | 18.9 | 22.4 | 44.1 | 51.1 | 260.4 | 353.7 | 439.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 96.7 | 122.6 | 124.1 | 126.3 | 98.7 | 152.4 | 114.9 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | 2.39 | — |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | 12.9 | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 10.4 | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | 20.4 | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN -46 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 44 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 112 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 433 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 10 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,3 M € · RN 75 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 25 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42400379
Rejet
CONCURRENCE DELOYALE OU ILLICITE - Concurrence déloyale - Faute - Parasitisme - Conditions - Détermination CONCURRENCE DELOYALE OU ILLICITE - Concurrence déloyale - Faute - Parasitisme - Conditions - Valeur économique individualisée CONCURRENCE DELOYALE OU ILLICITE - Concurrence déloyale - Faute - Parasitisme - Caractérisation - Cas Le parasitisme économique est une forme de déloyauté, constitutive d'une faute au sens de l'article 1240 du code civil, qui consiste, pour un opérate
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de détail de meubles », basée à MONTEVRAIN, créée en 2018, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 17/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 22/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.59A · Commerce de détail de meubles) — 14 390 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
762 k€
sur 4 734 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 276 k€
Bas du marché
≤ 762 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.59A · Commerce de détail de meubles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 17/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.