Conseil en systèmes et logiciels informatiques
L’activité déclarée de KEYRUS est « Conseil en systèmes et logiciels informatiques ».
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Contact
Domaine enregistré au nom de l'entreprise au registre .fr (Afnic), vérifié le 03/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+388%351,9 M €
Exercice 2022
Résultat net
-7.5%-3,6 M €
Exercice 2021
Capital social
4,3 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
5 dirigeants · 2 commissaires
ERIC COHEN
CLAUDE BENMUSSA
LAETITIA ADJADJ (COHEN)
PHILIPPE LANSADE
REBECCA MEIMOUN (COHEN)
Commissaires aux comptes et aux apports
39 référencés dans notre base · 12 en activité · 27 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 157 RUE ANATOLE FRANCE, 92300 LEVALLOIS-PERRET
Création : 26/09/2024
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : DOMAINE DU PETIT ARTOIS 235 RUE DENIS PAPIN, 13290 AIX-EN-PROVENCE
Création : 01/07/2024
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 79 BOULEVARD DE LA BATAILLE DE STALINGRAD, 69100 VILLEURBANNE
Création : 23/12/2021
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Enseigne : KEYRUS
Adresse : PORTES SUD BATIMENT 3 12 RUE LOUIS COURTOIS DE VICOSE, 31100 TOULOUSE
Création : 06/01/2020
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 29 RUE DE LA LADRIE, 59491 VILLENEUVE-D'ASCQ
Création : 06/01/2020
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Finances de
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 351,9 M € | 72,1 M € | 72,4 M € | 92,3 M € | 100,9 M € | 95,9 M € | 88,2 M € | 82,3 M € | 68,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 11,6 M € | -5,0 M € | -3,0 M € | 3,6 M € | -547 k € | 3,2 M € | 1,2 M € | 2,9 M € | 2,0 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 11,6 M € | -5,0 M € | -3,0 M € | 3,6 M € | -547 k € | 3,2 M € | 1,2 M € | 2,9 M € | 2,0 M € |
| Résultat net (€) | — | -3,6 M € | -3,3 M € | 3,6 M € | 456 k € | 5,2 M € | 1,6 M € | 4,1 M € | 3,4 M € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +388.1 | -0.4 | -21.6 | -8.5 | +5.2 | +8.7 | +7.2 | +19.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.3 | -6.9 | -4.1 | 4.0 | -0.5 | 3.4 | 1.3 | 3.5 | 2.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.3 | -6.9 | -4.1 | 4.0 | -0.5 | 3.4 | 1.3 | 3.5 | 2.9 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 81,6 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 83.5 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 134.0 | 136.0 | 139.0 | 118.6 | 111.7 | 104.6 | 102.1 | 101.9 | 105.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 50.5 | 110.9 | 88.7 | 64.2 | 66.7 | 74.6 | 70.1 | 71.5 | 73.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 62,2 M € | 2,5 M € | 15,2 M € | 5,5 M € | 5,2 M € | 3,5 M € | 4,0 M € | 5,5 M € | 1,4 M € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 217 k € | 14,8 M € | 24,3 M € | 28,1 M € | 26,8 M € | 28,2 M € | 22,7 M € | 28,3 M € | — |
| Trésorerie (€) | 62,2 M € | 2,5 M € | 15,2 M € | 5,5 M € | 5,2 M € | 3,5 M € | 4,0 M € | 5,5 M € | 1,4 M € |
| Dettes financières (€) | 121,0 M € | 64,6 M € | 65,4 M € | 56,0 M € | 46,1 M € | 32,6 M € | 27,7 M € | 32,1 M € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 3.0 | 1.6 | 1.5 | 1.2 | 0.9 | 0.7 | 0.6 | 0.8 | — |
| Autonomie financière (%) | 11.4 | 22.2 | 23.2 | 27.7 | 31.5 | 35.6 | 35.2 | 33.8 | 32.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 5.1 | -12.5 | -16.9 | 13.8 | -74.8 | 9.0 | 20.0 | 9.2 | — |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.9 | 2.7 | 2.8 | 3.0 | 3.4 | 4.2 | 4.5 | 3.9 | — |
| Fonds propres (€) | 40,3 M € | 39,2 M € | 42,8 M € | 46,1 M € | 49,7 M € | 49,2 M € | 44,1 M € | 42,5 M € | 38,4 M € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | -5.0 | -4.6 | 3.9 | 0.5 | 5.4 | 1.8 | 5.0 | 4.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -9.2 | -7.8 | 7.8 | 0.9 | 10.5 | 3.5 | 9.6 | 8.7 |
| Rentabilité économique (%) | 3.3 | -2.8 | -1.6 | 2.2 | -0.3 | 2.3 | 0.9 | 2.3 | 1.7 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 945 | 874 | 803 | 731 |
| Salaires et charges sociales (€) | 198,4 M € | 52,5 M € | 53,6 M € | 69,1 M € | — | 64,4 M € | 59,8 M € | 52,9 M € | — |
| Salaires / CA (%) | 56.4 | 72.9 | 74.1 | 74.9 | — | 67.1 | 67.8 | 64.3 | — |
| Impôts et taxes (€) | 2,5 M € | 1,5 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,5 M € | 2,6 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | 2,1 M € |
| Capital social (€) | 4,2 M € | 4,3 M € | 4,3 M € | 4,3 M € | 4,3 M € | 4,3 M € | 4,3 M € | 4,3 M € | 4,3 M € |
| Charges financières (€) | 2,9 M € | — | — | — | — | 1,9 M € | 1,4 M € | 2,0 M € | — |
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 703,8 M € | 72,1 M € | 260,9 M € | 286,7 M € | 273,2 M € | 95,9 M € | 227,9 M € | 202,0 M € | 173,1 M € |
| Marge brute (€) | 452,2 M € | 63,9 M € | 178,2 M € | 286,7 M € | 173,4 M € | 88,1 M € | 227,9 M € | 202,0 M € | 173,1 M € |
| EBE (€) | 50,4 M € | -17,0 M € | 22,2 M € | 114,2 M € | 15,1 M € | -8,3 M € | 225,7 M € | 202,0 M € | 171,0 M € |
| Résultat net (€) | 10,3 M € | -3,6 M € | 2,7 M € | -5,5 M € | — | 5,2 M € | 4,6 M € | 3,3 M € | — |
| Marge EBE (%) | 7.16 | -23.57 | 8.53 | 39.84 | 5.52 | -8.67 | 99.00 | 100.00 | 98.82 |
| Autonomie financière (%) | 13.0 | 22.2 | 14.6 | 18.4 | 23.6 | 35.6 | 22.6 | 21.9 | 20.8 |
| Taux d'endettement (%) | 300.1 | 164.9 | 307.1 | 0.0 | 0.0 | 66.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | — | 124.7 | — | — | — | 199.4 | — | 269.2 | — |
| CAF / CA (%) | 7.02 | -0.28 | 5.94 | 4.79 | 0.77 | 5.46 | 4.40 | 4.00 | 3.98 |
| Capacité de remboursement | 4.9 | -323.0 | 8.7 | 0.0 | 0.0 | 6.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 8.6 | 186.0 | 23.8 | 132.7 | 97.3 | 213.6 | 118.4 | 85.4 | 91.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 117.7 | — | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : consolidés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 703,8 M € · RN 10,3 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 72,1 M € · RN -3,6 M €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 260,9 M € · RN 2,7 M €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 286,7 M € · RN -5,5 M €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 273,2 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 95,9 M € · RN 5,2 M €
Comptes consolidés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 227,9 M € · RN 4,6 M €
Comptes consolidés 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 202,0 M € · RN 3,3 M €
Comptes consolidés 2014
Clôture le 31/12/2014 · Public · CA 173,1 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
40 marchés affichés sur 40 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 40 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
ASSISTANCE EN INGENIERIE DE COORDINATION DE PROJETS DATA / INGENIERIE D'EXPERTISE DATA AU SEIN DE LA DIRECTION DU SYSTEME D'INFORMATION DE LA REGION NOUVELLE-AQUITAINE
Prestations d'intégration, de développement et de formation sur les solutions Qlik de data intégration (ETL) et de data visualisation
PRESTATIONS EXTERNALISEES POUR LA DIRECTION DE LA RECHERCHE CLINIQUE DE GUSTAVE ROUSSY: Lot 3: LOT 3 DRC-24-1019
Maintenance du socle technologique et prestations d'assistance au développement dans le domaine décisionnel
L’accord-cadre porte sur des prestations de mise en œuvre, de maintenance d’interfaces, de projets informationnels, incluant la gouvernance des données et l’Intelligence Artificielle (IA) et sur des a
Conseil, assistance à la maitrise d'ouvrage et maîtrise d'oeuvre informatique
CONTRAT DE LICENCE ET MAINTENANCE APPLICATIVE DES LOGICIELS QLIK ET PRESTATIONS ASSOCIEES
Prestations décisionnelles DATA et TMA associée et prestations services Azure
Conception, développement et maintenance d'un entrepôt de données
ACCORD CADRE POUR LES PRESTATIONS DE CONSEIL ET D’ETUDES MARKETING SUR LES SECTEURS D’INTERVENTION DE LA BANQUE DES TERRITOIRES - LOT 4 : Marketing opérationnel
ACCORD CADRE POUR LES PRESTATIONS DE CONSEIL ET D’ETUDES MARKETING SUR LES SECTEURS D’INTERVENTION DE LA BANQUE DES TERRITOIRES
ACCORD CADRE POUR LES PRESTATIONS DE CONSEIL ET D’ETUDES MARKETING SUR LES SECTEURS D’INTERVENTION DE LA BANQUE DES TERRITOIRES
ACCORD CADRE POUR LES PRESTATIONS DE CONSEIL ET D’ETUDES MARKETING SUR LES SECTEURS D’INTERVENTION DE LA BANQUE DES TERRITOIRES - LOT 9 : Marketing automation & campagnes marketing intégrées
ACCORD CADRE A MARCHE SUBSEQUENT MULTI-ATTRIBUTAIRE - Assistance Technique et fonctionnelle pour la Direction des Systèmes d'Information
ACCORD CADRE A MARCHE SUBSEQUENT MULTI-ATTRIBUTAIRE - Assistance Technique et fonctionnelle pour la Direction des Systèmes d Information
ACCORD CADRE A MARCHE SUBSEQUENT MULTI-ATTRIBUTAIRE - Assistance Technique et fonctionnelle pour la Direction des Systèmes d'Information
ACCORD CADRE A MARCHE SUBSEQUENT MULTI-ATTRIBUTAIRE - Assistance Technique et fonctionnelle pour la Direction des Systèmes d'Information
ASSISTANCE A MAITRISE D OUVRAGE POUR UNE ETUDE DE DIAGNOSTIC ET DE PRECONISATIONS VISANT A LA MISE EN PLACE D UN SYSTEME D INFORMATION DECISIONNEL (SID)
Prestations de tierce maintenance applicative, évolutions et améliorations du système décisionnel informatisé du CHU Grenoble Alpes
Marché de prestations de développement décisionnel
Mission d accompagnement sur l efficience des processus relatifs aux activités Gestion Administrative et Pilotage de la DRH
lot 3 performance opérationnelle & organisationnelle, transformation et conduite du changement
Mission de conseil Power BI
PRESTATION D EXPERTISE SEO
AD-ATMB-DSTI-C21-203-Corrections et améliorations des flux TALEND
Prestations d accompagnement et de développement Power BI
Prestations de conseil et d études stratégiques dans les secteurs d intervention du groupe Caisse Des Dépôts - Accompagnement de la transformation interne
Accompagnement et Développement sur la plate-forme d extraction transformation - chargement (ETL) TALEND
Accord-cadre de maintenance et assistance sur l outil de transport de données Powercenter
Accord-cadre de maintenance et assistance sur l'outil de transport de données Powercenter
La présente consultation a pour objet l attribution d un marché de techniques de l information et de la communication portant sur la Tierce Maintenance Evolutive de l infocentre de l Agence de l Eau R
La présente consultation a pour objet l’attribution d’un marché de techniques de l’information et de la communication portant sur la Tierce Maintenance Evolutive de l’infocentre de l’Agence de l’Eau R
Prestations d accompagnement pour la mise en oeuvre d un entrepôt de données à vocation décisionnelle
Maintenance des licences constituant la plateforme décisionnelle du Département, acquisitions de licences complémentaires et prestations d accompagnement et d intégration
18A0331000-Prestations de maintenance, d assistance, d XXXXXvolutions et de dXXXXXveloppements du SI DXXXXXcisionnel
Maintenance et évolution des plateformes décisionnelles du Département de la Savoie, acquisition et maintenance d autres outils décisionnels, prestations et formations associées
Maintenance et évolution des plateformes décisionnelles du Département de la Savoie, acquisition et maintenance d'autres outils décisionnels, prestations et formations associées
Maintenance QlilView Qliksense
- La fourniture de prestations d assistance, de réalisation, de maintenance, de formation, d hébergement, et d exploitation pour la mise en oeuvre de la version 4 du système décisionnel DIAMANT (Décis
Renouvellement du marché de prestations de développement décisionnel
3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 06/10/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 51 m² | 5 RUE DU COLIBRI, 59650, Villeneuve-d'Ascq | 84 k € |
| 30/06/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 12 m² | 17 QUAI JOSEPH GILLET, 69004, Lyon 4e Arrondissement | 750 k € |
| 06/03/2025 | Vente | Dépendance | 5 RUE FREDERIC BASTIAT, 75008, Paris 8e Arrondissement | 137 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « conseil en systèmes et logiciels informatiques », basée à LEVALLOIS-PERRET, créée en 2004, employant 250-499 personnes, pour un CA de 351,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Bulletin des annonces légales obligatoires — appel public à l'épargne (DILA).
Source : DILA — Journal officiel BALO.
Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.
Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.
46 publications officielles
Avis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Bordeaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
transfert du siège social.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes consolidés et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes consolidés et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
38FSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Enregistrées auprès de l'INPI
Keyrus AI Architect of intelligence
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
46
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
46 annonces, dernière publication 19/12/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
12 personnes · 27 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
XIOMEGA CONSULTING
6,4 M €
ERIDANIS FRANCE
1,4 M €
OPSKY
1,2 M €
YOUNICORNS
radiéeSociété radiée928 k €
YOUNICORNS
radiéeRadiation publiée au BODACC928 k €
CMG CONSULTING GROUP
889 k €
FLOWWA
KADRIS GROUP
CLOUDJUNGLE.IO
radiéeSociété radiéeISHIKAWA CONSULTING
radiéeSociété radiéeHARDCORE DEVELOPER SCHOOL
radiéeSociété radiéeIPROGEST
radiéeSociété radiée+ 4 autres
30 entreprises partagent un dirigeant commun
ABSYS CYBORG
KEYRUS MANAGEMENT
KEYRUS MANAGEMENT REGIONS
KERNEL 42
LYNX PARTNERS
KADRIS CONSULTANTS
EQUINOXES FRANCE
EMC CAPITAL PARTNERS
FINANCIERE MY BCG
K EAGLE INVESTMENT
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — 107 344 sociétés actives.
Position CA
100%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
158 k€
sur 13 331 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 90 k€
Bas du marché
≤ 158 k€
Médiane
≤ 721 k€
Q3
> 721 k€
Top 25%
Même activité (NAF 6202A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ALTEN
4,1 Md€
CA 2024
CAPGEMINI TECHNOLOGY SERVICES
3,5 Md€
CA 2024
ACCENTURE
2,3 Md€
CA 2024
SOPRA STERIA GROUP
2,0 Md€
CA 2024
CRITEO
1,8 Md€
CA 2024
GOOGLE FRANCE
1,7 Md€
CA 2024
CGI FRANCE
1,5 Md€
CA 2024
ORANGE BUSINESS SERVICES
1,2 Md€
CA 2024
ALTEN
4,1 Md€
CA 2024
CAPGEMINI TECHNOLOGY SERVICES
3,5 Md€
CA 2024
CGI FRANCE
1,5 Md€
CA 2024
ORACLE FRANCE
1,1 Md€
CA 2025
FREELANCE.COM
1,0 Md€
CA 2024
HOST DEVELOPPEMENT
741 M€
CA 2024
ORANGE CYBERDEFENSE FRANCE
709 M€
CA 2024
ALLIANZ TECHNOLOGY
665 M€
CA 2024