openbase.

KESKIN

Travaux de charpente

SIREN820 430 072TVAFR06820430072
5 AV PRESIDENT EDOUARD HERRIOT, 73800 MONTMELIAN
Rapports

En bref

L’activité déclarée de KESKIN est « Travaux de charpente ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2018 : 421 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
820 430 072
SIRET siège
820 430 072 00018
Dénomination
KESKIN
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR06820430072Format valide
Date de création
14/04/2016
Code NAF / APE
43.91A(Travaux de charpente)
Convention collective
IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
1 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2018
Numéro RCS
820 430 072R.C.S.Chambéry
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 14/04/2016)

Adresse du siège

73 — Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Tous travaux de bardage et de menuiserie ainsi que toutes activités annexes et connexes.

  • TRAVAUX DE BARDAGEdepuis le 14/04/2016 · APE 4391A

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 05/05/2026Le tribunal de commerce de Chambery a prononcé en date du 05/05/2026, l'ouverture de la liquidation judiciaire et a décidé de l'application de la procédure de liquidation judiciaire simplifiée, sous le numéro 2026J00269 date de cessation des paiements le 31/03/2026 et a désigné liquidateur SCP B.T.S.G.² / Me C. Thierry 28 Rue Plaisance 73000 Chambéry . Les déclarations de créances sont à déposer au liquidateur dans les deux mois de la publication au Bodacc .

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+60.1%

421 k €

Exercice 2018

Résultat net

+14.1%

79 k €

Exercice 2018

Capital social

1 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
820 430 072 00018

Adresse : 5 AV PRESIDENT EDOUARD HERRIOT, 73800 MONTMELIAN

Création : 14/04/2016

Activité : Travaux de charpente (43.91A)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

KESKIN

71.7 k€2016262.9 k€2017420.9 k€2018
Performance201820172016
Chiffre d'affaires (€)421 k €263 k €72 k €
EBITDA / EBE (€)90 k €70 k €34 k €
Résultat d'exploitation (€)90 k €70 k €34 k €
Résultat net (€)79 k €69 k €34 k €
Croissance201820172016
Taux de croissance du CA (%)+60.1+266.9—
Taux de marge d'EBITDA (%)21.526.648.0
Taux de marge opérationnelle (%)21.526.648.0
Gestion BFR201820172016
BFR (€)46 k €59 k €17 k €
BFR (j de CA)39.380.685.8
Délai paiement clients (j)83.960.198.4
Délai paiement fournisseurs (j)48.97.222.0
Trésorerie (€)—7 k €—
Autonomie financière201820172016
Fonds de roulement estimé (€)62 k €66 k €—
Couverture du BFR1.31.1—
Trésorerie (€)—7 k €—
Dettes financières (€)69 k €——
Ratio d'endettement (Gearing)0.9——
Autonomie financière (%)34.271.186.9
Solvabilité201820172016
Couverture des dettes3.4——
Fonds propres (€)80 k €70 k €35 k €
Rentabilité201820172016
Marge nette (%)18.726.248.0
Rentabilité sur fonds propres (%)98.698.497.2
Rentabilité économique (%)38.870.984.4
Structure d'activité201820172016
Salaires et charges sociales (€)86 k €31 k €2 k €
Salaires / CA (%)20.311.72.5
Impôts et taxes (€)4 k €2 k €377 €
Capital social (€)1 k €1 k €1 k €
Charges financières (€)7 k €870 €—

Ratios financiers

Indicateur201820172016
Chiffre d'affaires (€)421 k €263 k €72 k €
Marge brute (€)421 k €258 k €71 k €
EBE (€)120 k €77 k €38 k €
Résultat net (€)79 k €69 k €34 k €
Marge EBE (%)28.4129.4553.69
Autonomie financière (%)29.82.40.2
Taux d'endettement (%)87.03.40.2
Ratio de liquidité (%)173.9306.7418.6
CAF / CA (%)26.2229.1253.69
Capacité de remboursement0.60.00.0
BFR (j de CA)53.070.585.8
Rotation stocks (j)0.00.00.0

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

90/100

Sur 3 exercices : ↗ en amélioration
201675
2017100
201894

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux de charpente », basée à MONTMELIAN, créée en 2016, employant 1-2 personnes, pour un CA de 421 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    14/05/2026· N° J00242331221
    Consulter
  2. Formalité RNE

    IN_39
    05/05/2026· N° J00259127116
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 20/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/12/2018

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 15/05/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.91A · Travaux de charpente) — 18 854 sociétés actives.

Position CA

61%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

325 k€

sur 3 060 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 169 k€

Bas du marché

≤ 325 k€

Médiane

≤ 713 k€

Q3

> 713 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)