KEOLIS TOURS

Transports urbains et suburbains de voyageurs
En bref
KEOLIS TOURS assure le transport de voyageurs en commun en milieu urbain et périurbain.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 500-999 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 76,8 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : keolis-tours-recrute.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 311 567 416
- SIRET siège
- 311 567 416 00038
- Dénomination
- KEOLIS TOURS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR75311567416Format valide
- Date de création
- 29/06/1984
- Code NAF / APE
- 49.31Z(Transports urbains et suburbains de voyageurs)
- Convention collective
- IDCC 1424— Réseaux de transports publics urbains de voyageursLégifrance ↗
- Effectif
- 500-999 salariés
- Capital social
- 1 909 952,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 311 567 416R.C.S.Tours
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 29/06/1984)
Adresse du siège
37 — Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
TRANSPORTS EN COMMUN
- Réparation et maintenance d'autres équipements de transportdepuis le 01/11/2022 · établissement secondaire · APE 3317Z
- POINT DE VENTE DE TITRES DE TANSPORTS ET INFORMATIONS CLIENTELEdepuis le 19/05/2008 · établissement secondaire · APE 4931Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 30/06/1998 au 22/06/2004 · établissement secondaire · APE 741J
- Transports urbains et suburbains de voyageursdu 01/07/1993 au 19/05/2008 · établissement secondaire · APE 4931Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/01/1975PRECISION SUR L'ACTIVITE : - DATE DE DEBUT D'ACTIVITE : 01/01/1975.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+7.0%76,8 M €
Exercice 2024
Résultat net
+9.9%452 k €
Exercice 2024
Capital social
1,9 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
86/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
7 référencés dans notre base · 3 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : AVENUE DE FLORENCE, 37700 SAINT-PIERRE-DES-CORPS
Création : 01/01/1976
Activité : Transports urbains et suburbains de voyageurs (49.31Z)
Adresse : 2 RUE DANIEL MAYER, 37100 TOURS
Création : 01/11/2022
Activité : Réparation et maintenance d'autres équipements de transport (33.17Z)
Adresse : 9 RUE MICHELET, 37000 TOURS
Création : 19/05/2008
Activité : Transports urbains et suburbains de voyageurs (49.31Z)
Enseigne : FIL BLEU
Adresse : -57 55 AVENUE DE COLMAR, 92500 RUEIL-MALMAISON
Création : 30/06/1998
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Adresse : 5 RUE DE LA DOLVE, 37000 TOURS
Création : 01/07/1993
Activité : Transports urbains et suburbains de voyageurs (49.31Z)
Enseigne : FIL BLEU
Sociétés liées
29 entreprises partagent un dirigeant commun
KEOLIS DIJON MULTIMODALITE
SIREN 922332036· via LAURENT VERSCHELDEKEOLIS METROPOLE ORLEANS
SIREN 833908593· via LAURENT VERSCHELDEKEOLIS GRAND NANCY
SIREN 833908692· via LAURENT VERSCHELDEKEOLIS CAEN MOBILITES
SIREN 824085732· COURBEVOIE· via LAURENT VERSCHELDEKEOLIS HAINAUT VALENCIENNOIS
SIREN 844419739· via LAURENT VERSCHELDETRANSPORTS DE L'AGGLOMERATION DE METZ METROPOLE
SIREN 538567793· via LAURENT VERSCHELDEKEOLIS BESANCON MOBILITES
SIREN 824500789· via LAURENT VERSCHELDEKEOLIS PERPIGNAN MEDITERRANEE
SIREN 908365786· via LAURENT VERSCHELDEKEOLIS AMIENS
SIREN 751882317· via LAURENT VERSCHELDEKEOLIS CHAMBERY
SIREN 833908528· via LAURENT VERSCHELDE
Finances
Finances de
KEOLIS TOURS
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 76,8 M € | 71,7 M € | 68,0 M € | 61,2 M € | 63,7 M € | 61,5 M € | 60,0 M € | 59,3 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 2,1 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 396 k € | 2,5 M € | 831 k € | 982 k € | 728 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2,1 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 396 k € | 2,5 M € | 831 k € | 982 k € | 728 k € |
| Résultat net (€) | 452 k € | 412 k € | 139 k € | -13 k € | 217 k € | 339 k € | 413 k € | 340 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +7.0 | +5.4 | +11.3 | — | +3.7 | +2.4 | +1.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.8 | 2.2 | 2.2 | 0.6 | 3.9 | 1.4 | 1.6 | 1.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.8 | 2.2 | 2.2 | 0.6 | 3.9 | 1.4 | 1.6 | 1.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 3,0 M € | 4,6 M € | 3,9 M € | 5,4 M € | 602 k € | -4,8 M € | 1,7 M € | 1,2 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | 14.2 | 23.0 | 20.5 | 31.8 | 3.4 | -28.3 | 10.1 | 7.3 |
| Délai paiement clients (j) | 38.4 | 53.3 | 56.6 | 59.3 | 42.6 | 2.5 | 41.8 | 38.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 35.8 | 39.5 | 44.6 | 37.6 | 46.8 | 36.5 | 36.8 | 34.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 11.6 | 9.2 | 8.5 | 10.1 | 7.7 | 5.7 | 5.1 | 3.7 |
| Trésorerie (€) | 100 k € | 114 k € | 122 k € | 137 k € | 212 k € | 157 k € | 160 k € | 269 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 6,2 M € | 6,3 M € | 4,6 M € | 4,5 M € | -2,3 M € | 47 k € | -642 k € | -1,1 M € |
| Trésorerie (€) | 100 k € | 114 k € | 122 k € | 137 k € | 212 k € | 157 k € | 160 k € | 269 k € |
| Dettes financières (€) | 5,8 M € | 6,6 M € | 5,9 M € | 6,2 M € | 180 k € | 21 k € | 106 € | 24 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.3 | 1.6 | 1.5 | 1.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 10.6 | 9.2 | 8.8 | 9.0 | 12.5 | 15.4 | 11.6 | 10.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.6 | 4.0 | 3.9 | 15.4 | -0.0 | -0.2 | -0.2 | -0.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 7.1 | 6.7 | 7.5 | 7.1 | 175.9 | 1074.8 | 255141.5 | 1088.3 |
| Fonds propres (€) | 4,4 M € | 4,1 M € | 3,9 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 3,5 M € | 3,1 M € | 2,7 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.6 | 0.6 | 0.2 | -0.0 | 0.3 | 0.6 | 0.7 | 0.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 10.4 | 10.1 | 3.6 | -0.3 | 5.5 | 9.8 | 13.2 | 12.5 |
| Rentabilité économique (%) | 5.2 | 3.6 | 3.4 | 0.9 | 7.9 | 3.7 | 3.6 | 2.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 669 | — | — | — | 688 | 672 | 682 |
| Salaires et charges sociales (€) | 38,5 M € | 35,7 M € | 34,9 M € | 32,7 M € | 33,7 M € | 35,2 M € | 34,3 M € | 33,6 M € |
| Salaires / CA (%) | 50.2 | 49.8 | 51.3 | 53.5 | 52.9 | 57.3 | 57.2 | 56.7 |
| Impôts et taxes (€) | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 2,1 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 3,0 M € |
| Capital social (€) | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,9 M € |
| Charges financières (€) | 1,0 M € | 941 k € | 256 k € | 179 k € | 176 k € | 174 € | 1 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 76,8 M € | 71,7 M € | 68,0 M € | 61,2 M € | 63,7 M € | 61,5 M € | 60,0 M € | 59,3 M € |
| Marge brute (€) | 71,2 M € | 65,5 M € | 60,9 M € | 56,1 M € | 58,0 M € | 56,2 M € | 55,4 M € | 55,0 M € |
| EBE (€) | 4,1 M € | 3,2 M € | 3,7 M € | 2,8 M € | 3,9 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 2,2 M € |
| Résultat net (€) | 452 k € | 412 k € | 139 k € | -13 k € | 217 k € | 339 k € | 413 k € | 340 k € |
| Marge EBE (%) | 5.41 | 4.45 | 5.41 | 4.55 | 6.08 | 2.90 | 2.97 | 3.75 |
| Autonomie financière (%) | 10.6 | 9.2 | 8.8 | 9.0 | 12.5 | 15.4 | 11.6 | 10.4 |
| Taux d'endettement (%) | 132.5 | 162.5 | 151.2 | 157.1 | 4.5 | 0.6 | 0.0 | 0.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 175.8 | 166.5 | 155.3 | 157.9 | 123.5 | 108.5 | 132.1 | 129.8 |
| CAF / CA (%) | 1.24 | 0.76 | 1.41 | 1.99 | 0.49 | 0.20 | 0.08 | 1.16 |
| Capacité de remboursement | 6.1 | 12.1 | 6.1 | 5.1 | 0.6 | 0.2 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 75.4 | 82.1 | 82.3 | 77.0 | 41.9 | 44.4 | 40.2 | 34.2 |
| Rotation stocks (j) | 11.6 | 9.2 | 8.5 | 10.1 | 7.7 | 5.7 | 5.1 | 3.7 |
| Crédit clients (j) | 32.0 | 44.5 | 47.2 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 71.8 | 78.0 | 95.7 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 76,8 M € · RN 452 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 71,7 M € · RN 412 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 68,0 M € · RN 139 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 61,2 M € · RN -13 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 63,7 M € · RN 217 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 61,5 M € · RN 339 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 60,0 M € · RN 413 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 59,3 M € · RN 340 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Orléans · Référé
N° 16/02166
Autres mesures ordonnées en référé
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE JOUE LES TOURS220 k€1 marché
Détail des marchés
TRANSPORTS D'ENFANTS ET SORTIES PEDAGOGIQUES POUR ADL
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 2 inscriptions
370 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Transport routier de voyageurs · SAINT-PIERRE-DES-CORPS · siège · LC 185
- Transport routier de voyageurs · TOURS · LC 185
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « transports urbains et suburbains de voyageurs », basée à SAINT-PIERRE-DES-CORPS, créée en 1984, employant 500-999 personnes, pour un CA de 76,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Labels & certifications (2)
Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.
Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.
Historique BODACC
27 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
29M30/06/2026· N° J00261432660
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
27
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
27 annonces, dernière publication 23/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.31Z · Transports urbains et suburbains de voyageurs) — 2 533 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
363 k€
sur 642 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 65 k€
Bas du marché
≤ 363 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.31Z · Transports urbains et suburbains de voyageurs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
KEOLIS LILLE METROPOLE
367 M€
CA 2024
KEOLIS BORDEAUX METROPOLE MOBILITES
318 M€
CA 2024
STE D'ECONOMIE MIXTE DES TRANSPORTS EN COMMUN DE L'AGGLOMERATION NANTAISE SEMITAN
222 M€
CA 2024
KEOLIS RENNES
177 M€
CA 2024
SPL M TAG
169 M€
CA 2023
TRANSDEV ROUEN
125 M€
CA 2024
RD TOULON PROVENCE MEDITERRANEE
94 M€
CA 2024
KEOLIS DIJON MULTIMODALITE
92 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.