openbase.

KEOLIS AUCH

Transports urbains et suburbains de voyageurs

SIREN353 848 559TVAFR96353848559
ROUTE DE PESSAN, 32000 AUCH
Rapports

En bref

L’activité déclarée de KEOLIS AUCH est « Transports urbains et suburbains de voyageurs ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 522 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
353 848 559
SIRET siège
353 848 559 00053
Dénomination
KEOLIS AUCH
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
GE
N° TVA
FR96353848559Format valide
Date de création
01/03/1990
Code NAF / APE
49.31Z(Transports urbains et suburbains de voyageurs)
Convention collective
IDCC 1424— Réseaux de transports publics urbains de voyageursLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
217 584,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
353 848 559R.C.S.Auch
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/03/1990)

Adresse du siège

32 — Gers · Occitanie

Activité déclarée au registre

Transport urbain de voyageurs.

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 29/06/1998 au 21/06/2004 · établissement secondaire · APE 741J

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+2.7%

522 k €

Exercice 2024

Résultat net

-99.0%

1 k €

Exercice 2024

Capital social

218 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
353 848 559 00061

Adresse : ROUTE DE PESSAN, 32000 AUCH

SecondaireEn activité
353 848 559 00053

Adresse : 7 PLACE DE LA LIBERATION, 32000 AUCH

Création : 01/08/1999

Activité : Transports urbains et suburbains de voyageurs (49.31Z)

SecondaireFermé
353 848 559 00046

Adresse : 55-57 AVENUE DE COLMAR, 92500 RUEIL-MALMAISON

Création : 29/06/1998

Activité : Administration d'entreprises (74.1J)

Enseigne : ALLIANCE

SecondaireFermé
353 848 559 00038

Adresse : 26 RUE DESSOLES, 32000 AUCH

Création : 01/10/1996

Activité : Transports urbains de voyageurs (60.2A)

SecondaireFermé
353 848 559 00020

Adresse : TOUR AURORE. LA DEFENSE 2 33 PLACE DES COROLLES, 92400 COURBEVOIE

Création : 18/12/1995

Activité : Administration d'entreprises (74.1J)

Finances

Finances de

KEOLIS AUCH

1.7 M€2016359.7 k€2017423.2 k€2018404.9 k€2019328.9 k€2020358.4 k€2021366.5 k€2022508.6 k€2023522.3 k€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)522 k €509 k €366 k €358 k €329 k €405 k €423 k €360 k €1,7 M €
Marge brute (€)522 k €509 k €360 k €358 k €329 k €405 k €423 k €360 k €1,7 M €
EBITDA / EBE (€)300 k €251 k €99 k €-18 k €104 k €120 k €114 k €76 k €-138 k €
Résultat d'exploitation (€)187 k €228 k €88 k €-69 k €36 k €51 k €41 k €-15 k €-216 k €
Résultat net (€)1 k €119 k €89 k €-20 k €47 k €61 k €55 k €-19 k €-143 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+2.7+38.8+2.3+9.0-18.8-4.3+17.7-78.6—
Taux de marge brute (%)100.0100.098.2100.0100.0100.0100.0100.0100.0
Taux de marge d'EBITDA (%)57.449.427.1-4.931.729.527.021.2-8.2
Taux de marge opérationnelle (%)35.844.823.9-19.410.912.69.7-4.1-12.8
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)0.223.324.3-5.714.315.113.1-5.2-8.5
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)218 k €218 k €218 k €218 k €218 k €218 k €218 k €218 k €218 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)522 k €509 k €366 k €358 k €329 k €405 k €423 k €360 k €1,7 M €
Marge brute (€)522 k €509 k €360 k €358 k €329 k €405 k €423 k €360 k €1,7 M €
EBE (€)300 k €251 k €99 k €-18 k €104 k €120 k €114 k €76 k €-138 k €
Résultat net (€)1 k €119 k €89 k €-20 k €47 k €61 k €55 k €-19 k €-143 k €
Marge EBE (%)12.2610.294.40-0.925.345.846.044.21-8.22
Autonomie financière (%)15.721.522.721.329.231.923.815.48.6
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.00.07.53.30.015.3
Ratio de liquidité (%)112.8112.2103.8122.0123.3104.374.654.649.2
CAF / CA (%)3.855.614.15-0.715.265.026.254.61-1.59
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.20.00.0-0.4
BFR (j de CA)589.3575.2505.6593.3433.8181.199.3-130.7-41.4
Rotation stocks (j)2.22.33.13.23.52.82.73.20.7
Crédit clients (j)93.3130.9243.5——————
Crédit fournisseurs (j)156.1166.2115.3——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Registre des transporteurs · 1 inscription

21 copies de licence communautaire (transport international) · 1 copie de licence intérieure. Une copie conforme = un véhicule autorisé.

  • Transport routier de voyageurs · AUCH · siège · LC 21 · LTI 1

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Immobilier — transactions à ses adresses

6 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
30/12/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 43 m²26 RUE DESSOLES, 32000, Auch78 k €
12/12/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 55 m²15 RUE HELENE, 75017, Paris 17e Arrondissement420 k €
17/07/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 114 m²26 RUE DESSOLES, 32000, Auch76 k €
03/06/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 43 m²26 RUE DESSOLES, 32000, Auch76 k €
28/05/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 43 m²26 RUE DESSOLES, 32000, Auch38 k €
14/03/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 43 m²26 RUE DESSOLES, 32000, Auch150 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

73/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201641
201730
201872
201963
202055
202149
202275
202393
202452

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « transports urbains et suburbains de voyageurs », basée à AUCH, créée en 1990, employant 20-49 personnes, pour un CA de 522 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    14/04/2026· N° J00234124956
    Consulter
  2. Transfert d’établissement

    11M
    01/03/2026· N° J00227793148
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 03/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.31Z · Transports urbains et suburbains de voyageurs) — 2 533 sociétés actives.

Position CA

53%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

363 k€

sur 642 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 65 k€

Bas du marché

≤ 363 k€

Médiane

≤ 4 M€

Q3

> 4 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)