openbase.

KENZAI

Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction

SIREN498 536 655TVAFR54498536655
5 RUE DES ACILLOUX, 63800 COURNON-D'AUVERGNE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de KENZAI est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 9,3 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
498 536 655
SIRET siège
498 536 655 00059
Dénomination
KENZAI
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR54498536655Format valide
Date de création
31/05/2007
Code NAF / APE
46.73A(Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction)
Convention collective
IDCC 3216— Salariés du négoce des matériaux de constructionLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
8 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
498 536 655R.C.S.Clermont-Ferrand
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 31/05/2007)

Adresse du siège

63 — Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Commercialisation de matériaux de construction, d'appareils sanitaires et de chauffage, ainsi que tous produits et outils de quincaillerie et du bâtiment, à titre accessoire, la pose de ces produits exclusivement par voie de sous traitance

  • Commercialisation matériaux de construction, appareils sanitaires et chauffage ainsi que tous produits et outils de quincaillerie et du bâtimentdepuis le 12/06/2014 · établissement secondaire · APE 4673A
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de constructiondu 01/07/2011 au 05/10/2020 · établissement secondaire · APE 4673A

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

9,3 M €

Exercice 2024

Résultat net

-44.4%

134 k €

Exercice 2024

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

89/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
498 536 655 00059

Adresse : 5 RUE DES ACILLOUX, 63800 COURNON-D'AUVERGNE

Création : 05/10/2020

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)

SecondaireEn activité
498 536 655 00067

Adresse : ZAC DES COUSTILLES 4 IMPASSE DU CEZALLIER, 63340 SAINT-GERMAIN-LEMBRON

Création : 02/01/2025

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)

Enseigne : KENZAI

SecondaireFermé
498 536 655 00042

Adresse : 52 B ROUTE DE PARENTIGNAT, 63500 ISSOIRE

Création : 12/06/2014

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)

Enseigne : KENZAI

SecondaireFermé
498 536 655 00034

Adresse : 1 RUE JACQUES MONOD, 63360 GERZAT

Création : 01/07/2011

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)

SecondaireFermé
498 536 655 00026

Adresse : 10 RUE DES RONZIERES, 63000 CLERMONT-FERRAND

Création : 27/05/2008

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

LUDOVIC DAMIEN CLAUSTRE

Gérant de GROUPE KENZAÏ

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

KENZAI

0 €20160 €20175.2 M€20180 €20190 €20200 €20210 €20220 €20239.3 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)9,3 M €0 €0 €0 €0 €0 €5,2 M €0 €0 €
Marge brute (€)3,2 M €0 €0 €0 €0 €0 €—0 €0 €
EBITDA / EBE (€)298 k €0 €0 €0 €0 €0 €57 k €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)200 k €0 €0 €0 €0 €0 €57 k €0 €0 €
Résultat net (€)134 k €241 k €424 k €354 k €135 k €86 k €58 k €27 k €66 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)—————-100.0———
Taux de marge brute (%)34.7————————
Taux de marge d'EBITDA (%)3.2—————1.1——
Taux de marge opérationnelle (%)2.2—————1.1——
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)——————444 k €——
BFR exploitation (€)——————465 k €——
BFR hors exploitation (€)——————-21 k €——
BFR (j de CA)——————30.6——
BFR exploitation (j de CA)——————32.0——
BFR hors exploitation (j de CA)——————-1.4——
Délai paiement clients (j)——————23.4——
Délai paiement fournisseurs (j)——————41.8——
Ratio des stocks / CA (j)——————50.4——
Trésorerie (€)——————127 k €——
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)——————570 k €——
Couverture du BFR——————1.3——
Trésorerie (€)——————127 k €——
Dettes financières (€)——————86 k €——
Ratio d'endettement (Gearing)——————0.1——
Autonomie financière (%)——————41.0——
Taux de levier (DFN/EBITDA)——————-0.7——
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes——————16.8——
Fonds propres (€)——————596 k €——
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)1.5—————1.1——
Rentabilité sur fonds propres (%)——————9.7——
Rentabilité économique (%)——————3.9——
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)——————610 k €——
Salaires / CA (%)——————11.7——
Impôts et taxes (€)——————18 k €——
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €
Charges financières (€)——————644 €——

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)9,3 M €0 €0 €0 €0 €0 €5,2 M €0 €0 €
Marge brute (€)3,2 M €0 €0 €0 €0 €0 €1,7 M €0 €0 €
EBE (€)298 k €0 €0 €0 €0 €0 €117 k €0 €0 €
Résultat net (€)134 k €241 k €424 k €354 k €135 k €86 k €58 k €27 k €66 k €
Marge EBE (%)3.22—————2.25——
Autonomie financière (%)46.347.247.039.133.539.941.041.842.7
Taux d'endettement (%)47.026.721.529.737.347.814.527.821.5
Ratio de liquidité (%)267.0202.5203.3182.2162.6213.7163.8173.9165.9
CAF / CA (%)2.57—————1.88——
Capacité de remboursement3.9—————0.9——
BFR (j de CA)92.7—————67.5——
Rotation stocks (j)78.1—————50.4——
Crédit clients (j)15.4————————
Crédit fournisseurs (j)43.9————————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

46/100

Sur 3 exercices : ↘ en déclin
201851
201935
202451

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction », basée à COURNON-D'AUVERGNE, créée en 2007, employant 20-49 personnes, pour un CA de 9,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Transfert d’établissement

    56M
    02/01/2025· N° J00114886690
    Consulter
  2. Formalité RNE

    38F
    31/12/2024· N° J00116294984
    Consulter
  3. Formalité RNE

    13M
    26/12/2024· N° J00112817754
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 26/12/2024

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 30/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.73A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction) — 14 672 sociétés actives.

Position CA

80%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

1 M€

sur 4 215 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 294 k€

Bas du marché

≤ 1 M€

Médiane

≤ 6 M€

Q3

> 6 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)