openbase.

KDV ECHAFAUDAGES

Travaux de montage de structures métalliques

Radiée le

SIREN799 348 941TVAFR31799348941
14 RUE CHARLES GOUNOD, 92500 RUEIL-MALMAISON
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de KDV ECHAFAUDAGES est « Travaux de montage de structures métalliques ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 03/03/2022 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2016 : 320 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
799 348 941
SIRET siège
799 348 941 00011
Dénomination
KDV ECHAFAUDAGES
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR31799348941Format valide
Date de création
09/12/2013
Date de radiation
03/03/2022
Code NAF / APE
43.99B(Travaux de montage de structures métalliques)
Capital social
500,00 €
Clôture exercice
31/12/2016
Numéro RCS
799 348 941R.C.S.Nanterre

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Activité déclarée au registre

  • Montage et démontage d'échafaudages.du 09/12/2013 au 03/03/2022 · APE 4399B

Mentions du greffe au RCS (5)

  • 03/03/2022Jugement du tribunal de commerce de Nanterre en date du 03/03/2022, prononce la clôture de la procédure pour insuffisance d'actif, nom du liquidateur : Selarl Herbaut-Pecou Mission Conduite Par Me Alexandre Herbaut . Radiation d'office art. R.123-129 1° du code de commerce en date du 03/03/2022
  • 03/03/2022Radiation d'office art R.123-129 1° du code de commerce - est radié d'office tout commerçant ou personne morale à compter de la clôture d'une procédure, soit de faillite ou de liquidation des biens pour insuffisance d'actif ou dissolution de l'union, soit de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif, soit de règlement judiciaire par un concordat avec abandon total de l'actif de l'intéressé.
  • 03/03/2021Jugement du tribunal de commerce de Nanterre en date du 03/03/2021, a prononcé la faillite personnelle de M. Villet KOSI DILOLO NE LE 01/06/1976 A KINSHASA (REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO) pour une durée de 15 ans, nom du liquidateur : Selarl Herbaut-Pecou Mission Conduite Par Me Alexandre Herbaut 125 TERRASSE DE L'UNIVERSITE CS 40152 92741 Nanterre Cedex
  • 18/04/2019Jugement du tribunal de commerce de Nanterre prononce en date du 18/04/2019 , la liquidation judiciaire sous le numéro 2019J00313 , date de cessation des paiements le 05/03/2018 , désigne liquidateur Selarl De Bois-Herbaut Mission Conduite Par Me Alexandre Herbaut 125 TERRASSE DE L'UNIVERSITE CS 40152 92741 Nanterre Cedex , les déclarations de créances sont à déposer au liquidateur dans les deux mois de la publication au Bodacc . Le liquidateur devra déposer la liste des créances dans les 12 mois à compter du terme du délai de déclaration des créances.
  • 31/12/2013Le siège social est fixé au domicile du représentant légal, en application de l'alinéa 1 de l'article L123-11-1 du code de commerce.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2016 · Clôture 31/12/2016 · 10 exercices de recul

Chiffre d'affaires

320 k €

Exercice 2016

Résultat net

3 k €

Exercice 2016

Capital social

500 €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
799 348 941 00011

Adresse : 14 RUE CHARLES GOUNOD, 92500 RUEIL-MALMAISON

Création : 09/12/2013

Activité : Travaux de montage de structures métalliques (43.99B)

Finances

Finances de

KDV ECHAFAUDAGES

320.4 k€2016
Performance2016
Chiffre d'affaires (€)320 k €
EBITDA / EBE (€)4 k €
Résultat d'exploitation (€)4 k €
Résultat net (€)3 k €
Croissance2016
Taux de marge d'EBITDA (%)1.4
Taux de marge opérationnelle (%)1.4
Gestion BFR2016
BFR (€)8 k €
BFR (j de CA)9.2
Délai paiement clients (j)8.1
Trésorerie (€)1 k €
Autonomie financière2016
Fonds de roulement estimé (€)9 k €
Couverture du BFR1.1
Trésorerie (€)1 k €
Autonomie financière (%)83.6
Solvabilité2016
Fonds propres (€)8 k €
Rentabilité2016
Marge nette (%)0.9
Rentabilité sur fonds propres (%)35.1
Rentabilité économique (%)44.0
Structure d'activité2016
Salaires et charges sociales (€)10 k €
Salaires / CA (%)3.1
Impôts et taxes (€)512 €
Capital social (€)500 €

Ratios financiers

Indicateur2016
Chiffre d'affaires (€)320 k €
Marge brute (€)320 k €
EBE (€)4 k €
Résultat net (€)3 k €
Marge EBE (%)1.35
Taux d'endettement (%)0.0
Ratio de liquidité (%)608.9
CAF / CA (%)0.90
Capacité de remboursement0.0
BFR (j de CA)7.9
Rotation stocks (j)0.0

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

51/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
201651

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « travaux de montage de structures métalliques », basée à RUEIL-MALMAISON, créée en 2013, pour un CA de 320 k€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

5 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

5

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2016

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    5 annonces, dernière publication 13/03/2022

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99B · Travaux de montage de structures métalliques) — 5 475 sociétés actives.

Position CA

39%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

502 k€

sur 957 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 170 k€

Bas du marché

≤ 502 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)