Dépollution et autres services de gestion des déchets
L’activité déclarée de KDS est « Dépollution et autres services de gestion des déchets ».
Adresse du siège
87 — Haute-Vienne · Nouvelle-Aquitaine
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-17.5%124 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ALLEE MOULOUDJI, 87220 FEYTIAT
Création : 08/11/2012
Activité : Dépollution et autres services de gestion des déchets (39.00Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,0 M € | 768 k € | 188 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3 k € | 46 k € | 9 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3 k € | 46 k € | 9 k € |
| Résultat net (€) | 124 k € | 150 k € | 120 k € | -76 k € | 63 k € | 26 k € | 155 k € | 422 € | 37 k € | 6 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | — | -100.0 | +30.3 | +308.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 0.3 | 6.0 | 4.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | — | 0.3 | 6.0 | 4.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | -24 k € | -13 k € | -15 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | 76 k € | 64 k € | 23 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | -100 k € | -77 k € | -38 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | -8.8 | -6.0 | -29.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 27.4 | 30.2 | 43.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | -36.2 | -36.2 | -72.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | — | 75.0 | 105.8 | 77.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | — | 62.1 | 78.4 | 38.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | — | 14.5 | 2.8 | 4.7 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | 17 k € | 37 k € | 34 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | — | -7 k € | 24 k € | 19 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | 0.3 | -1.9 | -1.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | 17 k € | 37 k € | 34 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 35 k € | 25 k € | 38 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | — | 0.7 | 0.5 | 1.5 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | — | 14.4 | 15.8 | 19.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | — | 5.2 | -0.3 | 0.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | — | 10.6 | 13.6 | 3.3 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | — | 54 k € | 54 k € | 25 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | — | 0.0 | 4.8 | 3.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | — | 0.8 | 68.7 | 25.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | — | 0.9 | 13.5 | 7.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | 8 | 6 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | — | 330 k € | 271 k € | 97 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 33.0 | 35.3 | 51.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | — | 2 k € | 2 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 2 k € | 3 k € | 2 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,0 M € | 768 k € | 188 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 893 k € | 582 k € | 178 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 4 k € | 38 k € | -7 k € |
| Résultat net (€) | 124 k € | 150 k € | 120 k € | -76 k € | 63 k € | 26 k € | 155 k € | 422 € | 37 k € | 6 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | — | 0.40 | 4.89 | -3.57 |
| Autonomie financière (%) | 59.0 | 46.7 | 47.9 | 30.4 | 55.7 | 32.7 | 43.6 | 14.4 | 7.4 | 30.4 |
| Taux d'endettement (%) | 26.4 | 42.2 | 25.2 | 44.8 | 31.4 | 54.0 | 5.3 | 65.3 | 46.6 | 154.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 320.4 | 229.7 | 191.9 | 137.9 | 281.1 | 159.3 | 142.2 | 99.2 | 103.9 | 136.6 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 0.06 | 5.11 | 3.59 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | — | — | 62.1 | 0.6 | 5.7 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 55.8 | -11.8 | -21.5 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | — | 14.5 | 2.8 | 4.7 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Partiellement confidentiel · RN 124 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel · RN 150 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel · RN 120 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · RN -76 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Partiellement confidentiel · RN 63 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Partiellement confidentiel · RN 26 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Partiellement confidentiel · RN 155 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 1,0 M € · RN 422 €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 768 k € · RN 37 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 188 k € · RN 6 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
51 marchés affichés sur 51 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 51 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Lot1-démolition, désamiantage
INX Objet des travaux: La présente opération concerne la réhabilitation du bâtiment B du CFA Moulin Rabaud afin d'y installer au R+1 des salles de formation pour le CFA et au R+2 des bureaux pour les
Accord cadre pour la réalisation de petits travaux ou travaux de réaménagement partiel des locaux de l'Université de Limoges. Il s'agit d'un accord cadre multi attributaires avec remise en concurrence
Travaux de réhabilitation du foyer jeunes travailleurs - Résidence Gaston Marsan - Gelos
Travaux de réhabilitation de 18 logements " Louis Thibault" à Mont De Marsan - Désamiantage
DESAMIANTAGE
RÉNOVATION ENERGETIQUE ET ACCESSIBILITÉ DE 4 IMMEUBLES COLLECTIFS A, B, C et D - CITE FAYOLAS - SAINT JUNIEN: Lot 1: Désamiantage
Travaux de rénovation de la salle municipale du boulodrome de la Ville de Mayenne
DESAMIANTAGE - BRESSUIRE - REQUALIFICATION DU PASSAGE DE LA POSTE ET L AMENAGEMENT D UNE LUDOTHEQUE
Travaux de réhabilitation de locaux sis 44/46 rue de la Berbiziale et 6 impasse de la Mouchette à Issoire (parcelles cadastrées AB 620 et AB 621).
- la déconstruction de l’abri à sel existant y compris le désamiantage de la couverture et de la partie haute du bardage; - - la reconstruction sur le même emplacement d’un abri à sel d’une capacité d
- la déconstruction de l abri à sel existant y compris le désamiantage de la couverture et de la partie haute du bardage; - - la reconstruction sur le même emplacement d un abri à sel d une capacité d
PUYOO L'Estibat, amélioration énergétique de la résidence
PUYOO L Estibat, amélioration énergétique de la résidence
Restructuration de la Cité Administrative de Clermont-Ferrand - Désamiantage
2021-140-Désamiantage
Renouvellement et extension du réseau de chaleur de Gramat
Restructuration CIS ARDE-Lot 10 - désamiantage
Travaux d extension et de réhabilitation du centre de soutien automobile (CSAG) de la gendarmerie sis rue de la Mitrie à Nantes (44). - - Désamiantage
CONSTRUCTION DE 16 LOGEMENTS INDIVIDUELS A CASSEPIERRE et– COMMUNE DE RILHAC RANCON: Lot 2 : DESAMIANTAGE - DEMOLITION
JOUE LES TOURS "La Rabière 1.2" (2ème tranche) Travaux de réhabilitation portant sur 56 logements collectifs
Réhabilitation 99 logements, Epau, Le Mans.
Travaux de désamiantage et de démolition de 3 bâtiments au carrefour de la rue du Docteur Sauvat et de la rue de Brioude à Issoire
Travaux de rénovation et d’extension du complexe sportif PAUL TORT à Millau (12100) - Lot n°19: DESAMIANTAGE
Travaux de rénovation et d’extension du complexe sportif PAUL TORT à Millau (12100) - Lot n°19 : DESAMIANTAGE
Résidence BELLEVUE - Réhabilitation de 107 logements et 3 locaux associatifs - 1 - 3 - 5 Rue Messager 87000 LIMOGES: Lot 1: Désamiantage
Désamiantage - REAMENAGEMENT DU BUREAU D INFORMATION TOURISTIQUE DE ROYAN
REAMENAGEMENT DE LOCAUX DANS DEUX BATIMENTS DU COLLEGE JEAN MERMOZ A ST LAURENT DE LA SALANQUE
Accord cadre pour les travaux de réaménagement partiel de locaux de l Université de Limoges. 8 lots - Lot 01 : Désamiantage
Numéro de la consultation : 2020TX0001 Extension du restaurant scolaire et rénovation des façades de l école élémentaire Chêne Creux
Réhabilitation et extension de la maison médicale de Guenrouet
Travaux de mise en conformité et accessibilité pour les sites d Agrosup situés à Dijon et Marmilhat - Désamiantage - Site de Marmilhat
Travaux de mise en conformité et accessibilité pour les sites d’Agrosup situés à Dijon et Marmilhat - Désamiantage - Site de Marmilhat
PA-2020-123 A 132 COLL DIDEROT ISSOUDUN-Lot 8 Désamiantage
2020 070-Désamiantage
Travaux de réfection de la couverture du bâtiment principal et création de deux préaux au Centre Nature "La Loutre": Lot 1: Désamiantage
Réfection de la couverture du bâtiment A au collège de Castelnau-Montratier
Numéro de la consultation : 20A015 Acquisition Amélioration de l'ancien Presbytère en 2 logements locatifs à Cailhavel
Numéro de la consultation : 20A015 Acquisition Amélioration de l ancien Presbytère en 2 logements locatifs à Cailhavel
Rénovation de la couverture de la salle sportive Patrice Lecroq et mise en place d'une installation photovoltaïque en couverture
Lot no 1 : Désamiantage de la couverture en fibrociment
Rénovation de la couverture de la salle sportive Patrice Lecroq et mise en place d une installation photovoltaïque en couverture
Numéro de la consultation : 19A061 REHABILITATION DE LA RESIDENCE ARFEIL A CUXAC CABARDES
AMENAGEMENT ET AGRANDISSEMENT DU LOCAL DES JARDINNIERS AU STADE MAURICE TRELUT
Aménagement d un centre technique communautaire (les coutures- st sylvestre): Lot 1 : désamiantage
COL DIRSER | 19DTNP06 | 1-DXXXXXsamiantage
2019-24 XXXXX 2019-26-Lot 1 - DXXXXXsamiantage des CIS Allassac et Meyssac
DPM 2019-22 - Lot nXXXXX 1B - DXXXXXsamiantage - Travaux de rXXXXXamXXXXXnagement du groupe scolaire Jacques PrXXXXXvert XXXXX Niort
EXTENSION DU CENTRE MUNICIPAL DE SANTE
Accords-cadres multi lots pour des travaux de réaménagement partiel de locaux de l Université de Limoges. - Désamiantage
Aménagement de l école primaire de bas en basset
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « dépollution et autres services de gestion des déchets », basée à FEYTIAT, créée en 2012, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 19/03/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
1 entreprise partage un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 39.00Z · Dépollution et autres services de gestion des déchets) — 1 061 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
2 M€
sur 429 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 616 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 5 M€
Q3
> 5 M€
Top 25%
Même activité (NAF 39.00Z · Dépollution et autres services de gestion des déchets) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.