KASUTU
Supermarchés
En bref
KASUTU exploite un supermarché à dominante alimentaire sous l'enseigne NETTO et assure aussi la distribution de produits pétroliers.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 3,5 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 853 257 699
- SIRET siège
- 853 257 699 00043
- Dénomination
- KASUTU
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR48853257699Format valide
- Date de création
- 20/08/2019
- Code NAF / APE
- 47.11D(Supermarchés)
- Convention collective
- IDCC 1505— Commerce de détail alimentaire non spécialiséLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 220 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 853 257 699R.C.S.Nîmes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 20/08/2019)
Adresse du siège
30 — Gard · Occitanie
Activité déclarée au registre
L'exploitation d'un fonds de commerce de distribution à dominante alimentaire situé ZAC de la Rotonde - Avenue du Commandant Viala et 6, Avenue de Lattre de Tassigny à ALES (30100), sous l'enseigne : NETTO. Ainsi que, à titre accessoire et sous réserve de l'exploitation à titre principal du fonds désigné ci-dessus, la distribution de produits pétroliers, l'exploitation de tout établissement accessoire et complémentaire sous l'une quelconque des enseignes appartenant à la société ITM ENTRPERISES, la participation dans toute société exploitant un fonds de commerce sous l'une quelconque des enseignes appartenant à la société ITM ENTREPRISES.
- Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisédu 01/04/2020 au 25/01/2024 · établissement secondaire · APE 4639B
- L'exploitation d'un fonds de commerce de distribution à dominante alimentaire sous l'enseigne Intermarchedu 20/08/2019 au 25/02/2020 · établissement secondaire · APE 7010Z
- Activités des sièges sociauxdu — au 25/04/2022 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (4)
- 19/04/2024Immatriculation d'une société commerciale suite à transfert du siège social : Ancien siège social : Rue Gustave Eiffel Parc des Eoliennes Donzère 26290 DONZERE (Greffe du Tribunal de Commerce de Romans) Nouveau siège social : Avenue du Commandant Viala Et 6 Avenue de Lattre de Tassigny 30100 ALES à compter du 25/01/2024
- 19/04/2024Modification relative aux dirigeants DUBUC Laurent nom d'usage : DUBUC Laurent n'est plus président BRIGNOLAS Dimitri Pierre nom d'usage : BRIGNOLAS Dimitri devient président RIGAUDEAU Anne-Sophie Marie nom d'usage : RIGAUDEAU Anne-Sophie devient directeur général à compter du 25/01/2024
- 19/04/2024Transfert du principal établissement au Avenue du Commandant Viala Et 6 Avenue de Lattre de Tassigny 30100 ALES à compter du 25/01/2024
- 07/12/2020RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Romans sur Isere SOUS LE NUMERO 2020B01688
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+323%3,5 M €
Exercice 2025
Résultat net
+135%24 k €
Exercice 2025
Capital social
220 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
83/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ET 6 AVENUE DE LATTRE DE TASSIGNY AVENUE DU COMMANDANT VIALA, 30100 ALES
Création : 25/01/2024
Activité : Supermarchés (47.11D)
Adresse : PARC DES EOLIENNES RUE GUSTAVE EIFFEL, 26290 DONZERE
Création : 25/04/2022
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé (46.39B)
Adresse : 24 RUE AUGUSTE CHABRIERES, 75015 PARIS
Création : 20/08/2019
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : CHEMIN DES AGRICULTEURS, 26700 PIERRELATTE
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Finances
Finances de
KASUTU
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,5 M € | 837 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 681 k € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -62 k € | -226 k € | 313 € | -2 k € | -4 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 47 k € | -226 k € | 313 € | -2 k € | -4 k € |
| Résultat net (€) | 24 k € | -67 k € | 160 € | -2 k € | -4 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +322.6 | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 19.3 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -1.7 | -27.0 | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.3 | -27.0 | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 107 k € | -12 k € | -13 k € | -10 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 98 k € | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | 9 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 46.0 | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 42.0 | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 3.9 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 1.8 | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 81.6 | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 121.9 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 150 k € | 4 k € | 5 k € | 3 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 257 k € | -9 k € | -8 k € | -7 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.4 | 0.7 | 0.6 | 0.7 |
| Trésorerie (€) | — | 150 k € | 4 k € | 5 k € | 3 k € |
| Dettes financières (€) | — | 1,2 M € | 16 k € | 16 k € | 6 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 9.0 | -1.3 | -1.3 | -0.6 |
| Autonomie financière (%) | — | — | -340.0 | -196.6 | -10.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -4.9 | 39.7 | -4.9 | -0.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 0.2 | 0.4 | 16.4 |
| Fonds propres (€) | — | 139 k € | -12 k € | -13 k € | -10 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.7 | -8.0 | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -48.4 | -1.3 | 17.9 | 34.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 8.6 | -35.2 | -3.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 113 k € | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | 13.5 | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 4 k € | — | — | — |
| Capital social (€) | 220 k € | 220 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | — | 12 k € | 154 € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,5 M € | 837 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 681 k € | 172 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -62 k € | -206 k € | 313 € | -2 k € | -4 k € |
| Résultat net (€) | 24 k € | -67 k € | 160 € | -2 k € | -4 k € |
| Marge EBE (%) | -1.75 | -24.55 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 11.9 | 8.0 | -340.0 | -196.6 | -10.5 |
| Taux d'endettement (%) | 543.3 | 899.2 | -129.4 | -127.1 | -58.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 140.2 | 288.5 | — | 213.6 | 95.8 |
| CAF / CA (%) | 3.73 | -7.32 | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 6.7 | -20.3 | 100.6 | -7.1 | -1.7 |
| BFR (j de CA) | 23.5 | 221.3 | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 28.5 | 121.9 | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 0.6 | 1.5 | — | 0.0 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 13.1 | 54.0 | 0.0 | -11.6 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 3,5 M € · RN 24 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 837 k € · RN -67 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN 160 €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN -2 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN -4 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « supermarchés », basée à ALES, créée en 2019, employant 10-19 personnes, pour un CA de 3,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
13 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
26M26/06/2025· N° J00180933442
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 03/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.11D · Supermarchés) — 9 660 sociétés actives.
Position CA
33%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
8 M€
sur 6 394 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 2 M€
Bas du marché
≤ 8 M€
Médiane
≤ 18 M€
Q3
> 18 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.11D · Supermarchés) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.