openbase.

KARAS · PETERHOF

Autres commerces de détail spécialisés divers

SIREN340 642 396TVAFR93340642396
4 RUE DU PAS DE LA MULE, 75003 PARIS
Rapports

En bref

L’activité déclarée de KARAS · PETERHOF est « Autres commerces de détail spécialisés divers ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2021 : 279 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : peterhof.fr.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
340 642 396
SIRET siège
340 642 396 00048
Dénomination
KARAS
Nom commercial
PETERHOF
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR93340642396Format valide
Date de création
27/03/1987
Code NAF / APE
47.78C(Autres commerces de détail spécialisés divers)
Effectif
1-2 salariés
Capital social
7 622,00 €
Clôture exercice
31/12/2021
Numéro RCS
340 642 396R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 27/03/1987)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Contact

L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Activité déclarée au registre

IMPORTATION ET EXPORTATION DE PODUITS TEXTILES, CADEAUX, OBJETS D'ART ET DE DECORATION DE LA MAISON

  • VENTE DE DETAIL ARTICLES CADEAUXdu 08/11/2004 au 19/08/2022 · établissement secondaire · APE 4778C
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/1992 au 14/05/2002 · établissement secondaire · APE 524Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 01/01/2002CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+168%

279 k €

Exercice 2021

Résultat net

+131%

18 k €

Exercice 2021

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

95/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
340 642 396 00048

Adresse : 4 RUE DU PAS DE LA MULE, 75003 PARIS

Création : 14/05/2002

Activité : Autres commerces de détail spécialisés divers (47.78C)

SecondaireFermé
340 642 396 00055

Adresse : 25 RUE BONAPARTE, 75006 PARIS

Création : 08/11/2004

Activité : Autres commerces de détail spécialisés divers (47.78C)

SecondaireFermé
340 642 396 00030

Adresse : 4 RUE DES GUILLEMITES, 75004 PARIS

Création : 01/01/1992

Activité : Commerces de détail divers en magasin spécialisé (52.4Z)

SecondaireFermé
340 642 396 00022

Adresse : 8 GALERIE MONTMARTRE, 75002 PARIS

Création : 24/06/1988

Activité : Commerces de détail divers en magasin spécialisé (52.4Z)

Finances

Finances de

KARAS

290.4 k€2018230.5 k€2019104.5 k€2020279.5 k€2021
Performance2021202020192018
Chiffre d'affaires (€)279 k €104 k €231 k €290 k €
Marge brute (€)168 k €85 k €193 k €256 k €
EBITDA / EBE (€)32 k €-95 k €-11 k €-22 k €
Résultat d'exploitation (€)32 k €-80 k €-11 k €-22 k €
Résultat net (€)18 k €-57 k €-51 k €-18 k €
Croissance2021202020192018
Taux de croissance du CA (%)+167.6-54.7-20.6—
Taux de marge brute (%)60.181.083.988.2
Taux de marge d'EBITDA (%)11.4-90.5-4.7-7.5
Taux de marge opérationnelle (%)11.5-76.5-4.7-7.6
Autonomie financière2021202020192018
Solvabilité2021202020192018
Rentabilité2021202020192018
Marge nette (%)6.5-54.9-22.1-6.2
Structure d'activité2021202020192018
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €8 k €

Ratios financiers

Indicateur2021202020192018
Chiffre d'affaires (€)279 k €104 k €231 k €290 k €
Marge brute (€)168 k €85 k €193 k €256 k €
EBE (€)32 k €-95 k €-11 k €-22 k €
Résultat net (€)18 k €-57 k €-51 k €-18 k €
Marge EBE (%)9.48-83.81-4.73-7.47
Autonomie financière (%)18.619.874.41.8
Taux d'endettement (%)28.432.610.72.2
Ratio de liquidité (%)273.7234.2259.3242.6
CAF / CA (%)6.45-54.88-22.12-6.15
Capacité de remboursement5.2-1.8-0.80.0
BFR (j de CA)127.4305.3275.1185.9
Rotation stocks (j)197.3557.6271.1281.7

Comptes partiellement confidentiels · Type : simplifiés

Comptes annuels (4)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Douai · CT0099

    ACTION PUBLIQUE Le prévenu s' étant désisté de son appel, par déclaration au greffe, dans le mois à compter de l'appel, ce désistement entraîne la caducité de l'appel incident du parquet et la cour est dessaisie

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Douai · CT0099

    APPEL CORRECTIONNEL OU DE POLICE - Désistement - Désistement de l'appel principal - Effets - Caducité des appels incidents - Conditions - Détermination - / Le prévenu condamné par le tribunal correctionnel en répression du délit de détention non autorisée de stupéfiants s'est désisté de son appel par déclaration au greffe dans le mois à compter de l'appel. Ainsi, ce désistement entraîne la caducité de l'appel incident du parquet et la cour est dessaisie

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Immobilier — transactions à ses adresses

2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
27/05/2025VenteAppartement · 101 m²25 RUE BONAPARTE, 75006, Paris 6e Arrondissement1,9 M €
07/03/2025VenteAppartement · 38 m²25 RUE BONAPARTE, 75006, Paris 6e Arrondissement570 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

45/100

Sur 4 exercices : ↗ en amélioration
201844
201930
202025
202181

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « autres commerces de détail spécialisés divers », basée à PARIS, créée en 1987, employant 1-2 personnes, pour un CA de 279 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    17M
    13/06/2025· N° J00155069032
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 19/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 13/06/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    4 exercices, dernière clôture 31/12/2021

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 25/08/2023

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.78C · Autres commerces de détail spécialisés divers) — 45 799 sociétés actives.

Position CA

65%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

168 k€

sur 6 568 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 69 k€

Bas du marché

≤ 168 k€

Médiane

≤ 423 k€

Q3

> 423 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)