openbase.

KAPELA

Logo KAPELA

Conseil en systèmes et logiciels informatiques

SIREN433 198 835TVAFR23433198835
199 LES BUREAUX DE LA COLLINE, 92210 SAINT-CLOUD
Rapports

En bref

KAPELA intervient comme conseil en systèmes et logiciels informatiques, en aidant à choisir et organiser ces outils.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 3,3 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : kapela.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
433 198 835
SIRET siège
433 198 835 00053
Dénomination
KAPELA
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR23433198835Format valide
Date de création
01/10/2000
Code NAF / APE
62.02A(Conseil en systèmes et logiciels informatiques)
Convention collective
IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
1 057 750,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
433 198 835R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/10/2000)

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Contact

L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Engagement environnementalProduits data, logiciel ou IA

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Conseil en systèmes et logiciels informatiques

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/10/2000 au 17/02/2001 · établissement secondaire · APE 721Z

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 21/07/2026Opération de fusion à compter du 30/06/2026. Société(s) ayant participé à l'opération : STELR, SAS, 199 bureaux de la Colline 92213 SAINT-CLOUD Cédex (RCS NANTERRE 825 229 396)
  • 13/09/2024Opération de fusion à compter du 28/08/2024. Société(s) ayant participé à l'opération : FABRICK , SAS, 199 bureaux de la Colline - 92210 SAINT CLOUD (RCS NANTERRE 820267391). A effet au 1er janvier 2024.
  • 03/05/2023Apport partiel d'actif soumis au régime des fusions scissions entraînant une augmentation du capital à compter du 15/02/2023. Société(s) ayant participé à l'opération (société apporteuse): EASYTEAM, Société par actions simplifiée à associé unique, 199 Bureaux de la Colline 92213 Saint-Cloud Cedex (RCS Nanterre 477 592 885)
  • 20/12/2012La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+77.9%

3,3 M €

Exercice 2023

Résultat net

-85.8%

16 k €

Exercice 2023

Capital social

1,1 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 3 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 26/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
433 198 835 00053

Adresse : 199 LES BUREAUX DE LA COLLINE, 92210 SAINT-CLOUD

Création : 17/10/2016

Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)

SecondaireFermé
433 198 835 00046

Adresse : 18 BOULEVARD GALLIENI, 92230 GENNEVILLIERS

Création : 01/07/2013

Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)

SecondaireFermé
433 198 835 00038

Adresse : 24-28 24 AV DU GEN CHARLES DE GAULLE, 92150 SURESNES

Création : 10/12/2012

Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)

SecondaireFermé
433 198 835 00020

Adresse : BUROSPACE ANTELLIAS 3 ROUTE DE GISY, 91570 BIEVRES

Création : 17/02/2001

Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)

SecondaireFermé
433 198 835 00012

Adresse : 6 RUE JEAN-PIERRE TIMBAUD, 78180 MONTIGNY-LE-BRETONNEUX

Création : 01/10/2000

Activité : Conseil en systèmes informatiques (72.1Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

Guillaume CONTET

Président de SAS de Pégase 2

ARNAULT JACQUES BERNARD HUGUES

Gérant et associé indéfiniment responsable de Pégase 2←ARNAULT HUGUES MANAGEMENT (directeur général)

ETIENNE BESANCON

Dirigeant·e de Pégase 2←CAPITIS (président)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

KAPELA

2.6 M€20161.7 M€20172.6 M€20182.1 M€20191.6 M€20201.6 M€20211.9 M€20223.3 M€2023
Performance20232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)3,3 M €1,9 M €1,6 M €1,6 M €2,1 M €2,6 M €1,7 M €2,6 M €
EBITDA / EBE (€)-71 k €29 k €-48 k €-58 k €11 k €-51 k €8 k €-348 k €
Résultat d'exploitation (€)-71 k €29 k €-48 k €-58 k €11 k €-51 k €8 k €-348 k €
Résultat net (€)16 k €111 k €10 k €36 k €253 k €-46 k €113 k €-134 k €
Croissance20232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+77.9+15.6-2.1-22.2-17.5+48.8-33.8—
Taux de marge d'EBITDA (%)-2.21.6-3.0-3.50.5-2.00.4-13.4
Taux de marge opérationnelle (%)-2.21.6-3.0-3.50.5-2.00.4-13.4
Gestion BFR20232022202120202019201820172016
BFR (€)704 k €557 k €195 k €287 k €—191 k €487 k €530 k €
BFR (j de CA)76.9108.243.863.2—27.0102.373.7
Délai paiement clients (j)170.6312.7103.7114.095.5148.3179.224.6
Délai paiement fournisseurs (j)67.690.670.227.652.588.297.164.2
Trésorerie (€)435 k €243 k €239 k €123 k €199 k €28 k €325 k €37 k €
Autonomie financière20232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)1,1 M €800 k €434 k €410 k €347 k €220 k €812 k €567 k €
Couverture du BFR1.61.42.21.4—1.11.71.1
Trésorerie (€)435 k €243 k €239 k €123 k €199 k €28 k €325 k €37 k €
Dettes financières (€)191 k €500 k €295 €300 €256 €138 k €28 k €183 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.10.20.00.00.00.70.10.7
Autonomie financière (%)57.658.941.547.641.814.431.520.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)3.48.94.92.1-18.2-2.2-39.2-0.4
Solvabilité20232022202120202019201820172016
Couverture des dettes21.17.84095.03437.04253.910.151.66.5
Fonds propres (€)2,3 M €2,3 M €501 k €491 k €455 k €202 k €463 k €245 k €
Rentabilité20232022202120202019201820172016
Marge nette (%)0.56.00.62.212.0-1.86.6-5.2
Rentabilité sur fonds propres (%)0.74.82.07.455.6-22.624.3-54.8
Rentabilité économique (%)-1.80.7-4.0-5.61.0-3.60.5-29.3
Structure d'activité20232022202120202019201820172016
Effectif2619—202426—28
Salaires et charges sociales (€)1,9 M €1,4 M €1,5 M €1,3 M €1,6 M €1,9 M €1,1 M €1,8 M €
Salaires / CA (%)56.978.191.078.674.973.163.869.4
Impôts et taxes (€)40 k €29 k €25 k €38 k €90 k €61 k €34 k €44 k €
Capital social (€)185 k €185 k €90 k €90 k €90 k €90 k €90 k €90 k €
Charges financières (€)9 k €2 k €1 k €766 €2 k €4 k €2 k €6 k €

Ratios financiers

Indicateur202320222021202020192018201720172016
Chiffre d'affaires (€)3,3 M €1,9 M €1,6 M €1,6 M €2,1 M €2,6 M €1,8 M €1,7 M €2,6 M €
Marge brute (€)3,3 M €1,9 M €1,6 M €1,6 M €2,1 M €2,6 M €1,8 M €1,7 M €2,4 M €
EBE (€)109 k €-197 k €-90 k €-56 k €14 k €-47 k €1 k €-143 k €-344 k €
Résultat net (€)16 k €111 k €10 k €36 k €253 k €-46 k €106 k €113 k €-134 k €
Marge EBE (%)3.29-10.62-5.64-3.430.66-1.850.07-8.36-13.28
Autonomie financière (%)57.658.941.547.641.814.431.535.420.6
Taux d'endettement (%)8.221.70.10.10.168.36.115.574.6
Ratio de liquidité (%)158.8194.9128.1153.0155.0128.8150.1168.0153.9
CAF / CA (%)5.90-6.21-1.83-3.1610.75-1.655.596.21-8.80
Capacité de remboursement1.0-4.30.00.00.0-3.00.30.5-0.8
BFR (j de CA)117.8248.760.561.977.8129.0126.4148.8117.2
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)148.9272.6———————
Crédit fournisseurs (j)141.4246.3———————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

67/100

Sur 8 exercices : ↗ en amélioration
201645
201742
201873
201951
202036
202150
202264
202387

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « conseil en systèmes et logiciels informatiques », basée à SAINT-CLOUD, créée en 2000, employant 50-99 personnes, pour un CA de 3,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

18 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    21/07/2026· N° J00264430893
    Consulter
  2. Formalité RNE

    15M
    30/06/2026· N° J00263633265
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    30/05/2025· N° J00172799561
    Consulter
  4. Formalité RNE

    35M
    26/12/2024· N° J00139993380
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

18

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 26/12/2024

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    18 annonces, dernière publication 24/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — 107 199 sociétés actives.

Position CA

87%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

158 k€

sur 13 299 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 89 k€

Bas du marché

≤ 158 k€

Médiane

≤ 715 k€

Q3

> 715 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)