Hébergement médicalisé pour personnes âgées
L’activité déclarée de KALLISTE est « Hébergement médicalisé pour personnes âgées ».
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+5.3%6,0 M €
Exercice 2025
Résultat net
+87.5%398 k €
Exercice 2025
Capital social
39 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CAMP MAJOR CHEMIN DES SOURCES, 13400 AUBAGNE
Création : 01/07/2016
Activité : Hébergement médicalisé pour personnes âgées (87.10A)
Adresse : 262 BOULEVARD MICHELET, 13600 LA CIOTAT
Création : 01/07/2016
Activité : Hébergement social pour personnes âgées (87.30A)
Adresse : QUARTIER DES ROYANTES CHEMIN DE LA THUILIERE, 13400 AUBAGNE
Création : 01/09/2004
Activité : Hébergement social pour personnes âgées (87.30A)
Adresse : 151 CHEMIN N-D DE CONSOLATION, 13013 MARSEILLE
Création : 01/12/2003
Activité : Accueil des personnes âgées (85.3D)
Enseigne : KALLISTE
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,0 M € | 5,7 M € | 5,5 M € | 5,1 M € | 5,0 M € | 4,6 M € | 4,5 M € | 4,4 M € | 4,2 M € | 4,1 M € |
| Marge brute (€) | 6,0 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 529 k € | 250 k € | 136 k € | 191 k € | 696 k € | 383 k € | 264 k € | 135 k € | 147 k € | -21 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 464 k € | 250 k € | 136 k € | 191 k € | 696 k € | 383 k € | 264 k € | 135 k € | 147 k € | -21 k € |
| Résultat net (€) | 398 k € | 212 k € | 122 k € | 146 k € | 518 k € | 296 k € | 199 k € | 234 k € | 207 k € | 24 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +5.3 | +4.5 | +7.0 | +2.4 | +9.8 | +1.7 | +2.6 | +2.9 | +3.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.8 | 4.4 | 2.5 | 3.7 | 13.9 | 8.4 | 5.9 | 3.1 | 3.5 | -0.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.7 | 4.4 | 2.5 | 3.7 | 13.9 | 8.4 | 5.9 | 3.1 | 3.5 | -0.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,2 M € | — | — | 1,1 M € | 803 k € | 474 k € | 396 k € | 357 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | 77.3 | — | — | 81.8 | 63.5 | 38.1 | 32.7 | 30.3 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 3.1 | 4.9 | 1.5 | -0.7 | 3.4 | 7.1 | 14.9 | 25.4 | 13.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 11.6 | 7.1 | 14.7 | 16.3 | 18.7 | 33.5 | 37.9 | 35.9 | 22.3 |
| Trésorerie (€) | — | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,0 M € | 911 k € | 656 k € | 197 k € | 520 k € | 366 k € | 75 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 2,9 M € | 919 k € | 826 k € | 2,0 M € | 1,5 M € | 670 k € | 916 k € | 722 k € | 164 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.3 | — | — | 1.8 | 1.8 | 1.4 | 2.3 | 2.0 | — |
| Trésorerie (€) | — | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,0 M € | 911 k € | 656 k € | 197 k € | 520 k € | 366 k € | 75 k € |
| Dettes financières (€) | — | 204 k € | 233 k € | 267 k € | 360 k € | 474 k € | 573 k € | 669 k € | 704 k € | 626 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 1.0 | 2.1 | 3.9 | -11.8 | -2.3 |
| Autonomie financière (%) | — | 35.7 | 34.7 | 34.8 | 32.4 | 19.7 | 12.4 | 7.6 | -3.0 | -20.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -5.7 | -7.9 | -3.9 | -0.8 | -0.5 | 1.4 | 1.1 | 2.3 | -25.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 14.1 | 10.1 | 7.4 | 6.7 | 5.0 | 3.8 | 3.4 | 2.8 | 2.2 |
| Fonds propres (€) | — | 1,0 M € | 814 k € | 692 k € | 777 k € | 462 k € | 268 k € | 172 k € | -60 k € | -278 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.6 | 3.7 | 2.2 | 2.9 | 10.4 | 6.5 | 4.4 | 5.4 | 4.9 | 0.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 20.7 | 15.0 | 21.1 | 66.6 | 64.1 | 74.0 | 136.1 | -346.5 | -8.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | 8.7 | 5.8 | 9.6 | 29.0 | 16.3 | 12.1 | 6.0 | 7.5 | -1.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | — | 47 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2,8 M € | 2,6 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,9 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 48.1 | 48.0 | 44.1 | 42.1 | 42.1 | 42.9 | 42.3 | 43.6 | 46.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | 269 k € | 244 k € | 233 k € | 221 k € | 226 k € | 248 k € | 240 k € | 179 k € | 129 k € |
| Capital social (€) | 39 k € | 39 k € | 39 k € | 39 k € | 39 k € | 39 k € | 39 k € | 39 k € | 39 k € | 39 k € |
| Charges financières (€) | — | 213 € | 480 € | 1 k € | 3 k € | 4 k € | 7 k € | 8 k € | 8 k € | 6 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,0 M € | 5,7 M € | 5,5 M € | 5,1 M € | 5,0 M € | 4,6 M € | 4,5 M € | 4,4 M € | 4,2 M € | 4,1 M € |
| Marge brute (€) | 6,0 M € | 5,7 M € | 5,5 M € | 5,1 M € | 5,0 M € | 4,6 M € | 4,5 M € | 4,4 M € | 4,2 M € | 4,1 M € |
| EBE (€) | 529 k € | 267 k € | 172 k € | 271 k € | 625 k € | 364 k € | 276 k € | 155 k € | 104 k € | -83 k € |
| Résultat net (€) | 398 k € | 212 k € | 122 k € | 146 k € | 518 k € | 296 k € | 199 k € | 234 k € | 207 k € | 24 k € |
| Marge EBE (%) | 8.78 | 4.64 | 3.15 | 5.29 | 12.43 | 7.95 | 6.17 | 3.56 | 2.46 | -2.03 |
| Autonomie financière (%) | 43.7 | 35.7 | 34.7 | 34.8 | 32.4 | 19.7 | 12.4 | 7.6 | -3.0 | -20.2 |
| Taux d'endettement (%) | 15.8 | 19.9 | 28.6 | 38.6 | 46.4 | 102.5 | 213.8 | 388.5 | -1179.7 | -225.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 248.1 | 279.3 | 288.4 | 285.6 | 276.7 | 219.5 | 195.5 | 184.3 | 176.2 | 158.5 |
| CAF / CA (%) | 5.68 | 3.98 | 4.29 | 5.13 | 9.40 | 6.27 | 4.47 | 5.76 | 3.92 | 1.14 |
| Capacité de remboursement | 0.6 | 0.9 | 1.0 | 1.0 | 0.8 | 1.7 | 2.9 | 2.7 | 4.2 | 13.4 |
| BFR (j de CA) | 30.3 | -0.4 | 4.6 | 28.7 | 53.0 | 59.3 | 91.9 | 68.7 | 70.5 | 54.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 7.3 | 5.5 | 5.2 | 1.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 34.2 | 22.5 | 13.4 | 26.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 6,0 M € · RN 398 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 5,7 M € · RN 212 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 5,5 M € · RN 122 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 5,1 M € · RN 146 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 5,0 M € · RN 518 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 4,6 M € · RN 296 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 4,5 M € · RN 199 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 4,4 M € · RN 234 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 4,2 M € · RN 207 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 4,1 M € · RN 24 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « hébergement médicalisé pour personnes âgées », basée à AUBAGNE, créée en 2003, employant 50-99 personnes, pour un CA de 6,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
28 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Marseille
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Marseille
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
28
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
28 annonces, dernière publication 21/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 4 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
4 entreprises partagent un dirigeant commun
26 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 32200387
Cassation partielle
ASSURANCE DOMMAGES - Assurance dommages-ouvrage - Garantie - Etendue - Construction immobilière - Désordre rendant l'ouvrage impropre à sa destination - Délai - Détermination En application des articles 1792 du code civil et L. 242-1 du code des assurances de ces textes, l'assurance dommages-ouvrage garantit notamment les dommages qui, affectant l'ouvrage dans un de ses éléments constitutifs ou l'un de ses éléments d'équipement, le rendent impropre à sa destination dans le délai d'épreuv
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · 01
N° 21/000741
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Douai · D2
N° 17/002598
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 15/01063
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 15/00575
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE A
N° 16/00378
Interprète la décision, rectifie ou complète le dispositif d'une décision antérieure
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 14/00767
Autre décision avant dire droit
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 12/00844
Expertise
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 13/00985
Expertise
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 14/00170
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 87.10A · Hébergement médicalisé pour personnes âgées) — 3 202 sociétés actives.
Position CA
83%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
4 M€
sur 1 105 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 3 M€
Bas du marché
≤ 4 M€
Médiane
≤ 5 M€
Q3
> 5 M€
Top 25%
Même activité (NAF 87.10A · Hébergement médicalisé pour personnes âgées) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
MAISON DE FAMILLE DU GENEVOIS
10 M€
CA 2024
LES SERENIALES
10 M€
CA 2024
SOLEMNES
10 M€
CA 2024
RESIDENCE LA TOURNELLE
9 M€
CA 2023
SERVICE PUBLIC ACCUEIL PERSONNES AGEES
9 M€
CA 2024
KREMLIN-BICETRE
9 M€
CA 2024
SOCIETE DU CHATEAU DE LORMOY
9 M€
CA 2024
SAS EHPAD ORNANO
9 M€
CA 2024
LE SOLEIL DU ROUCAS BLANC
8 M€
CA 2024
ST GEORGES
8 M€
CA 2024
AUBAGNE
8 M€
CA 2025
LE MAS DE LA COTE BLEUE
7 M€
CA 2024
LES SEOLANES
7 M€
CA 2024
SOCIETE D EXPLOITATION DE MAISONS DE REPOS ET DE RETRAITES
7 M€
CA 2022
EMERA AIX EN PROVENCE
7 M€
CA 2024
RESIDENCE VERTE PRAIRIE
7 M€
CA 2024