JY2M · CAMPING LES BASTETS
Activités des sièges sociaux
En bref
L’activité déclarée de JY2M · CAMPING LES BASTETS est « Activités des sièges sociaux ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2025 : 114 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 812 229 300
- SIRET siège
- 812 229 300 00015
- Dénomination
- JY2M
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR91812229300Format valide
- Date de création
- 09/06/2015
- Code NAF / APE
- 70.10Z(Activités des sièges sociaux)
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 50 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 812 229 300R.C.S.Romans-sur-Isère
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 09/06/2015)
Activité déclarée au registre
La prise de participation dans toutes sociétés ou entreprises industrielles ou commerciales, par voie de création de société nouvelles, d'apports, de souscription, d'achat de titres ou droits sociaux ou autrement, la gestion de son portefeuille de valeurs mobilières, toutes activités fonctionnelles et notamment toutes prestations de services pouvant être nécessitées par la gestion des sociétés dans lesquelles elle détient une participation, l'étude, l'obtention, l'acquisition, la concession de toutes inventions, brevets, licences de brevets, marques et procédés, l'acquisition, la prise à bail par tous moyens de tous terrains à bâtir, ou non, de tous immeubles, ténements immobiliers, droits de surélévation ou autres droits immobiliers.
Mentions du greffe au RCS (1)
- 04/12/2015Déclaration de début d'activité suite à l'achat de l'établissement sis à Quartier Bastets 26740 MARSANNE au prix stipulé de 230000 EUROS - Vendeur : LES BASTETS (791678600 RCS Romans) - Lieu des oppositions : en l'étude de Maître Hervé GOUGNE, Notaire à MONTELIMAR (26200) 7 et 8 Place du Théâtre, Résidence l'Opéra - Date d'effet : 12/11/2015
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
+1.0%114 k €
Exercice 2025
Résultat net
+84.4%-4 k €
Exercice 2025
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : QUA BASTETS, 26740 MARSANNE
Création : 09/06/2015
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Enseigne : CAMPING LES BASTETS
Sociétés liées
109 entreprises partagent un dirigeant commun
PIERRE HOUE ET ASSOCIES
SIREN 312382757· MOUANS-SARTOUX· via REMY JEAN-PIERRE RENE HOUEDOMAINE LOU VILLAGE
SIREN 418482964· via REMY JEAN-PIERRE RENE HOUELOU PUNTAOU
SIREN 407956556· via REMY JEAN-PIERRE RENE HOUELA LOUBINE
SIREN 306217555· via REMY JEAN-PIERRE RENE HOUECAMPING DU PARC
SIREN 518715495· via REMY JEAN-PIERRE RENE HOUEDOMAINE LAS BOUSIGUES
SIREN 724201132· via REMY JEAN-PIERRE RENE HOUEARNAOUTCHOT
SIREN 307584045· via REMY JEAN-PIERRE RENE HOUELE TALARIS
SIREN 435069877· via REMY JEAN-PIERRE RENE HOUECAMPING CLUB LE PARC DE PARIS
SIREN 491694238· via REMY JEAN-PIERRE RENE HOUEDOMAINE LES FLEURS D'AGDE
SIREN 488935289· via REMY JEAN-PIERRE RENE HOUE
Finances
Finances de
JY2M
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 114 k € | 113 k € | 113 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 114 k € | — | — | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 104 k € | -20 k € | 32 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 13 k € | -20 k € | 32 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -4 k € | -28 k € | 21 k € | 56 k € | -7 k € | 24 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.0 | -0.1 | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 91.5 | -17.7 | 28.4 | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.4 | -17.7 | 28.4 | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -387 k € | -415 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | -1234.0 | -1322.4 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 864.5 | 432.0 | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 6.3 | 7.1 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 150 k € | 387 k € | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -237 k € | -28 k € | — | — | — |
| Couverture du BFR | — | 0.6 | 0.1 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 150 k € | 387 k € | — | — | — |
| Dettes financières (€) | — | 1,2 M € | 1,3 M € | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 3.6 | 3.7 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 19.1 | 17.6 | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -53.4 | 28.9 | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.5 | 1.5 | — | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 343 k € | 353 k € | — | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -3.9 | -25.1 | 18.6 | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -8.3 | 5.9 | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | — | -1.1 | 1.6 | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | 4 k € | 3 k € | — | — | — |
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | — | 15 k € | 14 k € | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 114 k € | 113 k € | 113 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 114 k € | 113 k € | 113 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 104 k € | 102 k € | 106 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -4 k € | -28 k € | 21 k € | 56 k € | -7 k € | 24 k € |
| Marge EBE (%) | 86.57 | 89.97 | 93.90 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 19.6 | 19.1 | 17.6 | 14.9 | 7.9 | 6.8 |
| Taux d'endettement (%) | 371.2 | 355.1 | 372.6 | 457.6 | 966.8 | 1232.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 334.1 | 188.9 | 156.8 | 134.1 | 122.0 | 204.4 |
| CAF / CA (%) | 73.28 | 76.56 | 85.45 | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 14.0 | 14.1 | 13.6 | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 448.4 | 187.8 | -611.2 | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 707.4 | 720.4 | 360.0 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 24.8 | 80.3 | 170.2 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 114 k € · RN -4 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 113 k € · RN -28 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 113 k € · RN 21 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · RN 56 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Partiellement confidentiel · RN -7 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Partiellement confidentiel · RN 24 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesStructure sans salarié, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à MARSANNE, créée en 2015, pour un CA de 114 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
13 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 09/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 167 362 sociétés actives.
Position CA
42%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
147 k€
sur 34 310 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 55 k€
Bas du marché
≤ 147 k€
Médiane
≤ 391 k€
Q3
> 391 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.