JV FINANCES
Activité non déclarée à l'INSEE
En bref
JV FINANCES est une SAS installée à Menouville, créée en 2016. Elle prend des participations dans des sociétés et gère un portefeuille de biens et de valeurs mobilières.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2026 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 818 657 223
- SIRET siège
- 818 657 223 00025
- Dénomination
- JV FINANCES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- N° TVA
- FR66818657223Format valide
- Date de création
- 23/02/2016
- Code NAF / APE
- 00.00Z(Activité non déclarée à l'INSEE)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 2 985 800,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2026
- Numéro RCS
- 818 657 223R.C.S.Pontoise
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 23/02/2016)
Activité déclarée au registre
La prise de participation ou d'intérêts, directement ou indirectement, dans toutes sociétés et entreprises ayant des activités industrielles, commerciales, financières, immobilières ou de prestations de services et la gestion de ces participations ainsi que l'exercice de tous droits y attachés ; l'administration, la gestion et la mise en valeur de tous biens mobiliers et toutes valeurs mobilières.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2026 · Clôture 31/03/2026
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2026
Résultat net
+3593%3,2 M €
Exercice 2026
Capital social
3,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 RUE DU PRESSOIR, 95810 MENOUVILLE
Création : 29/07/2025
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : ZONE DES BOUTRIES RUE DES BELLES HATES, 78700 CONFLANS-SAINTE-HONORINE
Création : 23/02/2016
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
JV FINANCES
| Performance | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -97 k € | -6 k € | -7 k € | -6 k € | -7 k € | -8 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -97 k € | -6 k € | -7 k € | -6 k € | -7 k € | -8 k € |
| Résultat net (€) | 3,2 M € | -90 k € | -124 k € | 637 k € | 665 k € | 652 k € |
| Croissance | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|
| Gestion BFR | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -245 k € | 211 k € | — | 1,3 M € | 1,1 M € |
| Trésorerie (€) | — | 6 k € | 13 k € | 3 k € | 6 k € | 5 k € |
| Autonomie financière | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -239 k € | 224 k € | 1,9 M € | 1,3 M € | 1,1 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.1 | — | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 6 k € | 13 k € | 3 k € | 6 k € | 5 k € |
| Dettes financières (€) | — | 2,0 M € | 2,0 M € | 3,5 M € | 3,9 M € | 4,3 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.3 | 0.3 | 0.5 | 0.6 | 0.7 |
| Autonomie financière (%) | — | 77.9 | 77.9 | 67.6 | 63.4 | 58.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -336.4 | -305.6 | -591.8 | -562.2 | -560.1 |
| Solvabilité | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 4.5 | 4.5 | 3.1 | 2.7 | 2.4 |
| Fonds propres (€) | — | 7,0 M € | 7,2 M € | 7,4 M € | 6,8 M € | 6,2 M € |
| Rentabilité | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -1.3 | -1.7 | 8.6 | 9.8 | 10.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.1 | -0.1 | -0.1 | -0.1 | -0.1 |
| Structure d'activité | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | 245 € | 246 € | 246 € | 248 € | 251 € |
| Capital social (€) | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € |
| Charges financières (€) | — | 84 k € | 175 k € | 66 k € | 39 k € | 43 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -97 k € | -6 k € | -7 k € | -6 k € | -7 k € | -8 k € |
| Résultat net (€) | 3,2 M € | -90 k € | -124 k € | 637 k € | 665 k € | 652 k € |
| Autonomie financière (%) | 98.7 | 77.9 | 77.9 | 67.6 | 63.4 | 58.7 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 28.3 | 28.3 | 47.8 | 57.7 | 70.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 868.6 | 75.9 | 3862.4 | 24353.1 | 23373.4 | 28316.9 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -21.9 | -16.3 | 5.5 | 5.9 | 6.6 |
| Crédit fournisseurs (j) | 86.9 | 419.0 | 268.7 | 415.2 | 333.3 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2026
Clôture le 31/03/2026 · Public · RN 3,2 M €
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · RN -90 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · RN -124 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · RN 637 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · RN 665 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · RN 652 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activité non déclarée à l'insee », basée à MENOUVILLE, créée en 2016.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 20/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 29/07/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/03/2026
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 13/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 00.00Z · Activité non déclarée à l'INSEE) — 35 075 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
30 k€
sur 811 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 11 k€
Bas du marché
≤ 30 k€
Médiane
≤ 89 k€
Q3
> 89 k€
Top 25%
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.