Programmation informatique
L’activité déclarée de JURISYSTEM est « Programmation informatique ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Contact
L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 23/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-1.2%99 k €
Exercice 2024
Capital social
233 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 22 RUE DES MARTYRS, 75009 PARIS
Création : 03/03/2014
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Adresse : 51 RUE DE SEINE, 75006 PARIS
Création : 31/07/2009
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Adresse : 22 RUE MOUFFETARD, 75005 PARIS
Création : 17/01/2008
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
BENOIT Chancerel
Gérant de Optima
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,2 M € | 1,0 M € | 973 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -221 k € | -7 k € | 65 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -221 k € | -7 k € | 65 k € |
| Résultat net (€) | 99 k € | 101 k € | -22 k € | 472 k € | 451 k € | -189 k € | -217 k € | -2 k € | 113 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | -100.0 | +15.8 | +7.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | -18.3 | -0.7 | 6.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | -18.3 | -0.7 | 6.6 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | -395 k € | -245 k € | -88 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | -117.6 | -84.4 | -32.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | 120.7 | 74.7 | 129.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | 40.1 | 36.5 | 31.8 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 102 € | 97 € | 41 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | -395 k € | -245 k € | -47 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | 1.0 | 1.0 | 0.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 102 € | 97 € | 41 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | 455 k € | 309 k € | 233 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | 26.1 | 1.3 | 1.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | 2.1 | 26.9 | 28.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | -2.1 | -43.4 | 3.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | 1.8 | 2.8 | 3.5 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | 17 k € | 234 k € | 236 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | -17.9 | -0.2 | 11.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | -1242.1 | -0.7 | 48.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | -26.4 | -0.8 | 7.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | 364 k € | 244 k € | 327 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 30.1 | 23.4 | 33.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | 4 k € | 7 k € | 7 k € |
| Capital social (€) | 233 k € | 233 k € | 233 k € | 233 k € | 233 k € | 233 k € | 122 k € | 122 k € | 122 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 48 € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,2 M € | 1,0 M € | 973 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,2 M € | 1,0 M € | 973 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 70 k € | 203 k € | 315 k € |
| Résultat net (€) | 99 k € | 101 k € | -22 k € | 472 k € | 451 k € | -189 k € | -217 k € | -2 k € | 113 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | 5.82 | 19.44 | 32.35 |
| Autonomie financière (%) | 29.1 | 32.9 | 49.5 | 73.8 | 59.8 | 63.3 | 2.1 | 26.9 | 28.8 |
| Taux d'endettement (%) | 17.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 11.8 | 0.5 | 2610.4 | 132.0 | 98.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 144.8 | 128.9 | 116.9 | 324.6 | 286.4 | 142.0 | 103.5 | 101.3 | 140.1 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | -0.85 | 16.91 | 30.36 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | — | -40.3 | 1.6 | 0.8 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 58.0 | 58.5 | 70.1 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 99 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 101 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN -22 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Partiellement confidentiel · RN 472 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Partiellement confidentiel · RN 451 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 30/09/2015 · Partiellement confidentiel · RN -189 k €
Comptes complets 2014
Clôture le 30/09/2014 · Public · CA 1,2 M € · RN -217 k €
Comptes complets 2013
Clôture le 30/09/2013 · Public · CA 1,0 M € · RN -2 k €
Comptes complets 2012
Clôture le 30/09/2012 · Public · CA 973 k € · RN 113 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 19/12/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 81 m² | 51 RUE DE SEINE, 75006, Paris 6e Arrondissement | 1,1 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « programmation informatique », basée à PARIS, créée en 2008, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
6 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frEnregistrées auprès de l'INPI
Alexia Trouvez votre avocat
A
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/09/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 03/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 6 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
5 entreprises partagent un dirigeant commun
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11700561
Cassation partielle
AVOCAT - Exercice illégal de la profession - Noms de domaines - Risque de confusion - Pouvoir des juges - Appréciation souveraine - Effets - Suppression ou transfert du nom de domaine au Conseil national des barreaux POSTES ET COMMUNICATIONS ELECTRONIQUES - Communications électroniques - Numérotation et adressage - Attribution et gestion des noms de domaine de l'internet - Choix du nom de domaine - Risque de confusion - Applications diverses - Portée Ayant souverainement estimé q
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.01Z · Programmation informatique) — 142 073 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
137 k€
sur 8 582 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 46 k€
Bas du marché
≤ 137 k€
Médiane
≤ 544 k€
Q3
> 544 k€
Top 25%
Même activité (NAF 62.01Z · Programmation informatique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.