openbase.

JURIPARD

Activités des sociétés holding

SIREN505 115 758TVAFR94505115758
1500 CHEMIN DE SAVOYAN, 38540 HEYRIEUX
Rapports

En bref

JURIPARD est une holding qui acquiert, détient et gère des participations dans des sociétés, ainsi que des portefeuilles d'actions, de parts et d'obligations.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
505 115 758
SIRET siège
505 115 758 00037
Dénomination
JURIPARD
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR94505115758Format valide
Date de création
13/06/2008
Code NAF / APE
64.20Z(Activités des sociétés holding)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
4 901 563,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
505 115 758R.C.S.Grenoble
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 13/06/2008)

Adresse du siège

38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Acquérir, détenir, gérer toutes participations dans des sociétés exerçant leur activité en France ou à l'étranger ; gérer, acheter, vendre tout portefeuille d'actions, de parts, d'obligations et de titres de toutes sortes

  • Activités des sociétés holdingdu 02/09/2013 au 02/03/2020 · établissement secondaire · APE 6420Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 16/10/2024Mention d'office de cessation d'activité en application de l'article R 123-125 du code de commerce à compter du 16/10/2024

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2024

Résultat net

+187%

5,1 M €

Exercice 2024

Capital social

4,9 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

89/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 3 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
505 115 758 00037

Adresse : 1500 CHEMIN DE SAVOYAN, 38540 HEYRIEUX

Création : 02/03/2020

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
505 115 758 00029

Adresse : ZONE COMMERCIALE BOIS BERNET CD 55, 38280 VILLETTE D'ANTHON

Création : 02/09/2013

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
505 115 758 00011

Adresse : ROUTE DU LAC, 39220 LES ROUSSES

Création : 13/06/2008

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

Finances

Finances de

JURIPARD

0 €20160 €20200 €20210 €20220 €20230 €2024
Performance202420232022202120202016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)-101 k €-28 k €-27 k €-31 k €-73 k €38 k €
Résultat d'exploitation (€)-101 k €-28 k €-27 k €-31 k €-73 k €38 k €
Résultat net (€)5,1 M €1,8 M €844 k €912 k €4,4 M €113 k €
Croissance202420232022202120202016
Gestion BFR202420232022202120202016
BFR (€)1,1 M €-968 k €-1,5 M €-1,7 M €-2,1 M €-100 k €
Trésorerie (€)12 k €8 k €38 k €254 k €37 k €79 k €
Autonomie financière202420232022202120202016
Fonds de roulement estimé (€)1,1 M €-960 k €-1,5 M €-1,4 M €-2,0 M €-21 k €
Couverture du BFR1.01.01.00.81.00.2
Trésorerie (€)12 k €8 k €38 k €254 k €37 k €79 k €
Dettes financières (€)16,1 M €7,0 M €8,9 M €9,2 M €10,1 M €336 k €
Ratio d'endettement (Gearing)1.30.91.41.72.10.7
Autonomie financière (%)43.752.140.734.930.050.0
Taux de levier (DFN/EBITDA)-159.1-251.3-323.1-286.7-138.36.7
Solvabilité202420232022202120202016
Couverture des dettes1.82.11.71.71.62.8
Fonds propres (€)12,6 M €7,7 M €6,2 M €5,4 M €4,7 M €477 k €
Rentabilité202420232022202120202016
Rentabilité sur fonds propres (%)40.723.113.616.993.123.6
Rentabilité économique (%)-0.4-0.2-0.2-0.2-0.54.0
Structure d'activité202420232022202120202016
Impôts et taxes (€)———146 €15 k €—
Capital social (€)4,9 M €3,5 M €3,5 M €3,5 M €352 k €352 k €
Charges financières (€)116 k €83 k €99 k €104 k €92 k €5 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €
EBE (€)-101 k €-28 k €-27 k €-31 k €-73 k €-8 k €
Résultat net (€)5,1 M €1,8 M €844 k €912 k €4,4 M €113 k €
Autonomie financière (%)43.752.140.734.930.050.0
Taux d'endettement (%)127.890.6143.7170.9213.770.5
Ratio de liquidité (%)1747.1194.9445.852.24.1108.5
Capacité de remboursement3.13.912.010.112.23.0
Crédit fournisseurs (j)28.982.4130.9———

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (6)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à HEYRIEUX, créée en 2008.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

26 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    02/05/2025· N° J00160219283
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

26

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 02/05/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    6 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    26 annonces, dernière publication 11/12/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

134 k€

sur 79 045 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 42 k€

Bas du marché

≤ 134 k€

Médiane

≤ 344 k€

Q3

> 344 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)