JURAGENCE
Activités des agences de voyage
En bref
L’activité déclarée de JURAGENCE est « Activités des agences de voyage ».
- Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE, mais aucun de ses établissements n'y est ouvert.
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 436 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 349 553 529
- SIRET siège
- 349 553 529 00042
- Dénomination
- JURAGENCE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR01349553529Format valide
- Date de création
- 01/01/1989
- Code NAF / APE
- 79.11Z(Activités des agences de voyage)
- Convention collective
- IDCC 3245— Opérateurs de voyages et des guidesLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 48 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2019
- Numéro RCS
- 349 553 529R.C.S.Lons-le-Saunier
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1989)
Activité déclarée au registre
Agence de voyage "JURAGENCE"
- Activités des agences de voyagedu 12/04/1991 au 01/01/2022 · établissement secondaire · APE 7911Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 30/09/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-12.8%436 k €
Exercice 2019
Résultat net
-179%-10 k €
Exercice 2019
Capital social
48 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 220 CHEMIN DU COIN NEUF, 39210 MONTAIN
Création : 01/07/2025
Activité : Activités des agences de voyage (79.11Z)
Enseigne : JURAGENCE
Adresse : 18 RUE EMILE MONOT, 39000 LONS-LE-SAUNIER
Création : 01/01/2022
Activité : Activités des agences de voyage (79.11Z)
Enseigne : JURAGENCE
Adresse : 19 AVENUE JEAN MOULIN, 39000 LONS-LE-SAUNIER
Création : 12/04/1991
Activité : Activités des agences de voyage (79.11Z)
Finances
Finances de
JURAGENCE
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 436 k € | 500 k € | 528 k € | 549 k € |
| Marge brute (€) | 230 k € | 260 k € | 245 k € | 275 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -9 k € | 21 k € | 16 k € | 46 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -11 k € | 20 k € | 15 k € | 42 k € |
| Résultat net (€) | -10 k € | 13 k € | 12 k € | 25 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -12.8 | -5.2 | -3.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 52.8 | 51.9 | 46.4 | 50.1 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -2.2 | 4.1 | 3.1 | 8.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -2.5 | 4.0 | 2.8 | 7.7 |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -2.3 | 2.6 | 2.3 | 4.5 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 48 k € | 48 k € | 48 k € | 48 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 436 k € | 500 k € | 528 k € | 549 k € |
| Marge brute (€) | 230 k € | 260 k € | 245 k € | 275 k € |
| EBE (€) | -9 k € | 21 k € | 16 k € | 46 k € |
| Résultat net (€) | -10 k € | 13 k € | 12 k € | 25 k € |
| Marge EBE (%) | -2.15 | 4.11 | 3.13 | 8.37 |
| Autonomie financière (%) | 20.7 | 24.4 | 28.1 | 26.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 123.0 | 128.7 | 134.1 | 132.6 |
| CAF / CA (%) | -2.35 | 1.84 | 1.89 | 5.04 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -87.8 | -73.8 | -71.9 | -108.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 436 k € · RN -10 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 500 k € · RN 13 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 528 k € · RN 12 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 549 k € · RN 25 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 21/07/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 83 m² | 18 RUE EMILE MONOT, 39000, Lons-le-Saunier | 69 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des agences de voyage », basée à MONTAIN, créée en 1989, employant 1-2 personnes, pour un CA de 436 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lons-le-Saunier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lons-le-saunier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lons-le-Saunier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lons-le-saunier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lons-le-saunier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lons-le-saunier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lons-le-Saunier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lons-le-saunier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LONS-LE-SAUNIER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LONS-LE-SAUNIER
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Transfert d’établissement
11M01/07/2025· N° J00156071250
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 30/09/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 21/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 79.11Z · Activités des agences de voyage) — 7 833 sociétés actives.
Position CA
49%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
450 k€
sur 1 897 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 136 k€
Bas du marché
≤ 450 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 79.11Z · Activités des agences de voyage) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.