JUDIS · INTERMARCHE
Hypermarchés
En bref
JUDIS (INTERMARCHE) exploite un magasin de distribution à dominante alimentaire sous l'enseigne Intermarché, à Saint-Julien-les-Villas.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 32,7 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 351 522 990
- SIRET siège
- 351 522 990 00016
- Dénomination
- JUDIS
- Nom commercial
- INTERMARCHE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR17351522990Format valide
- Date de création
- 17/07/1989
- Code NAF / APE
- 47.11F(Hypermarchés)
- Convention collective
- IDCC 2216— Commerce de détail et de gros à prédominance alimentaireLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 64 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 351 522 990R.C.S.Troyes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 17/07/1989)
Activité déclarée au registre
L'exploitation D'un fonds de commerce de distribution à dominance alimentaire situé à saint Julien les villas 130 avenue Michel Barouin, sous L'enseigne Intermarche
- Restauration de type rapidedepuis le 01/02/2016 · établissement secondaire · APE 5610C
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-1.9%32,7 M €
Exercice 2024
Résultat net
-358%-186 k €
Exercice 2024
Capital social
64 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
ERIC PETERS
GUILLAUME VINCENT PETERS
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 130 AVENUE MICHEL BAROIN, 10800 SAINT-JULIEN-LES-VILLAS
Création : 17/07/1989
Activité : Hypermarchés (47.11F)
Adresse : 130 AVENUE MICHEL BAROIN, 10800 SAINT-JULIEN-LES-VILLAS
Création : 01/02/2016
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Enseigne : MILADY BAR
Sociétés liées
24 entreprises partagent un dirigeant commun
LES PHILIPPATS
SIREN 322746272· via ERIC PETERSLAVIDES
SIREN 331153320· via ERIC PETERSVAGMEX
SIREN 388471518· via ERIC PETERSGUIDOUCHA
SIREN 901937185· via ERIC PETERSITM EST F
SIREN 403519929· via ERIC PETERSVAN WYNSBERGHE CHERRONNET SARL
SIREN 333867570· via ERIC PETERSGIE ITM TRESORERIE
SIREN 345394316· via ERIC PETERSEMERIC
SIREN 481638021· via ERIC PETERSQUAI D'ORFEVRE
SIREN 753182237· via ERIC PETERSGUICHA
SIREN 802549584· via ERIC PETERS
Finances
Finances de
JUDIS
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 32,7 M € | 33,4 M € | 31,5 M € | 30,3 M € | 30,3 M € | 30,5 M € | 31,2 M € | 31,6 M € | 31,2 M € |
| Marge brute (€) | 6,6 M € | 6,8 M € | 6,4 M € | 6,2 M € | 6,4 M € | 6,4 M € | 31,2 M € | 6,6 M € | 6,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -95 k € | 312 k € | 364 k € | 205 k € | 428 k € | 33 k € | 31,3 M € | 401 k € | 60 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -285 k € | 145 k € | 129 k € | 38 k € | 216 k € | -161 k € | 0 € | 236 k € | -100 k € |
| Résultat net (€) | -186 k € | 72 k € | 41 k € | 50 k € | 140 k € | -58 k € | 199 k € | 308 k € | 309 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.9 | +6.0 | +4.0 | +0.1 | -0.7 | -2.4 | -1.3 | +1.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 20.1 | 20.5 | 20.3 | 20.6 | 21.2 | 20.9 | 100.0 | 21.0 | 20.8 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.3 | 0.9 | 1.2 | 0.7 | 1.4 | 0.1 | 100.3 | 1.3 | 0.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.9 | 0.4 | 0.4 | 0.1 | 0.7 | -0.5 | 0.0 | 0.7 | -0.3 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.6 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.5 | -0.2 | 0.6 | 1.0 | 1.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 64 k € | 64 k € | 64 k € | 64 k € | 64 k € | 64 k € | 64 k € | 64 k € | 64 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 32,7 M € | 33,4 M € | 31,5 M € | 30,3 M € | 30,3 M € | 30,5 M € | 31,2 M € | 31,6 M € | 31,2 M € |
| Marge brute (€) | 6,6 M € | 6,8 M € | 6,4 M € | 6,2 M € | 6,4 M € | 6,4 M € | 31,2 M € | 6,6 M € | 6,5 M € |
| EBE (€) | -95 k € | 312 k € | 364 k € | 205 k € | 428 k € | 33 k € | 31,3 M € | 401 k € | 60 k € |
| Résultat net (€) | -186 k € | 72 k € | 41 k € | 50 k € | 140 k € | -58 k € | 199 k € | 308 k € | 309 k € |
| Marge EBE (%) | -0.29 | 0.93 | 1.15 | 0.68 | 1.41 | 0.11 | 100.00 | 1.26 | 0.19 |
| Autonomie financière (%) | 13.2 | 15.1 | 15.0 | 13.5 | 14.3 | 17.4 | — | 31.2 | 31.1 |
| Taux d'endettement (%) | 281.3 | 165.3 | 201.4 | 259.6 | 200.4 | 114.9 | 105.4 | 55.8 | 51.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 126.2 | 104.3 | 103.1 | 109.0 | 107.1 | 96.2 | 112.9 | 125.1 | 133.0 |
| CAF / CA (%) | 0.03 | 1.58 | 1.04 | 0.95 | 0.98 | 0.42 | 0.52 | 1.51 | 0.86 |
| Capacité de remboursement | 178.7 | 2.6 | 4.7 | 6.6 | 4.6 | 7.8 | 8.3 | 1.7 | 2.7 |
| BFR (j de CA) | 27.1 | 26.0 | 25.9 | 30.4 | 27.2 | 31.8 | 29.1 | 24.6 | 23.0 |
| Rotation stocks (j) | 19.7 | 21.3 | 20.5 | 20.1 | 17.9 | 19.6 | 17.9 | 18.3 | 18.0 |
| Crédit clients (j) | 3.6 | 1.7 | 1.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 23.8 | 32.0 | 28.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 32,7 M € · RN -186 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 33,4 M € · RN 72 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 31,5 M € · RN 41 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 30,3 M € · RN 50 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 30,3 M € · RN 140 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 30,5 M € · RN -58 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 31,2 M € · RN 199 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 31,6 M € · RN 308 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 31,2 M € · RN 309 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52400291
Cassation partielle
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Maladie - Accident du travail ou maladie non professionnelle - Inaptitude au travail - Obligation de l'employeur - Obligation de reclassement - Proposition d'un emploi conforme aux préconisations du médecin du travail - Cas - Proposition entraînant une modification du contrat de travail - Refus du salarié - Portée CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Cause - Accident ou maladie non professionnelle - Inaptitude du salarié - Avis d'inaptitude
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
0 en exploitation
- Saint-Julien-les-Villas · Non ICPE
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « hypermarchés », basée à SAINT-JULIEN-LES-VILLAS, créée en 1989, employant 50-99 personnes, pour un CA de 32,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
29 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
29
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
29 annonces, dernière publication 15/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.11F · Hypermarchés) — 1 531 sociétés actives.
Position CA
25%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
48 M€
sur 1 295 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 33 M€
Bas du marché
≤ 48 M€
Médiane
≤ 76 M€
Q3
> 76 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.11F · Hypermarchés) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 10
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.