openbase.

JTLEC

Travaux d'installation électrique dans tous locaux

SIREN794 959 841TVAFR93794959841
ZONE ARTISANALE LE ROMPIDOU 4 RUE DES EYGADIERS, 13350 CHARLEVAL
Rapports

En bref

JTLEC réalise tous travaux d'électricité : pose d'installations électriques, réseaux et éclairage public, et sous-traitance pour le bâtiment.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
794 959 841
SIRET siège
794 959 841 00030
Dénomination
JTLEC
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR93794959841Format valide
Date de création
01/08/2013
Code NAF / APE
43.21A(Travaux d'installation électrique dans tous locaux)
Convention collective
IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
8 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
794 959 841R.C.S.Marseille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/08/2013)

Adresse du siège

13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Activité déclarée au registre

Tous travaux d' électricité, de fabrication, de pose d'ouvrages électriques,d'infrastructures réseaux, d'éclairages public, de sous traitance pour le bâtiment et autres.

  • Tous travaux d'électricité de fabrication de pose d'ouvrages électriques d'infrastructures réseaux d'éclairages publics de sous-traitance pour le bâtiment et autresdepuis le 01/10/2013 · établissement secondaire · APE 4321A
  • TOUS TRAVAUX D ELECTRICITE, DE FABRICATION, DE POSE D OUVRAGES ELECTRIQUES, D INFRASTRUCTURES RESEAUX, D ECLAIRAGES PUBLICS, DE SOUS TRAITANdepuis le 01/08/2013 · établissement secondaire · APE 4321A
  • TOUS TRAVAUX D ELECTRICITEdu 01/10/2013 au 15/04/2016 · établissement secondaire · APE 4321A

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 19/04/2019Radiation du RCS le 19/04/2019 avec effet au 15/04/2016 Cessation d'activité dans le ressort

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2024

Résultat net

—

0 €

Exercice 2024

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
794 959 841 00030

Adresse : ZONE ARTISANALE LE ROMPIDOU 4 RUE DES EYGADIERS, 13350 CHARLEVAL

Création : 01/02/2022

Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)

SecondaireFermé
794 959 841 00022

Adresse : 6 RUE LAVAUGUYON, 47400 TONNEINS

Création : 01/10/2013

Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)

SecondaireFermé
794 959 841 00014

Adresse : 13 AVENUE FERNAND JULIEN, 13410 LAMBESC

Création : 01/08/2013

Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)

Finances

Finances de

JTLEC

0 €2016734.8 k€20170 €20220 €20230 €2024
Performance20242023202220172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €735 k €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €—0 €
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €26 k €0 €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €26 k €0 €
Résultat net (€)0 €0 €0 €19 k €0 €
Croissance20242023202220172016
Taux de marge d'EBITDA (%)———3.5—
Taux de marge opérationnelle (%)———3.5—
Gestion BFR20242023202220172016
BFR (€)———22 k €—
BFR exploitation (€)———155 k €—
BFR hors exploitation (€)———-134 k €—
BFR (j de CA)———10.7—
BFR exploitation (j de CA)———76.2—
BFR hors exploitation (j de CA)———-65.4—
Délai paiement clients (j)———124.6—
Délai paiement fournisseurs (j)———56.3—
Ratio des stocks / CA (j)———7.8—
Trésorerie (€)———106 €—
Autonomie financière20242023202220172016
Fonds de roulement estimé (€)———22 k €—
Couverture du BFR———1.0—
Trésorerie (€)———106 €—
Dettes financières (€)———97 k €—
Ratio d'endettement (Gearing)———4.1—
Autonomie financière (%)———7.6—
Taux de levier (DFN/EBITDA)———3.8—
Solvabilité20242023202220172016
Couverture des dettes———3.2—
Fonds propres (€)———24 k €—
Rentabilité20242023202220172016
Marge nette (%)———2.6—
Rentabilité sur fonds propres (%)———79.1—
Rentabilité économique (%)———8.2—
Structure d'activité20242023202220172016
Effectif———4—
Salaires et charges sociales (€)———179 k €—
Salaires / CA (%)———24.3—
Impôts et taxes (€)———8 k €—
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €2 k €8 k €
Charges financières (€)———95 €—

Ratios financiers

Indicateur20242023202220172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €735 k €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €426 k €0 €
EBE (€)0 €0 €0 €19 k €0 €
Résultat net (€)0 €0 €0 €19 k €0 €
Marge EBE (%)———2.65—
Autonomie financière (%)48.345.044.731.22.5
Taux d'endettement (%)-201.5-180.1-135.6409.8111.3
Ratio de liquidité (%)108.7109.1107.0159.7102.2
CAF / CA (%)———2.69—
Capacité de remboursement———4.9—
BFR (j de CA)———58.3—
Rotation stocks (j)———7.8—
Crédit clients (j)—2284.3———
Crédit fournisseurs (j)—462.4———

Comptes partiellement confidentiels · Type : simplifiés

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

8 marchés affichés sur 8 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 8 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2020: 395 k€ (3 marchés)395 k€20203 marchés2022: 258 k€ (2 marchés)258 k€20222 marchés2024: 338 k€ (1 marché)338 k€20241 marché2026: 346 k€ (2 marchés)346 k€20262 marchés

Top 5 acheteurs

  • COMMUNE DE SAINT MITRE LES REMPARTS653 k€
    5 marchés
  • FAMILLE ET PROVENCE346 k€
    2 marchés
  • COMMUNE DE SAINT CHAMAS338 k€
    1 marché

Détail des marchés

CONSTRUCTION DE 20 LOGEMENTS LOCATIFS (16 logements en LLS, et 4 logements en PSLA) 55 avenue Baptistin Angles 13880 - VELAUX

Marché15/06/2026
154 k €

CONSTRUCTION DE 3 BATIMENTS DE 29 LOGEMENTS AU TOTAL (23 locatifs et 6 accession BRS) Chemin de la Roubine Parc de l'Apiculteur 13560 - SENAS

Marché27/04/2026
192 k €

LOT 11 ELECTRICITE/CFA-CFO/PHOTOVOLTAIQUE

Marché06/05/2024
338 k €

ELECTRICITE COURANTS FORTS ET FAIBLES

MARCHE27/12/2022
131 k €

ELECTRICITE COURANTS FORTS ET FAIBLES

MARCHE18/10/2022
127 k €

ELECTRICITE COURANTS FORTS ET FAIBLES

MARCHE17/02/2020
132 k €

Construction de l Atelier des associations à Saint Mitre les Remparts

MARCHE17/02/2020
132 k €

Construction de l'Atelier des associations à Saint Mitre les Remparts

MARCHE17/02/2020
132 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

44/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201753
202235

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « travaux d'installation électrique dans tous locaux », basée à CHARLEVAL, créée en 2013, employant 10-19 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 19/02/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — 127 736 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

220 k€

sur 16 421 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 105 k€

Bas du marché

≤ 220 k€

Médiane

≤ 561 k€

Q3

> 561 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)