Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
L’activité déclarée de JS CONST est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».
Adresse du siège
27 — Eure · Normandie
Exercice 2022 · Clôture 30/09/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2022
Résultat net
+221%92 k €
Exercice 2022
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 RUE DE LA CROIX BLANCHE, 27950 SAINT-MARCEL
Création : 03/01/2019
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 17 RUE DE L'ARTISANAT, 27200 VERNON
Création : 01/10/2004
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 3 RUE DE LA POSTE, 27420 LES THILLIERS-EN-VEXIN
Création : 04/08/2003
Activité : Travaux de maçonnerie générale (45.2V)
Finances de
| Performance | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 756 k € | 765 k € | 832 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 12 k € | 19 k € | 9 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 12 k € | 19 k € | 9 k € |
| Résultat net (€) | 92 k € | -76 k € | 5 k € | 15 k € | 12 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -1.2 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 1.5 | 2.4 | 1.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 1.5 | 2.4 | 1.1 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 396 k € | 237 k € | 83 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | 459 k € | 219 k € | 156 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -63 k € | 18 k € | -73 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | 188.5 | 111.4 | 35.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 218.6 | 103.1 | 67.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -30.1 | 8.3 | -31.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 100.1 | 93.0 | 95.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 45.6 | 67.5 | 29.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 164.1 | 77.6 | 2.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | 15 k € | 95 k € | 11 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 411 k € | 332 k € | 94 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.0 | 1.4 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | 15 k € | 95 k € | 11 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 381 k € | 213 k € | 587 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 2.8 | 1.6 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 19.7 | 22.6 | 34.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 31.5 | 6.3 | -1.2 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 1.8 | 2.7 | 477.1 |
| Fonds propres (€) | — | — | 136 k € | 131 k € | 96 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 0.7 | 2.0 | 1.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 3.7 | 11.6 | 12.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 1.7 | 3.2 | 3.2 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 6 | 4 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 213 k € | 258 k € | 226 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 28.1 | 33.7 | 27.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 3 k € | 7 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 6 k € | 3 k € | 117 € |
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 756 k € | 765 k € | 832 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 521 k € | 568 k € | 532 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 12 k € | 14 k € | 2 k € |
| Résultat net (€) | 92 k € | -76 k € | 5 k € | 15 k € | 12 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 1.60 | 1.85 | 0.26 |
| Autonomie financière (%) | 23.8 | 9.7 | 19.7 | 22.6 | 34.3 |
| Taux d'endettement (%) | 108.1 | 488.9 | 280.2 | 162.6 | 0.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 273.7 | 219.5 | 348.2 | 219.2 | 177.0 |
| CAF / CA (%) | — | — | 0.72 | 1.39 | 1.31 |
| Capacité de remboursement | — | — | 69.7 | 20.1 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | — | — | 245.4 | 143.6 | 61.0 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 164.1 | 77.6 | 2.3 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · RN 92 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Partiellement confidentiel · RN -76 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 756 k € · RN 5 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 765 k € · RN 15 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 832 k € · RN 12 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
5 marchés affichés sur 5 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 5 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
Travaux relatifs aux cuisines du restaurant "Les Nymphéas", Fondation Claude Monet, Académie des Beaux-Arts
Extension du hangar - Gros oeuvre avec des prestations de cloison isolation et couverture
Extension du hangar - Peinture
la mise en place d un équipement de climatisation réversible dans les ateliers boutiques et divers travaux d accompagnement à la Fondation Claude Monet - Travaux d accompagnement tous corps d état
La modernisation des locaux de cuisine du restaurant Nymphéas à la Fondation Claude Monet
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à SAINT-MARCEL, créée en 2003, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 30/09/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 15/02/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
7 entreprises partagent un dirigeant commun
SERRURIE METALLERIE APPAREILS LEVAGE
JEFS FINANCES
BOILLET J-P BATIMENT
SCI LA HAUTE BORNE
SCI SEDEF
SCI SOUDAY2
SCI FLACHALOU
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 164 075 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
281 k€
sur 21 781 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 689 k€
Q3
> 689 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.