JP TRAITEUR
Gestion de fonds
En bref
JP Traiteur, société civile créée en 1991 et basée à Perpignan, gère des valeurs mobilières et des biens immobiliers par location ou autrement.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2018 : 168 k €.
- 4 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Autre société civile
- SIREN
- 381 339 209
- SIRET siège
- 381 339 209 00029
- Dénomination
- JP TRAITEUR
- Forme juridique
- Autre société civile
- Catégorie
- PME
- Date de création
- 15/02/1991
- Code NAF / APE
- 66.30Z(Gestion de fonds)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 9 787,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2018
- Numéro RCS
- 381 339 209R.C.S.Perpignan
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/02/1991)
Activité déclarée au registre
L'acquisition et la gestion de valeurs mobilieres, actions, parts sociales, parts d'intérêts, la réalisation d'opérations financières en tout genre, l'acquisition, la vente, l'administration et la gestion par location ou autrement de tous immeubles et biens immobiliers
- PREPARATION DE REPAS OU PLATS CUISINESdepuis le 15/02/1991 · établissement secondaire · APE 5621Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 17/11/2020Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Perpignan à compter du 01/10/2020
- 03/03/2020Augmentation du capital suite à la fusion absorption de la société A.R.C EVENEMENTS RCS NANTERRE 511 681 249
- 01/01/2002Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 30/09/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-35.5%168 k €
Exercice 2018
Résultat net
-91.5%4 k €
Exercice 2018
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Personnes et sociétés au registre
1 mandat de direction · 3 mentions sans qualité précisée
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 296 CHEMIN DE LES LLOBERES, 66000 PERPIGNAN
Création : 01/10/2020
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Adresse : 31 RUE DE GENNETE, 95100 ARGENTEUIL
Création : 15/02/1991
Activité : Services des traiteurs (56.21Z)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
MONTPELLIER AUTO SERVICE - M.A.S
SIREN 953318961· via ARNAUD MICHEL JOSEPH RICHARDARM
SIREN 901068213· via ARNAUD MICHEL JOSEPH RICHARDCECILE ET ARNAUD
SIREN 349270447· via ARNAUD MICHEL JOSEPH RICHARDSC LES EPIS D'OR
SIREN 498025683· via CECILE ROSE SIMONE RICHARDSCI TELLIER
SIREN 820273704· via CECILE ROSE SIMONE RICHARDA.R.C. EVENEMENTS
SIREN 511681249· via JEAN PIERRE RICHARD
Finances
Finances de
JP TRAITEUR
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 168 k € | 260 k € | 199 k € |
| Marge brute (€) | 137 k € | 200 k € | 160 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 46 k € | 72 k € | 58 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 37 k € | 65 k € | 51 k € |
| Résultat net (€) | 4 k € | 52 k € | 42 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -35.5 | +30.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 81.6 | 76.9 | 80.6 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 27.4 | 27.6 | 29.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 22.3 | 24.9 | 25.8 |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.6 | 20.0 | 21.2 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 168 k € | 260 k € | 199 k € |
| Marge brute (€) | 137 k € | 200 k € | 160 k € |
| EBE (€) | 46 k € | 72 k € | 58 k € |
| Résultat net (€) | 4 k € | 52 k € | 42 k € |
| Marge EBE (%) | 27.38 | 27.56 | 29.23 |
| Autonomie financière (%) | 80.5 | 68.9 | 63.2 |
| Taux d'endettement (%) | 1.7 | 2.1 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 218.8 | 144.2 | 988.1 |
| CAF / CA (%) | 28.01 | 22.62 | 24.53 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.1 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 39.0 | 48.0 | 132.9 |
| Rotation stocks (j) | 4.6 | 2.6 | 2.5 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 168 k € · RN 4 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 260 k € · RN 52 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 199 k € · RN 42 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « gestion de fonds », basée à PERPIGNAN, créée en 1991, pour un CA de 168 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
4 publications officielles
annonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 30/09/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 17/11/2020
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.
Position CA
64%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
101 k€
sur 37 184 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 101 k€
Médiane
≤ 262 k€
Q3
> 262 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.