Contrôle technique automobile
L’activité déclarée de JOTHILEG · AVENIR AUTO CONTROLE est « Contrôle technique automobile ».
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+14.3%889 k €
Exercice 2023
Résultat net
+6.1%67 k €
Exercice 2023
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants
5 référencés dans notre base · 5 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 10 RUE DE LA RABOTIERE, 44800 SAINT-HERBLAIN
Création : 21/05/2014
Activité : Contrôle technique automobile (71.20A)
Enseigne : AVENIR AUTO CONTROLE
Adresse : 18 RUE DU TISSERAND, 44800 SAINT-HERBLAIN
Création : 01/01/2026
Activité : Contrôle technique automobile (71.20A)
Enseigne : DEKRA
Adresse : RUE DES BLES D'OR, 44220 COUERON
Création : 30/12/2020
Activité : Contrôle technique automobile (71.20A)
Enseigne : DEKRA
Adresse : PARC D'ACTIVITES DE VIAIS 6 RUE DE LA COMMUNAUTE, 44860 PONT-SAINT-MARTIN
Création : 01/06/2019
Activité : Contrôle technique automobile (71.20A)
Adresse : 3 ROUTE DE LA FORET, 44830 BOUAYE
Création : 01/06/2018
Activité : Contrôle technique automobile (71.20A)
Enseigne : AUTO SECURITE
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 889 k € | 777 k € | 815 k € | 145 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 70 k € | 74 k € | 108 k € | 28 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 70 k € | 74 k € | 108 k € | 28 k € |
| Résultat net (€) | 67 k € | 63 k € | 84 k € | 22 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +14.3 | -4.7 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.8 | 9.5 | 13.3 | 19.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.8 | 9.5 | 13.3 | 19.1 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 16 k € | 12 k € | -2 k € | -111 k € |
| BFR exploitation (€) | 34 k € | 30 k € | 42 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | -18 k € | -18 k € | -44 k € | — |
| BFR (j de CA) | 6.6 | 5.5 | -0.7 | -275.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | 13.8 | 14.0 | 18.5 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -7.2 | -8.5 | -19.3 | — |
| Délai paiement clients (j) | 22.6 | 23.9 | 22.1 | 0.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 8.8 | 11.6 | 6.0 | 26.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | -0.0 | 1.7 | 2.4 | — |
| Trésorerie (€) | 78 k € | 66 k € | 100 k € | 7 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 94 k € | 78 k € | 98 k € | -104 k € |
| Couverture du BFR | 5.8 | 6.5 | -58.4 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 78 k € | 66 k € | 100 k € | 7 k € |
| Dettes financières (€) | 174 k € | 232 k € | 307 k € | 89 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 0.6 | 0.9 | 2.5 |
| Autonomie financière (%) | 65.0 | 56.6 | 45.7 | 22.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.4 | 2.2 | 1.9 | 3.0 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.2 | 3.1 | 2.4 | 1.8 |
| Fonds propres (€) | 470 k € | 403 k € | 340 k € | 36 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.5 | 8.1 | 10.3 | 14.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 14.2 | 15.6 | 24.6 | 60.3 |
| Rentabilité économique (%) | 9.6 | 10.4 | 14.5 | 17.6 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 335 k € | 294 k € | 428 k € | 2 k € |
| Salaires / CA (%) | 37.6 | 37.9 | 52.5 | 1.2 |
| Impôts et taxes (€) | 12 k € | 9 k € | 9 k € | 7 k € |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | 3 k € | 4 k € | 5 k € | 3 k € |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 889 k € | 777 k € | 815 k € | 145 k € |
| Marge brute (€) | 836 k € | 734 k € | 770 k € | 140 k € |
| EBE (€) | 79 k € | 92 k € | 127 k € | 35 k € |
| Résultat net (€) | 67 k € | 63 k € | 84 k € | 22 k € |
| Marge EBE (%) | 8.88 | 11.83 | 15.51 | 23.88 |
| Autonomie financière (%) | 65.0 | 56.6 | 45.7 | 61.1 |
| Taux d'endettement (%) | 36.9 | 57.4 | 90.1 | 269.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 187.7 | 181.0 | 169.3 | 24.2 |
| CAF / CA (%) | 8.69 | 10.12 | 12.54 | 17.96 |
| Capacité de remboursement | 2.2 | 2.9 | 3.0 | 3.4 |
| BFR (j de CA) | 7.6 | 13.5 | -5.6 | -72.6 |
| Rotation stocks (j) | -0.0 | 1.7 | 2.4 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 18.9 | 19.9 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 14.4 | 20.2 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 889 k € · RN 67 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 777 k € · RN 63 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 815 k € · RN 84 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 145 k € · RN 22 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
69/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « contrôle technique automobile », basée à SAINT-HERBLAIN, créée en 2014, employant 10-19 personnes, pour un CA de 889 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 20/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 9 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
10 entreprises partagent un dirigeant commun
CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE DU CENTRE EST BRETAGNE
CONTROLE TECHNIQUE KERLANN
KER-MILO
CENTRE DE CONTROLE ST PIERRE
CONTROLE TECHNIQUE KERNIOL
IMMO QEFF
SCI ELFF
CONTROLE TECHNIQUE DU CHALET
CONTROLE TECHNIQUE KERLOIRE
CT IMMO
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.20A · Contrôle technique automobile) — 6 578 sociétés actives.
Position CA
97%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
192 k€
sur 1 834 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 130 k€
Bas du marché
≤ 192 k€
Médiane
≤ 296 k€
Q3
> 296 k€
Top 25%
Même activité (NAF 71.20A · Contrôle technique automobile) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
CONTROLE TECHNIQUE POIDS LOURS DE L'ATLANTIQUE
1 M€
CA 2023
EURL JULIEN PLASSE
843 k€
CA 2023
CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE REZEEN
666 k€
CA 2021
ARENES AUTO CONTROLE
501 k€
CA 2018
AUTO BILAN DU CENTRE
422 k€
CA 2019
A3 CONTROLE
250 k€
CA 2017
CENTRE CONTROLE SECURITE LA COTE DE JADE
235 k€
CA 2015
BV CONTROLE
233 k€
CA 2017