openbase.

JOCO SARL

Hôtels et hébergement similaire

SIREN812 076 347TVAFR42812076347
PROMENADE DE LA MER, 83240 CAVALAIRE-SUR-MER
Rapports

En bref

L’activité déclarée de JOCO SARL est « Hôtels et hébergement similaire ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 1,1 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
812 076 347
SIRET siège
812 076 347 00010
Dénomination
JOCO SARL
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR42812076347Format valide
Date de création
01/06/2015
Code NAF / APE
55.10Z(Hôtels et hébergement similaire)
Convention collective
IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
5 000,00 €
Clôture exercice
31/10/2025
Numéro RCS
812 076 347R.C.S.Draguignan
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/06/2015)

Adresse du siège

83 — Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Activité déclarée au registre

exploitation de tout bar, hotel restaurant traditionnel

  • FABRICATION SALADES SANDWICHES A EMPORTERdepuis le 01/06/2015 · APE 5510Z
  • Parfumerie cosmétiques cadeaux souvenirs décoration confiserie torréfactiondepuis le 01/04/2017 · établissement secondaire · APE 4775Z
  • Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisédepuis le 01/01/2017 · établissement secondaire · APE 4775Z
  • TORREFACTIONdepuis le 01/04/2017 · établissement secondaire · APE 4775Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/10/2025

Chiffre d'affaires

+1.3%

1,1 M €

Exercice 2025

Résultat net

-20.1%

92 k €

Exercice 2025

Capital social

5 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

96/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
812 076 347 00010

Adresse : PROMENADE DE LA MER, 83240 CAVALAIRE-SUR-MER

Création : 01/06/2015

Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)

SecondaireEn activité
812 076 347 00036

Adresse : LES ALIZEES PROMENADE DE LA MER, 83240 CAVALAIRE-SUR-MER

Création : 01/04/2017

Activité : Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (47.75Z)

SecondaireFermé
812 076 347 00028

Adresse : 6 RUE DU MARCHE, 83120 SAINTE-MAXIME

Création : 01/01/2017

Activité : Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (47.75Z)

Finances

Finances de

JOCO SARL

21.6 k€2016101.0 k€2017114.1 k€201887.1 k€201988.1 k€2020535.9 k€2021764.7 k€2022881.4 k€20231.1 M€20241.1 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)1,1 M €1,1 M €881 k €765 k €536 k €88 k €87 k €114 k €101 k €22 k €
EBITDA / EBE (€)127 k €154 k €38 k €43 k €163 k €-15 k €-13 k €-14 k €-18 k €-991 €
Résultat d'exploitation (€)127 k €154 k €38 k €43 k €163 k €-15 k €-13 k €-14 k €-18 k €-991 €
Résultat net (€)92 k €116 k €32 k €35 k €140 k €-16 k €0 €0 €1 k €-1 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+1.3+28.3+15.3+42.7+508.5+1.1-23.7+12.9+368.5—
Taux de marge d'EBITDA (%)11.113.64.35.630.4-17.6-14.4-12.1-18.0-4.6
Taux de marge opérationnelle (%)11.113.64.35.630.4-17.6-14.4-12.1-18.0-4.6
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—219 k €153 k €145 k €113 k €-1 k €2 k €3 k €-19 k €-27 k €
BFR exploitation (€)-39 k €-14 k €48 k €-19 k €———16 k €——
BFR hors exploitation (€)—233 k €105 k €163 k €———-13 k €——
BFR (j de CA)—69.662.468.175.6-5.310.29.7-66.6-450.1
BFR exploitation (j de CA)-12.3-4.519.6-8.8———50.6——
BFR hors exploitation (j de CA)—74.142.877.0———-40.9——
Délai paiement clients (j)0.00.419.71.8———0.0——
Délai paiement fournisseurs (j)15.212.312.215.159.443.77.27.64.610.8
Ratio des stocks / CA (j)2.97.512.14.412.8109.698.058.229.623.0
Trésorerie (€)306 k €382 k €150 k €214 k €285 k €51 k €8 k €17 k €5 k €7 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)233 k €601 k €303 k €359 k €397 k €50 k €10 k €20 k €-14 k €-20 k €
Couverture du BFR—2.72.02.53.5-38.44.26.60.70.7
Trésorerie (€)306 k €382 k €150 k €214 k €285 k €51 k €8 k €17 k €5 k €7 k €
Dettes financières (€)211 k €225 k €47 k €55 k €71 k €89 k €36 k €16 k €15 k €—
Ratio d'endettement (Gearing)0.50.70.20.30.5-8.27.23.33.1—
Autonomie financière (%)56.346.057.954.537.5-12.111.510.19.29.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.7-1.0-2.7-3.7-1.3-2.5-2.30.1-0.6—
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes3.43.07.25.44.91.01.23.03.5—
Fonds propres (€)404 k €312 k €196 k €164 k €129 k €-11 k €5 k €5 k €5 k €4 k €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)8.110.23.64.626.1-18.10.00.01.1-5.3
Rentabilité sur fonds propres (%)22.937.116.421.4108.5145.80.00.021.2-29.3
Rentabilité économique (%)17.722.811.214.347.4-17.2-28.7-27.9-33.6-2.4
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif———6511—1—
Salaires et charges sociales (€)460 k €413 k €326 k €288 k €122 k €31 k €20 k €16 k €28 k €2 k €
Salaires / CA (%)40.236.537.037.722.835.623.514.327.28.2
Impôts et taxes (€)8 k €10 k €9 k €6 k €2 k €2 k €2 k €1 k €8 k €7 k €
Capital social (€)5 k €5 k €5 k €5 k €5 k €5 k €5 k €5 k €5 k €5 k €
Charges financières (€)10 k €6 k €344 €697 €553 €419 €677 €569 €251 €160 €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)1,1 M €1,1 M €881 k €765 k €536 k €88 k €87 k €114 k €101 k €22 k €
Marge brute (€)862 k €839 k €648 k €553 k €409 k €34 k €34 k €49 k €51 k €19 k €
EBE (€)148 k €155 k €35 k €37 k €163 k €-14 k €-10 k €-11 k €-13 k €2 k €
Résultat net (€)92 k €116 k €32 k €35 k €140 k €-16 k €0 €0 €1 k €-1 k €
Marge EBE (%)12.9413.663.944.8428.50-13.98-11.52-9.30-12.6711.45
Autonomie financière (%)56.346.057.954.537.5-12.111.571.970.088.9
Taux d'endettement (%)52.272.323.933.855.0-817.3724.7709.3759.2929.8
Ratio de liquidité (%)318.1294.6286.9327.8216.4678.61405.3128.244.827.6
CAF / CA (%)9.7810.082.483.5224.26-14.41-12.962.726.1614.73
Capacité de remboursement1.92.02.12.10.5-6.3-3.25.32.50.0
BFR (j de CA)-7.5-19.331.74.9-17.8112.096.8-29.0-84.8-569.7
Rotation stocks (j)2.97.512.14.412.8109.698.058.229.623.0
Crédit clients (j)0.00.317.61.7——————
Crédit fournisseurs (j)30.922.517.923.9——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

65/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201645
201776
201856
201938
202041
2021100
202282
202361
202474
202559

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « hôtels et hébergement similaire », basée à CAVALAIRE-SUR-MER, créée en 2015, employant 3-5 personnes, pour un CA de 1,1 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    29M
    01/05/2024· N° J00076729789
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/10/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 19/02/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — 36 250 sociétés actives.

Position CA

64%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

630 k€

sur 13 134 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 201 k€

Bas du marché

≤ 630 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)