JEANS PLUS · JEANS UNIVERSE
Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de JEANS PLUS · JEANS UNIVERSE est « Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé ».
- Radiée depuis le 25/10/2019 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2018 : 802 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 410 592 265
- SIRET siège
- 410 592 265 00012
- Dénomination
- JEANS PLUS
- Nom commercial
- JEANS UNIVERSE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 15/01/1997
- Date de radiation
- 25/10/2019
- Code NAF / APE
- 47.71Z(Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
- Capital social
- 40 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2018
- Numéro RCS
- 410 592 265R.C.S.Nice
Adresse du siège
06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 31/03/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-14.8%802 k €
Exercice 2018
Résultat net
+65.1%-28 k €
Exercice 2018
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BAT 7 PARC ACTIV ECHANGEUR VC ZI LES TOURRADES, 06210 MANDELIEU-LA-NAPOULE
Création : 15/01/1997
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
JEANS PLUS
| Performance | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 802 k € | 942 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -16 k € | -25 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -16 k € | -25 k € |
| Résultat net (€) | -28 k € | -80 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -14.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -2.0 | -2.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -2.0 | -2.7 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| BFR (€) | -74 k € | -53 k € |
| BFR exploitation (€) | -20 k € | 100 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -54 k € | -153 k € |
| BFR (j de CA) | -33.4 | -20.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | -9.1 | 38.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -24.2 | -58.6 |
| Délai paiement clients (j) | 4.3 | 14.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 83.5 | 38.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 70.2 | 61.8 |
| Trésorerie (€) | 5 k € | 2 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -69 k € | -52 k € |
| Couverture du BFR | 0.9 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 5 k € | 2 k € |
| Dettes financières (€) | 174 k € | 207 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.1 | 1.9 |
| Autonomie financière (%) | 17.1 | 24.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -10.4 | -8.1 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.7 | 2.1 |
| Fonds propres (€) | 81 k € | 109 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | -3.5 | -8.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -34.4 | -73.3 |
| Rentabilité économique (%) | -3.4 | -5.8 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Effectif | 3 | 4 |
| Salaires et charges sociales (€) | 85 k € | 134 k € |
| Salaires / CA (%) | 10.5 | 14.2 |
| Impôts et taxes (€) | 6 k € | 8 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | 11 k € | 14 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 802 k € | 942 k € |
| Marge brute (€) | 288 k € | 392 k € |
| EBE (€) | -6 k € | -4 k € |
| Résultat net (€) | -28 k € | -80 k € |
| Marge EBE (%) | -0.71 | -0.43 |
| Autonomie financière (%) | 17.1 | 24.9 |
| Taux d'endettement (%) | 214.4 | 189.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 77.9 | 83.4 |
| CAF / CA (%) | -2.54 | -6.28 |
| Capacité de remboursement | -1.1 | -0.5 |
| BFR (j de CA) | 115.5 | 87.2 |
| Rotation stocks (j) | 70.2 | 61.8 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 802 k € · RN -28 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 942 k € · RN -80 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Versailles · CT0017
Si un distributeur de vêtements de marque ayant créé un réseau européen de distribution sélective peut subordonner l'admission de candidats dans son réseau à la satisfaction de critères qualitatifs se rapportant à la gamme de produits offerts, à la qualité de leur présentation et du service offert à la clientèle ainsi qu'à l'image et à l'implantation du lieu de vente, l'introduction d'une condition supplémentaire relative à l'obtention d'une note d'évaluation globale suffisante , dont l'attribut
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
37/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé », basée à MANDELIEU-LA-NAPOULE, créée en 1997, pour un CA de 802 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
2 publications officielles
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/03/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 05/12/2019
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé) — 51 927 sociétés actives.
Position CA
81%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
235 k€
sur 8 899 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 103 k€
Bas du marché
≤ 235 k€
Médiane
≤ 587 k€
Q3
> 587 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.