SARL JEANDINET
Élevage de porcins
En bref
SARL JEANDINET élève des porcins et d'autres animaux destinés à l'alimentation humaine, et gère des biens agricoles.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2016 : 1,9 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 384 332 680
- SIRET siège
- 384 332 680 00048
- Dénomination
- SARL JEANDINET
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- N° TVA
- FR83384332680Format valide
- Date de création
- 04/02/1992
- Code NAF / APE
- 01.46Z(Élevage de porcins)
- Convention collective
- IDCC 7024— Production agricole et CUMALégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2016
- Numéro RCS
- 384 332 680R.C.S.Rennes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 04/02/1992)
Activité déclarée au registre
Gestion et exploitation de tous biens agricole ; Élevage de tous animaux destinés à l'alimentation humaine.
- Élevage de porcinsdepuis le 01/01/1992 · APE 0146Z
- Activités des sièges sociauxdu 04/02/1992 au 24/11/2009 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 09/02/2010Transfert du siège social à compter du 18/01/2010 : Ancienne adresse : 1 HAMEAU DES QUINQUIS - BODILIS 29400 LANDIVISIAU Nouvelle adresse : La Ville aux Roux 35360 Montauban-de-Bretagne
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2016 · Clôture 31/12/2016 · 10 exercices de recul
Chiffre d'affaires
1,9 M €
Exercice 2016
Résultat net
170 k €
Exercice 2016
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LD LA VILLE AUX ROUX, 35360 MONTAUBAN-DE-BRETAGNE
Création : 24/11/2009
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : DOMAINE DE JEANDINET, 03360 AINAY-LE-CHATEAU
Création : 16/02/1993
Activité : Élevage de porcins (01.46Z)
Adresse : 1 HAM DU QUINQUIS, 29400 BODILIS
Création : 31/12/1987
Activité : Élevage de porcins (01.46Z)
Adresse : 1 HAMEAU DE QUINQUIS, 29400 BODILIS
Création : 04/02/1992
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
24 entreprises partagent un dirigeant commun
SELECT PORCS
SIREN 323346429· via MICHEL FRANCIS PIERRE CRESPELDU VAL DES FOURCHES
SIREN 511168056· via MICHEL FRANCIS PIERRE CRESPELCLF
SIREN 389539750· via MICHEL FRANCIS PIERRE CRESPELALSTROEMERIA
SIREN 807950043· via MICHEL FRANCIS PIERRE CRESPELGIE RISILE
SIREN 492009956· via MICHEL FRANCIS PIERRE CRESPELGFA CRESPEL
SIREN 829576826· via MICHEL FRANCIS PIERRE CRESPELFREESIA
SIREN 880178371· via MICHEL FRANCIS PIERRE CRESPELSCI BRETAGNE BROCELIANDE XIII
SIREN 483849725· via MICHEL FRANCIS PIERRE CRESPELSCI BRETAGNE BROCELIANDE VI
SIREN 433301694· via MICHEL FRANCIS PIERRE CRESPELSCEA CRESPEL
SIREN 401116553· via MICHEL FRANCIS PIERRE CRESPEL
Finances
Finances de
SARL JEANDINET
| Performance | 2016 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 218 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 218 k € |
| Résultat net (€) | 170 k € |
| Croissance | 2016 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.2 |
| Gestion BFR | 2016 |
|---|---|
| BFR (€) | 900 k € |
| BFR exploitation (€) | 263 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 637 k € |
| BFR (j de CA) | 166.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | 48.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 117.7 |
| Délai paiement clients (j) | 8.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 57.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 97.4 |
| Trésorerie (€) | 257 k € |
| Autonomie financière | 2016 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,2 M € |
| Couverture du BFR | 1.3 |
| Trésorerie (€) | 257 k € |
| Dettes financières (€) | 343 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | 63.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.4 |
| Solvabilité | 2016 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 6.0 |
| Fonds propres (€) | 1,3 M € |
| Rentabilité | 2016 |
|---|---|
| Marge nette (%) | 8.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 13.1 |
| Rentabilité économique (%) | 10.6 |
| Structure d'activité | 2016 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 222 k € |
| Salaires / CA (%) | 11.4 |
| Impôts et taxes (€) | 8 k € |
| Capital social (€) | 8 k € |
| Charges financières (€) | 10 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2016 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € |
| Marge brute (€) | 900 k € |
| EBE (€) | 353 k € |
| Résultat net (€) | 170 k € |
| Marge EBE (%) | 17.86 |
| Autonomie financière (%) | 63.1 |
| Taux d'endettement (%) | 26.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 381.5 |
| CAF / CA (%) | 14.07 |
| Capacité de remboursement | 1.2 |
| BFR (j de CA) | 225.3 |
| Rotation stocks (j) | 97.4 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
1 en exploitation · 1 IED
- Ainay-le-Château · Autorisation · En exploitation avec titre
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « élevage de porcins », basée à MONTAUBAN-DE-BRETAGNE, créée en 1992, employant 6-9 personnes, pour un CA de 1,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
2 publications officielles
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
17M30/04/2023· N° J00131507774
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 31/12/2016
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 16/04/2021
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 01.46Z · Élevage de porcins) — 6 850 sociétés actives.
Position CA
70%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
975 k€
sur 284 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 351 k€
Bas du marché
≤ 975 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 01.46Z · Élevage de porcins) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 35
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.