Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels
L’activité déclarée de JCD COMMUNICATION est « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels ».
Adresse du siège
57 — Moselle · Grand Est
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+24.2%28,1 M €
Exercice 2024
Résultat net
+28.9%1,6 M €
Exercice 2024
Capital social
500 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
8 référencés dans notre base · 2 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 193 RUE DU GENERAL METMAN, 57070 METZ
Création : 04/07/2016
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 96 BOULEVARD D AUSTRASIE 71 RUE DES CINQ PIQUETS, 54000 NANCY
Création : 01/06/2019
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 36 RUE DU GENERAL DE RASCAS, 57220 BOULAY-MOSELLE
Création : 01/10/2021
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (46.51Z)
Adresse : BATIMENT SAINT EXUPERY 2 AVENUE NELSON MANDELA, 54510 TOMBLAINE
Création : 01/10/2017
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 9 RUE DU TAPIS VERT, 54000 NANCY
Création : 12/08/2008
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
JEAN-CHRISTOPHE CHRISTOPHE ACCORSI
Dirigeant·e de JCD FINANCIAL
SOPHIE MAGRON
Dirigeant·e de JCD FINANCIAL
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 28,1 M € | 22,6 M € | 22,5 M € | 18,3 M € | 17,0 M € | 17,2 M € | 15,9 M € | 15,0 M € | 12,3 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,1 M € | 997 k € | 1,1 M € | 1,1 M € | 660 k € | 618 k € | 304 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,1 M € | 997 k € | 1,1 M € | 1,1 M € | 660 k € | 618 k € | 304 k € |
| Résultat net (€) | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,0 M € | 718 k € | 352 k € | 594 k € | 409 k € | 398 k € | 216 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +24.2 | +0.9 | +22.8 | +7.3 | — | +8.3 | +5.8 | +22.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.7 | 7.5 | 4.9 | 5.5 | 6.3 | 6.4 | 4.1 | 4.1 | 2.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.7 | 7.5 | 4.9 | 5.5 | 6.3 | 6.4 | 4.1 | 4.1 | 2.5 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 6,1 M € | 4,0 M € | 4,1 M € | 3,2 M € | 3,5 M € | 2,7 M € | 2,8 M € | 2,5 M € | 2,2 M € |
| BFR exploitation (€) | 3,2 M € | 2,1 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | 2,3 M € | 3,1 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € |
| BFR hors exploitation (€) | 2,8 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | -310 k € | 953 k € | 695 k € | 396 k € |
| BFR (j de CA) | 77.5 | 64.4 | 65.6 | 62.6 | 74.2 | 57.4 | 62.7 | 59.0 | 63.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | 41.1 | 33.1 | 37.3 | 40.5 | 48.4 | 63.9 | 41.2 | 42.3 | 52.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 36.4 | 31.2 | 28.3 | 22.0 | 25.8 | -6.5 | 21.5 | 16.6 | 11.6 |
| Délai paiement clients (j) | 70.6 | 75.4 | 74.5 | 76.8 | 104.8 | 108.6 | 82.3 | 98.4 | 95.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 41.3 | 51.2 | 54.5 | 54.0 | 68.4 | 52.7 | 51.1 | 64.4 | 49.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 11.8 | 9.0 | 17.2 | 17.8 | 11.9 | 7.9 | 9.9 | 8.3 | 5.5 |
| Trésorerie (€) | 4,5 M € | 2,9 M € | 3,4 M € | 3,6 M € | 2,6 M € | 884 k € | 1,3 M € | 847 k € | 562 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 10,5 M € | 7,0 M € | 7,5 M € | 6,7 M € | 6,1 M € | 3,6 M € | 4,1 M € | 3,3 M € | 2,7 M € |
| Couverture du BFR | 1.7 | 1.7 | 1.8 | 2.1 | 1.7 | 1.3 | 1.5 | 1.3 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | 4,5 M € | 2,9 M € | 3,4 M € | 3,6 M € | 2,6 M € | 884 k € | 1,3 M € | 847 k € | 562 k € |
| Dettes financières (€) | 1,1 M € | 578 k € | 775 k € | 1,3 M € | 358 k € | 760 k € | 847 k € | 457 k € | 289 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.1 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 52.0 | 43.7 | 37.0 | 38.2 | 31.7 | 34.9 | 36.2 | 34.3 | 42.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.8 | -1.4 | -2.3 | -2.2 | -2.1 | -0.1 | -0.7 | -0.6 | -0.9 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 10.7 | 16.5 | 13.6 | 7.6 | 27.8 | 10.1 | 7.9 | 14.2 | 16.8 |
| Fonds propres (€) | 6,2 M € | 4,2 M € | 3,9 M € | 3,9 M € | 3,2 M € | 2,7 M € | 2,4 M € | 2,2 M € | 2,0 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.8 | 5.6 | 4.5 | 3.9 | 2.1 | 3.4 | 2.6 | 2.6 | 1.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 26.2 | 30.3 | 26.1 | 18.5 | 11.1 | 22.3 | 16.8 | 17.8 | 10.6 |
| Rentabilité économique (%) | 15.8 | 17.7 | 10.5 | 9.8 | 10.8 | 14.5 | 9.8 | 9.5 | 6.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 73 | 45 | — | — | 39 | — | 29 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 4,5 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 2,7 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,5 M € |
| Salaires / CA (%) | 16.1 | 13.8 | 13.8 | 15.0 | 12.2 | 11.7 | 11.1 | 10.6 | 12.0 |
| Impôts et taxes (€) | 136 k € | 112 k € | 123 k € | 109 k € | 118 k € | 170 k € | 103 k € | 74 k € | 80 k € |
| Capital social (€) | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € |
| Charges financières (€) | 9 k € | 8 k € | 8 k € | 6 k € | 8 k € | 18 k € | 61 k € | 15 k € | 10 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 28,1 M € | 22,6 M € | 22,5 M € | 18,3 M € | 17,0 M € | 17,2 M € | 15,9 M € | 15,0 M € | 12,3 M € |
| Marge brute (€) | 9,6 M € | 8,4 M € | 7,0 M € | 6,6 M € | 5,0 M € | 5,3 M € | 4,4 M € | 4,5 M € | 3,3 M € |
| EBE (€) | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 739 k € | 983 k € | 443 k € |
| Résultat net (€) | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,0 M € | 718 k € | 352 k € | 594 k € | 409 k € | 398 k € | 216 k € |
| Marge EBE (%) | 6.57 | 7.65 | 5.12 | 5.58 | 6.68 | 6.75 | 4.64 | 6.54 | 3.60 |
| Autonomie financière (%) | 52.0 | 43.7 | 37.0 | 38.2 | 31.7 | 34.9 | 36.2 | 34.3 | 42.0 |
| Taux d'endettement (%) | 18.0 | 13.9 | 19.9 | 34.4 | 11.3 | 28.5 | 34.8 | 20.5 | 14.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 258.6 | 209.0 | 206.0 | 225.2 | 208.6 | 208.7 | 215.8 | 184.4 | 215.5 |
| CAF / CA (%) | 5.34 | 5.72 | 3.66 | -1.67 | 5.48 | 3.22 | 2.84 | 5.20 | 2.49 |
| Capacité de remboursement | 0.7 | 0.4 | 0.9 | -4.4 | 0.4 | 1.4 | 1.9 | 0.6 | 0.9 |
| BFR (j de CA) | 71.0 | 72.4 | 69.5 | 72.6 | 94.1 | 100.8 | 90.8 | 106.5 | 100.6 |
| Rotation stocks (j) | 11.8 | 9.0 | 17.2 | 17.8 | 11.9 | 7.9 | 9.9 | 8.3 | 5.5 |
| Crédit clients (j) | 60.1 | 64.0 | 63.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 51.5 | 64.9 | 65.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 28,1 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 22,6 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 22,5 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 18,3 M € · RN 718 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 17,0 M € · RN 352 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 17,2 M € · RN 594 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 15,9 M € · RN 409 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 15,0 M € · RN 398 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 12,3 M € · RN 216 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
100 marchés affichés sur 109 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 100 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
2026-FA0016 - Accord-cadre à marchés subséquents pour l'acquisition de matériels et logiciels, études, maintenance, prestations pour les Systèmes d'Information
Renouvellement du marché acquisition de matériels et logiciels informatique et du marché acquisition d’imprimantes et maintenance. - Matériel micro-informatique
RENOUVELLEMENT LICENCES MICROSOFT 365 - JUIN 26-29
4ème Marché subséquent au lot 03 « configuration administrative » à l’accord-cadre « acquisition de postes informatiques »
MS0cP4 CATALOGUE PERIPHERIQUES ACCESSOIRES
MS0P4 PERIPHERIQUES ACCESSOIRES
INX FOURNITURE ET\r\nIN STALLATION D E MICRO ORD INA TEURS\r\nDE BUREAU, DE PORTABLES ET PÉRIPHÉRIQUES DIVERS\r\nContrat n° 58335 6 ot 2 M ic ro ordinateurs por tables\r\nContrat n° 58335 7 Lot 4 Mic
Fourniture et livraison de matériels informatiques pour les membres du groupement.
Marché subséquent n°3 : Fourniture de Logiciels et Licences pour les membres du groupement.
INX TRAVAUX DE RENOVATION DE SOUS-STATIONS POUR LES RESEAUX DE CHAUFFAGE\r\nURBAIN
Marché subséquent n°4 : Fourniture, livraison de matériels informatiques pour les membres du groupement.
2025-FS0072_Marché subséquent pour l'acquisition de matériels bureautiques 2025
Fourniture et installation de micro-ordinateurs de bureau (lot 5)
MS0cP3 CATALOGUE PERIPHERIQUES ACCESSOIRES
MS0P3 PERIPHERIQUES ACCESSOIRES
BDC ACQUISITION D¿EQUIPEMENTS ET D¿ACCESSOIRES DE VISIOCONFERENCE
CATALOGUE ACQUISITION D¿EQUIPEMENTS ET D¿ACCESSOIRES DE VISIOCONFERENCE
FOURNITURE D’ORDINATEURS ET ACCESSOIRES POUR LES BESOINS DE LA DIRECTION DES SYSTEMES D’INFORMATION DE L’UGECAM ALSACE – ANNEES 2025 ET 2026 - fourniture de PC fixes
FOURNITURE D’ORDINATEURS ET ACCESSOIRES POUR LES BESOINS DE LA DIRECTION DES SYSTEMES D’INFORMATION DE L’UGECAM ALSACE – ANNEES 2025 ET 2026 - fourniture de PC portables et accessoires
FOURNITURE de MATERIEL INFORMATIQUE pour les besoins des CCI du Grand Est et de leurs filiales \n
Marché subséquent n°3 : Fourniture, livraison de matériels informatiques pour les membres du groupement.
Marché subséquent n°2 : Fourniture de Logiciels et Licences pour les membres du groupement.
LOT 2 CAMERAS ET SYSTEMES DE VISIOCONFRENCE ACQUISITION ECRANS INTERACTIFS DE SYSTEMES DE VISOCONFERENCE ET D ECRANS DYNAMIQUES DE PROJECTION
2024X118 - Acquisition d’écrans interactifs, de systèmes de visioconférence et d’écrans dynamiques de projection – relance ; Caméras et systèmes de visioconférence (référence de consultation : F24005)
2024-FS0179 - Marché subséquent pour l'acquisition de matériels bureautiques 2024
Prestation de support informatique, de maintien en conditions opérationnelles, de mise en ?uvre, de fourniture de matériels et de services clouds et des prestations associés pour la commune de
MS0cP2 CATALOGUE PERIPHERIQUES ACCESSOIRES
MS0P2 PERIPHERIQUES ACCESSOIRES
2024-FS0121 - Marché subséquent pour l'acquisition de matériel bureautique dans les collèges et prestations associées
MOV-24-009-Fourniture et installation de mobilier de bureau
ACQUISITION DE MATERIELS INFORMATIQUES LOT N°1 ORDINATEURS ET PERIPHERIQUES
2024-001F - Matériels informatiques - Ordinateurs et périphériques
ACQUISITION DE SERVEURS INFORMATIQUES
2024X022 - Acquisition de serveurs informatiques ; Lot unique (référence de consultation : F23010)
MS0c CATALOGUE PERIPHERIQUES ACCESSOIRES
MS0 PERIPHERIQUES ACCESSOIRES
Assistance informatique et maintenance pour les services extérieurs et les écoles primaires
NGO-19-010-10-Lot 2 - Micro-ordinateurs portables
NGO-19-010-10-Lot 4 - Micro-ordinateurs portables pour développement
NGO-19-010-10-Lot 8 - Imprimantes
NGO-19-010-10-Lot 7 - Ecrans
NGO-19-010-10-Lot 1 - Micro-ordinateurs de bureau
NGO-19-010-10-Lot 3 - Micro-ordinateurs ultraportables
Location maintenance d équipements pour les services de la Ville, du CCAS et de la CCTLB.
Location-maintenance de systèmes d impression multifonctions - Lot n°2 : équipements pour les services de la Ville de Lunéville, du CCAS et de la CCTLB
Location maintenance d'équipements pour les services de la Ville, du CCAS et de la CCTLB.
NGO-19-010-09-Lot 2 - Micro-ordinateurs portables
NGO-19-010-09-Lot 4 - Micro-ordinateurs portables pour développement
Marché subséquent n°1 : Fourniture, livraison de matériels informatiques pour les membres du groupement
MS0 à BdC ACQUISITION D?EQUIPEMENTS ET D ACCESSOIRES DE VISIOCONFERENCES
NGO-19-010-08-Lot 4 - Micro-ordinateurs portables pour développement
Fourniture de logiciels et licences
NGO-19-010-08-Lot 8 - Imprimantes
FOURNITURE ET INSTALLATION DE MATERIEL INFORMATIQUE pour les besoins des CCI du Grand Est et de leurs filiales
2022-FS0087 - Marché subséquent pour l acquisition de Matériel Bureautique 2022
2022-FS0087 - Marché subséquent pour l'acquisition de Matériel Bureautique 2022
DNMRC 05 RELATIF A L ACQUISITION DE POSTES DE TRAVAIL INFORMATIQUES POUR LE CONSEIL DEPARTEMENTAL DES VOSGES LOT 1 PC FIXES
NGO-19-010-07-Imprimantes
NGO-19-010-07-Micro-ordinateurs portables
NGO-19-010-07-Ecrans
NGO-19-010-07-Micro-ordinateurs portables pour développement
NGO-19-010-07-Micro-ordinateurs ultra-portable
NGO-19-010-07-Micro-ordinateurs hybrides (tablettes et portables)
NGO-19-010-07-Micro-ordinateurs de bureau
MARCHE SUBSEQUENT DSI/02 RELATIF A L ACQUISITION DE POSTES DE TRAVAIL INFORMATIQUES POUR LE CONSEIL DEPARTEMENTAL DES VOSGES- LOT 2 PC PORTABLES
Renouvellement de l équipement informatique
Renouvellement de l'équipement informatique
Accord-cadre mono-attributaire "SERVEURS INFORMATIQUES"
Fourniture, livraison de matériels informatiques pour les membres du groupement
Modernisation et sécurisation de l infrastructure des serveurs, stockage et sauvegarde de la Communauté d agglomération Portes de France - Thionville et de la ville de Thionville
Modernisation et sécurisation de l'infrastructure des serveurs, stockage et sauvegarde de la Communauté d'agglomération Portes de France - Thionville et de la ville de Thionville
MS01 LOT 4 complément matériel passif : différents câbles ethernet et optique
MOV-21-044-Fourniture de consommables informatiques
20C0008 - Acquisition de matériels et logiciels, études, maintenance et prestations pour les Systèmes d'Information relatif au numérique pédagogique
MS DSI 02 RELATIF A L ACQUISITION DE POSTES DE TRAVAIL INFORMATIQUES POUR LE CONSEIL DEPARTEMENTAL DES VOSGES A DESTINATION DES COLLEGES LOT N 1 PC FIXES
Règlement général sur la protection des données : sauvegardes sécurisées, création et maintenance des sites Internet, applications mobiles et vidéos
NGO-19-010-06-Fourniture et installation de micro-ordinateurs de bureau, de portables et périphériques divers
FOURNITURE ET POSE DE MOBILIERS NON FIXES POUR LA SALLE DE L ASSEMBLEE DE L HOTEL DU DEPARTEMENT DE LA MEUSE.
MS0 à BdC ACQUISITION D?EQUIPEMENTS ET D ACCESSOIRES DE VISIOCONFERENCES VDM
MS0 à BdC ACQUISITION D?EQUIPEMENTS ET D ACCESSOIRES DE VISIOCONFERENCES
ACQUISITION D ÉQUIPEMENTS ET D ACCESSOIRES DE VISIOCONFÉRENCES
MS0 à BdC ACQUISITION D?EQUIPEMENTS ET D'ACCESSOIRES DE VISIOCONFERENCES VDM
MS0 à BdC ACQUISITION D?EQUIPEMENTS ET D'ACCESSOIRES DE VISIOCONFERENCES
NGO-19-010-04-Lot 8 - imprimantes
MOV-20-055-Fourniture de licences et support VMWARE Vsphere
Fourniture, livraison et montage de mobilier administratif pour la Maison de la Métropole
NGO-19-010-02-Lot 1 - Micro-ordinateurs de bureau
NGO-19-010-02-Lot 4 - Micro-ordinateurs portables pour développement
NGO-19-010-02-Lot 2 - Micro-ordinateurs portables
NGO-19-010-02-Lot 7 - Ecrans
20S0005 - Marché subséquent pour l'acquisition de Matériels Bureautiques 2020
20S0005 - Marché subséquent pour l acquisition de Matériels Bureautiques 2020
Fourniture de Matériels informatiques, prestations et maintenance associées
NGO-19-010-01-Lot 2 - Micro-ordinateurs portables
NGO-19-010-01-Lot 8 - Imprimantes
NGO-19-010-01-Lot 1 - Micro-ordinateurs de bureau
Fourniture, livraison et montage d'un ensemble de mobilier de rangement pour le Conservatoire de Metz Métropole
Fourniture, livraison et montage d un ensemble de mobilier de rangement pour le Conservatoire de Metz Métropole
Fourniture de tablettes Microsoft Surface Pro + accessoires
Fourniture et installation de matériels bureautiques pour l Agence de l eau Rhin-Meuse
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
68/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels », basée à METZ, créée en 1996, employant 50-99 personnes, pour un CA de 28,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
27 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal Judiciaire de Metz
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de metz
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de metz
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Judiciaire de metz
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Judiciaire de metz
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal d'Instance de metz
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Fusion - L236-1 à compter du 29/11/2018 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : JCD COMMUNICATION, Société par actions simplifiée (SAS), 193 rue du Général Metman 57070 METZ (RCS METZ TJ (5751) 409 437 514) WEB DEVELOPPEMENT (SOCIETE EN LIQUIDATION), Société à responsabilité limitée (SARL), 16 avenue Sébastopol 57070 METZ (RCS METZ TJ (5751) 443 050 760)
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
27
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 23/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 18/12/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
27 annonces, dernière publication 19/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 9 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
16 entreprises partagent un dirigeant commun
POWERLEC
JCD FORMATION
SCI JCD
BENTHO
MAXSIBEN
WEB DEVELOPPEMENT
GLOBAL INFO
THOBEN
195 METMAN
BENTHOAUSTRA
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.51Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels) — 8 533 sociétés actives.
Position CA
93%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
607 k€
sur 1 811 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 121 k€
Bas du marché
≤ 607 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.51Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.