Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire
L’activité déclarée de JANTON est « Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire ».
Adresse du siège
49 — Maine-et-Loire · Pays de la Loire
Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+4.6%13,6 M €
Exercice 2024
Résultat net
+8.4%1,1 M €
Exercice 2024
Capital social
512 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA DES AUBRIERES-ST HILAIRE ST FLORENT RUE DE LA TERRE BLANCHE, 49400 SAUMUR
Création : 23/07/2004
Activité : Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (32.50A)
Adresse : ZONE INOVA 3000 ALL NUMERO 5, 88150 THAON-LES-VOSGES
Création : 01/10/2022
Activité : Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (32.50A)
Adresse : 7 AVENUE DES FONTAINES, 37550 SAINT-AVERTIN
Création : 31/12/2011
Activité : Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (32.50A)
Enseigne : EQUILIBRE
Adresse : ZIN 44 RUE ALBERT EINSTEIN, 72000 LE MANS
Création : 31/12/2011
Activité : Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé (47.74Z)
Enseigne : GROUPE G2M
Adresse : ZI, 37120 CHAMPIGNY-SUR-VEUDE
Création : 27/12/2009
Activité : Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (32.50A)
Enseigne : JANTON PRODUCTION
5 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
JEAN-PIERRE MICHEL PAUL MAHE
Dirigeant·e de Ovalie Développement 3
ALBAN SARIE
Dirigeant·e de Ovalie Développement 3←Eqwal Group (directeur général)
Alain MONTEAN
Dirigeant·e de Ovalie Développement 3←Eqwal Group (directeur général)
JEAN-PIERRE MAHE
Dirigeant·e de Ovalie Développement 3←Eqwal Group (directeur général)
LUC BERTHOLAT
Dirigeant·e de Ovalie Développement 3←Eqwal Group (directeur général)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 13,6 M € | 13,0 M € | 11,3 M € | 10,4 M € | 8,4 M € | 8,7 M € | 6,2 M € | 8,2 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 1,8 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 943 k € | 853 k € | 526 k € | 1,1 M € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,8 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 943 k € | 853 k € | 526 k € | 1,1 M € | 0 € |
| Résultat net (€) | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 647 k € | 538 k € | 374 k € | 764 k € | 608 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +4.6 | +15.0 | +9.1 | +23.6 | -3.2 | +39.9 | -24.1 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.0 | 10.6 | 13.4 | 15.2 | 11.2 | 9.8 | 8.5 | 13.5 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 13.0 | 10.6 | 13.4 | 15.2 | 11.2 | 9.8 | 8.5 | 13.5 | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 4,0 M € | — | 3,6 M € | 2,9 M € | 2,3 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | — |
| BFR exploitation (€) | 4,1 M € | 3,5 M € | 3,6 M € | 2,5 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | 531 k € | — | 1,1 M € | 910 k € | 578 k € | 416 k € | 342 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | 111.6 | — | 124.6 | 125.1 | 96.8 | 110.4 | 73.9 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 109.3 | 96.9 | 115.1 | 87.7 | 86.1 | 72.9 | 86.3 | 58.9 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 14.7 | — | 37.0 | 39.0 | 24.0 | 24.1 | 15.0 | — |
| Délai paiement clients (j) | 62.1 | 60.1 | 66.2 | 49.7 | 47.9 | 29.1 | 30.6 | 18.2 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 28.3 | 35.0 | 34.4 | 36.1 | 40.9 | 31.0 | 43.3 | 30.7 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 75.6 | 71.9 | 83.3 | 74.1 | 79.2 | 74.7 | 99.0 | 71.4 | — |
| Trésorerie (€) | 940 k € | 1,2 M € | 283 k € | 191 k € | 352 k € | 269 k € | 80 k € | 832 k € | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 5,9 M € | 5,3 M € | 3,9 M € | 3,8 M € | 3,3 M € | 2,6 M € | 2,0 M € | 2,5 M € | — |
| Couverture du BFR | — | 1.3 | — | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.0 | 1.5 | — |
| Trésorerie (€) | 940 k € | 1,2 M € | 283 k € | 191 k € | 352 k € | 269 k € | 80 k € | 832 k € | — |
| Dettes financières (€) | 1,7 M € | 1,0 M € | 559 k € | 272 k € | 79 k € | 114 k € | 327 k € | 314 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | — |
| Autonomie financière (%) | 65.5 | 70.0 | 70.7 | 76.0 | 71.5 | 71.3 | 64.3 | 55.8 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.4 | -0.2 | 0.2 | 0.1 | -0.3 | -0.2 | 0.5 | -0.5 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.0 | 9.0 | 12.8 | 24.8 | 67.2 | 38.4 | 12.3 | 12.7 | — |
| Fonds propres (€) | 6,5 M € | 6,4 M € | 5,1 M € | 5,1 M € | 3,8 M € | 3,1 M € | 2,6 M € | 2,2 M € | — |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.0 | 7.7 | 9.6 | 11.0 | 7.7 | 6.2 | 6.0 | 9.3 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 16.9 | 15.8 | 21.5 | 22.3 | 17.1 | 17.2 | 14.4 | 34.4 | — |
| Rentabilité économique (%) | 17.9 | 15.1 | 21.2 | 23.4 | 17.8 | 19.4 | 13.0 | 27.8 | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 3,3 M € | 3,0 M € | 2,6 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 2,3 M € | 1,6 M € | 2,0 M € | — |
| Salaires / CA (%) | 24.2 | 22.7 | 23.2 | 22.9 | 25.2 | 26.6 | 25.6 | 24.1 | — |
| Impôts et taxes (€) | 118 k € | 108 k € | 116 k € | 124 k € | 146 k € | 143 k € | 110 k € | 130 k € | — |
| Capital social (€) | 512 k € | 512 k € | 512 k € | 512 k € | 512 k € | 512 k € | 512 k € | 512 k € | 512 k € |
| Charges financières (€) | 59 k € | 27 k € | 17 k € | 13 k € | 15 k € | 37 k € | 30 k € | 74 k € | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 13,6 M € | 13,0 M € | 11,3 M € | 10,4 M € | 8,4 M € | 8,7 M € | 6,2 M € | 8,2 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 7,9 M € | 7,5 M € | 6,4 M € | 5,9 M € | 4,9 M € | 5,4 M € | 3,7 M € | 5,1 M € | 0 € |
| EBE (€) | 2,2 M € | 1,7 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,1 M € | 996 k € | 633 k € | 1,2 M € | 0 € |
| Résultat net (€) | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 647 k € | 538 k € | 374 k € | 764 k € | 608 k € |
| Marge EBE (%) | 16.25 | 13.40 | 16.17 | 17.14 | 13.14 | 11.47 | 10.20 | 15.09 | — |
| Autonomie financière (%) | 65.5 | 70.0 | 70.7 | 76.0 | 71.5 | 71.3 | 64.3 | 55.8 | 50.9 |
| Taux d'endettement (%) | 25.5 | 15.9 | 11.0 | 5.3 | 2.1 | 3.6 | 12.6 | 14.1 | 20.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 432.5 | 390.5 | 346.6 | 384.3 | 300.9 | 303.5 | 287.3 | 225.0 | 216.0 |
| CAF / CA (%) | 11.84 | 10.33 | 12.05 | 12.45 | 9.22 | 7.31 | 7.20 | 10.35 | — |
| Capacité de remboursement | 1.0 | 0.8 | 0.4 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.7 | 0.4 | — |
| BFR (j de CA) | 160.5 | 140.7 | 147.9 | 163.5 | 152.7 | 119.2 | 162.0 | 72.1 | — |
| Rotation stocks (j) | 79.5 | 74.3 | 85.1 | 75.0 | 81.7 | 76.8 | 101.2 | 72.6 | — |
| Crédit clients (j) | 51.8 | 50.1 | 55.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 42.4 | 51.3 | 49.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 13,6 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 13,0 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 11,3 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 10,4 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 8,4 M € · RN 647 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 8,7 M € · RN 538 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 6,2 M € · RN 374 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 8,2 M € · RN 764 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 608 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire », basée à SAUMUR, créée en 2004, employant 50-99 personnes, pour un CA de 13,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Source : ADEME · Total 30 k € depuis 2010
Projet d'écoconception (diagnostic et mise en oeuvre)- Secteur dispositifs médicaux - Gamme MOTILO & TLA-100 à Saumur (49)
30 k €
ADEMEADEME · 21/02/2026 · Études d’écoconception des produits et des services
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
39 publications officielles
Avis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur la dénomination.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
DISPOSITIF ORTHOPEDIQUE, PROCEDE DE FABRICATION ET PAREMENT POUR LA REALISATION DUDIT DISPOSITIF
N° FR3068235A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
39
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/09/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
39 annonces, dernière publication 28/08/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Basse-Terre · CHAMBRE SOCIALE
N° 14/00552
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 32.50A · Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire) — 7 784 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
351 k€
sur 2 019 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 149 k€
Bas du marché
≤ 351 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 32.50A · Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
PEROUSE MEDICAL
49 M€
CA 2024
SOC CONCEPTION APPLICAT TECHN ELECTRONIQ
49 M€
CA 2024
OTTOBOCK RESEAU ORTHOPEDIE & SERVICES
46 M€
CA 2024
ETABLISSEMENTS ANTHOGYR
46 M€
CA 2024
GLOBAL D
45 M€
CA 2024
NEWCLIP TECHNICS
44 M€
CA 2024
GROUPE LEPINE
44 M€
CA 2024
MEDICREA INTERNATIONAL
44 M€
CA 2024