Activités des sociétés holding
L’activité déclarée de JANET est « Activités des sociétés holding ».
Adresse du siège
73 — Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-26.3%724 k €
Exercice 2025
Capital social
703 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CO BORNERY LES GRANDS MARAIS, 73460 TOURNON
Création : 21/07/2011
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : C/O SAS AINCIA LIEUDIT LES VORGES, 74360 LA CHAPELLE D'ABONDANCE
Création : 31/12/2007
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : LIEUDIT LES VORGES C/O SAS FRAMIBONDANCE, 74360 LA CHAPELLE D'ABONDANCE
Création : 04/09/2006
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : CO SA FARO ZAC DES MARAIS, 73800 LAISSAUD
Création : 04/03/2005
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -13 k € | -12 k € | -13 k € | -11 k € | -12 k € | -11 k € | -11 k € | -10 k € | -10 k € | -11 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -13 k € | -12 k € | -13 k € | -11 k € | -12 k € | -11 k € | -11 k € | -10 k € | -10 k € | -11 k € |
| Résultat net (€) | 724 k € | 982 k € | 1,8 M € | -20 k € | 920 k € | 1,3 M € | 688 k € | 5,5 M € | 393 k € | 462 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 394 k € | 5,7 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 5,0 M € | 4,1 M € | 3,6 M € | 868 k € | 506 k € |
| Trésorerie (€) | — | 1,3 M € | 5,8 M € | 4,0 M € | 3,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,1 M € | 903 k € | 578 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,6 M € | 11,5 M € | 6,6 M € | 5,6 M € | 9,0 M € | 8,1 M € | 7,7 M € | 1,8 M € | 1,1 M € |
| Couverture du BFR | — | 4.2 | 2.0 | 2.6 | 2.2 | 1.8 | 2.0 | 2.1 | 2.0 | 2.1 |
| Trésorerie (€) | — | 1,3 M € | 5,8 M € | 4,0 M € | 3,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,1 M € | 903 k € | 578 k € |
| Dettes financières (€) | — | 7,1 M € | 1,3 M € | 2,0 M € | 2,5 M € | 13 k € | 13 k € | 340 k € | 926 k € | 723 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 3.6 | 0.2 | 0.4 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 21.7 | 84.6 | 72.8 | 68.0 | 97.9 | 99.7 | 93.0 | 84.5 | 87.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -480.2 | 353.1 | 184.4 | 37.1 | 376.5 | 356.8 | 368.3 | -2.3 | -12.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.3 | 6.5 | 3.7 | 3.1 | 607.8 | 527.8 | 20.4 | 6.5 | 7.9 |
| Fonds propres (€) | — | 2,0 M € | 7,2 M € | 5,4 M € | 5,4 M € | 7,9 M € | 7,0 M € | 6,5 M € | 5,1 M € | 4,9 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 50.2 | 25.4 | -0.4 | 17.0 | 16.1 | 9.8 | 84.9 | 7.7 | 9.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.1 | -0.1 | -0.1 | -0.1 | -0.1 | -0.2 | -0.1 | -0.2 | -0.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 703 k € | 703 k € | 703 k € | 703 k € | 703 k € | 703 k € | 703 k € | 703 k € | 703 k € | 703 k € |
| Charges financières (€) | — | 120 k € | 74 k € | 994 k € | 859 k € | 958 k € | 1 k € | 9 k € | 9 k € | 11 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -13 k € | -12 k € | -13 k € | -11 k € | -12 k € | -11 k € | -11 k € | -10 k € | -10 k € | -11 k € |
| Résultat net (€) | 724 k € | 982 k € | 1,8 M € | -20 k € | 920 k € | 1,3 M € | 688 k € | 5,5 M € | 393 k € | 462 k € |
| Autonomie financière (%) | 50.0 | 21.7 | 84.6 | 72.8 | 68.0 | 97.9 | 99.7 | 93.0 | 84.5 | 87.1 |
| Taux d'endettement (%) | 99.7 | 361.3 | 18.2 | 37.2 | 46.8 | 0.2 | 0.2 | 5.3 | 18.2 | 14.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 50898.1 | 106634.5 | 100776.0 | 68939.5 | 74373.8 | 3251.0 | 65612.2 | 2758.8 | 24571.9 | 13568.6 |
| Capacité de remboursement | 3.6 | 7.2 | 0.7 | -5.4 | 3.4 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 2.7 | 1.6 |
| Crédit fournisseurs (j) | 164.3 | 169.2 | 160.6 | 177.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · RN 724 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN 982 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN 1,8 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN -20 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 920 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 1,3 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN 688 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN 5,5 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN 393 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN 462 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Entreprise historique, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à TOURNON, créée en 2005.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 07/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 5 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
5 entreprises partagent un dirigeant commun
6 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Basse-Terre · 01
N° 17/012041
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4- Chambre 1
N° 14/16201
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 14/00995
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51400456
Cassation partielle
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Education des enfants - Congé parental d'éducation - Droit à une action de formation professionnelle adaptée à l'emploi repris - Manquement de l'employeur à son obligation - Discrimination illicite (non) - Détermination CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Discrimination entre salariés - Discrimination fondée sur l'apparence physique rapportée au sexe - Caractérisation - Eléments suffisants (non) - Salarié de retour d'un congé parental d'éduca
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 12/00819
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Pau · CT0074
N° 119
ESCROQUERIE - Manoeuvres frauduleuses - Définition - /JDF Le paiement aux péages d'autoroute à l'aide de cartes bancaires volées constitue une escroquerie. Il ne peut être requalifié en délit d'accès frauduleux, dans tout ou partie d'un système de traitement automatisé de données, prévu par l'article 323-1 du code pénal, dès lors que l'utilisation de la carte bancaire volée n'a pas pour but de pénétrer frauduleusement dans un système automatisé de données et de le violer
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 274 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 118 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.