Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
L’activité déclarée de JANA · LE RAN DU CHABRIER est « Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs ».
Adresse du siège
30 — Gard · Occitanie
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+2.3%871 k €
Exercice 2023
Résultat net
-42.0%61 k €
Exercice 2023
Capital social
400 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LE RAN DU MAS CHABRIER, 30430 SAINT-PRIVAT-DE-CHAMPCLOS
Création : 08/12/2008
Activité : Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs (55.30Z)
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 871 k € | 851 k € | 691 k € | 486 k € | 752 k € | 573 k € | 503 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 76 k € | 138 k € | 99 k € | 85 k € | 135 k € | 6 k € | 23 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 76 k € | 138 k € | 99 k € | 85 k € | 135 k € | 6 k € | 23 k € |
| Résultat net (€) | 61 k € | 106 k € | 62 k € | 74 k € | 18 k € | 4 k € | 18 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.3 | +23.2 | +42.1 | -35.4 | +31.2 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.7 | 16.3 | 14.3 | 17.4 | 17.9 | 1.0 | 4.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.7 | 16.3 | 14.3 | 17.4 | 17.9 | 1.0 | 4.6 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 91 k € | 240 k € | 169 k € | 77 k € | 33 k € | 149 k € | — |
| BFR (j de CA) | 37.7 | 101.5 | 88.0 | 56.8 | 15.7 | 93.4 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 21.1 | 13.9 | 9.4 | 23.8 | 12.7 | 35.9 | 31.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 1.2 | 1.5 | 4.4 | 5.4 |
| Trésorerie (€) | 110 k € | 383 k € | 253 k € | 182 k € | 158 k € | 87 k € | 105 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 201 k € | 622 k € | 422 k € | 259 k € | 191 k € | 236 k € | 288 k € |
| Couverture du BFR | 2.2 | 2.6 | 2.5 | 3.4 | 5.8 | 1.6 | — |
| Trésorerie (€) | 110 k € | 383 k € | 253 k € | 182 k € | 158 k € | 87 k € | 105 k € |
| Dettes financières (€) | 25 k € | 45 k € | 78 k € | 120 k € | 53 k € | 89 k € | 155 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 74.8 | 75.6 | 78.8 | 70.7 | 68.1 | 65.7 | 74.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.1 | -2.4 | -1.8 | -0.7 | -0.8 | 0.3 | 2.1 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 35.9 | 21.9 | 11.3 | 7.4 | 15.5 | 9.2 | 5.8 |
| Fonds propres (€) | 673 k € | 741 k € | 692 k € | 630 k € | 556 k € | 538 k € | 666 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.0 | 12.4 | 9.0 | 15.3 | 2.4 | 0.7 | 3.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 9.1 | 14.2 | 9.0 | 11.8 | 3.2 | 0.7 | 2.7 |
| Rentabilité économique (%) | 8.4 | 14.1 | 11.2 | 9.5 | 16.5 | 0.7 | 2.6 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 8 | 8 | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 282 k € | 231 k € | 200 k € | 124 k € | — | 221 k € | 168 k € |
| Salaires / CA (%) | 32.4 | 27.2 | 29.0 | 25.4 | — | 38.5 | 33.5 |
| Impôts et taxes (€) | 14 k € | 14 k € | 12 k € | 8 k € | 13 k € | 12 k € | 9 k € |
| Capital social (€) | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € |
| Charges financières (€) | 537 € | 943 € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 3 k € |
| Indicateur | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 871 k € | 691 k € | 486 k € | 752 k € | 573 k € | 503 k € |
| Marge brute (€) | 700 k € | 573 k € | 395 k € | 604 k € | 449 k € | 405 k € |
| EBE (€) | 119 k € | 125 k € | 89 k € | 123 k € | 18 k € | 65 k € |
| Résultat net (€) | 61 k € | 62 k € | 74 k € | 18 k € | 4 k € | 18 k € |
| Marge EBE (%) | 13.63 | 18.07 | 17.63 | 16.40 | 3.19 | 12.96 |
| Autonomie financière (%) | 2.8 | 9.4 | 15.7 | 12.0 | 10.9 | 74.8 |
| Taux d'endettement (%) | 3.7 | 11.9 | 22.2 | 17.6 | 16.6 | 23.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 157.5 | 327.4 | 239.0 | 185.9 | 177.4 | 514.8 |
| CAF / CA (%) | 14.55 | 15.26 | 27.80 | 7.94 | 8.09 | 11.89 |
| Capacité de remboursement | 0.2 | 0.7 | 0.9 | 0.9 | 1.9 | 2.6 |
| BFR (j de CA) | -67.9 | -39.7 | -41.5 | -68.5 | -5.4 | 97.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 1.5 | 4.4 | 5.4 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 33.5 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 871 k € · RN 61 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 691 k € · RN 62 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 486 k € · RN 74 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 752 k € · RN 18 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 573 k € · RN 4 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 503 k € · RN 18 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
71/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Structure sans salarié, dans le secteur « terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs », basée à SAINT-PRIVAT-DE-CHAMPCLOS, créée en 2008, pour un CA de 871 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
38FSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 12/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 23/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
1 entreprise partage un dirigeant commun
5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Montpellier · CT0146
N° 14/03708
1.Le prix d'un marché à forfait ne peut être unilatéralement modifié, même au motif d'un changement ou d'une erreur dans le taux de la taxe applicable. 2.La demande d'indemnisation d'un préjudice de jouissance présentée en appel par un maître d'ouvrage ne peut être considérée comme nouvelle au sens de l'article 564 du Code de procédure civile dès lors qu'elle n'est que la conséquence ou le complément des demandes de reprise des malfaçons formées par lui.
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · CT0146
N° 14/03757
1. Bien qu'ils n'aient pas donné leur accord par écrit, les maîtres de l'ouvrage ont manifesté leur intention non équivoque de ratifier les modifications contractuelles apparentes apportées par le maître d'¿uvre à l'avant projet définitif en n'élevant aucune protestation ni réserve sur ces changements visibles lors de la réception et en payant, hors retenues de garantie, le montant des factures validées par le maître d'oeuvre durant la construction. Ils ne peuvent lui reprocher d'avoir failli d
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 13/01445
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1406676
Cassation partielle
PROFESSIONS MEDICALES ET PARAMEDICALES - Pharmacie - Spécialités pharmaceutiques - Préparation des médicaments destinés à l'usage de la médecine humaine - Médicament - Définition - Produits pouvant être administré à l'homme en vue de restaurer, corriger ou modifier ses fonctions organiques - Cas - Extraction et purification de l'hormone de croissance d'origine humaine Il résulte des articles L. 511 et L. 512 du code de la santé publique, dans leur version applicable au moment des faits,
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 08
N° 11/070141
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.30Z · Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs) — 7 069 sociétés actives.
Position CA
68%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
376 k€
sur 2 414 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 158 k€
Bas du marché
≤ 376 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 55.30Z · Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.