
Fabrication de colles
L’activité déclarée de JACRET · ADERIS TECHNOLOGIES est « Fabrication de colles ».
Adresse du siège
95 — Val-d'Oise · Île-de-France
Contact
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 14/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2024
Résultat net
-296%-120 k €
Exercice 2024
Capital social
500 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants · 1 commissaire
Julien Charles-Henri Marie CURET
ALAIN CURET
Antoine Pierre Marc CURET
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 CHEMIN DES GLIRETTES, 95500 LE THILLAY
Création : 21/06/2023
Activité : Fabrication de colles (20.52Z)
Adresse : PARC CADERA SUD BAT 17 AVENUE ARIANE, 33700 MERIGNAC
Création : 01/09/2001
Activité : Traitement et revêtement des métaux (28.5A)
Adresse : BUROPOLE 81 BOULEVARD PIERRE 1ER, 33110 LE BOUSCAT
Création : 01/09/2000
Activité : Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions (51.1G)
Adresse : 17 RTE NATIONALE, 95500 LE THILLAY
Création : 01/03/1981
Activité : Fabrication de colles (20.52Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 3,5 M € | 0 € | 0 € | 2,5 M € | 3,0 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 63 k € | 0 € | 0 € | 69 k € | 237 k € | 198 k € | 158 k € | 213 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 63 k € | 0 € | 0 € | 69 k € | 237 k € | 198 k € | 158 k € | 213 k € |
| Résultat net (€) | -120 k € | 61 k € | 98 k € | 80 k € | 53 k € | 157 k € | 115 k € | 89 k € | 131 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | — | — | -100.0 | — | +21.6 | +5.6 | +1.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 1.8 | — | — | 2.8 | 8.0 | 8.1 | 6.8 | 9.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 1.8 | — | — | 2.8 | 8.0 | 8.1 | 6.8 | 9.3 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 233 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 878 k € | — | — | 565 k € | 783 k € | 508 k € | 436 k € | 384 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | -151 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | 36.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 89.4 | — | — | 81.9 | 94.6 | 74.6 | 67.6 | 60.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | -23.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | 73.1 | — | — | 67.7 | 100.0 | 70.5 | 54.9 | 51.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 34.9 | — | — | 43.3 | 43.2 | 42.2 | 32.8 | 42.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 51.1 | — | — | 57.5 | 37.8 | 46.3 | 45.6 | 52.0 |
| Trésorerie (€) | — | 273 k € | — | — | 737 k € | 160 k € | 289 k € | 65 k € | 144 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,1 M € | — | — | 1,3 M € | 621 k € | 688 k € | 386 k € | 377 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.6 |
| Trésorerie (€) | — | 273 k € | — | — | 737 k € | 160 k € | 289 k € | 65 k € | 144 k € |
| Dettes financières (€) | — | 341 k € | — | — | 765 k € | 454 k € | 566 k € | 299 k € | 365 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 | — | — | 0.6 | 0.4 | 0.6 | 0.4 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | — | 63.2 | — | — | 49.3 | 45.6 | 46.2 | 52.9 | 44.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 1.1 | — | — | 0.4 | 1.2 | 1.4 | 1.5 | 1.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 6.5 | — | — | 3.2 | 5.1 | 3.4 | 5.0 | 4.3 |
| Fonds propres (€) | — | 1,4 M € | — | — | 1,2 M € | 1,1 M € | 897 k € | 785 k € | 701 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 1.7 | — | — | 2.1 | 5.3 | 4.7 | 3.8 | 5.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 4.4 | — | — | 4.4 | 14.9 | 12.8 | 11.3 | 18.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 2.8 | — | — | 2.8 | 10.3 | 10.2 | 10.7 | 13.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 14 | — | — | — | 10 | 10 | 9 | 8 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 987 k € | — | — | 685 k € | 883 k € | 648 k € | 624 k € | 544 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 27.9 | — | — | 27.6 | 29.6 | 26.4 | 26.9 | 23.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 16 k € | — | — | 20 k € | 19 k € | 22 k € | 18 k € | 18 k € |
| Capital social (€) | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 53 k € | 53 k € | 53 k € | 53 k € | 53 k € |
| Charges financières (€) | — | 8 k € | — | — | 4 k € | 9 k € | 12 k € | 21 k € | 20 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 3,5 M € | 0 € | 0 € | 2,5 M € | 3,0 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 2,1 M € | 0 € | 0 € | 1,6 M € | 2,0 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,3 M € |
| EBE (€) | 0 € | 149 k € | 0 € | 0 € | 222 k € | 382 k € | 304 k € | 243 k € | 292 k € |
| Résultat net (€) | -120 k € | 61 k € | 98 k € | 80 k € | 53 k € | 157 k € | 115 k € | 89 k € | 131 k € |
| Marge EBE (%) | — | 4.18 | — | — | 8.78 | 12.75 | 12.30 | 10.31 | 12.63 |
| Autonomie financière (%) | 69.4 | 63.2 | 56.9 | 53.7 | 49.3 | 45.6 | 46.2 | 52.9 | 44.8 |
| Taux d'endettement (%) | 15.8 | 24.5 | 38.3 | 51.9 | 63.8 | 43.2 | 63.1 | 38.1 | 52.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 320.2 | 322.8 | 326.6 | 361.2 | 357.3 | 172.3 | 236.2 | 192.8 | 179.1 |
| CAF / CA (%) | — | 3.94 | — | — | 8.24 | 11.30 | 10.57 | 8.67 | 8.19 |
| Capacité de remboursement | — | 2.4 | — | — | 3.7 | 1.3 | 2.2 | 1.5 | 1.9 |
| BFR (j de CA) | — | 119.2 | — | — | 120.8 | 98.9 | 100.8 | 82.8 | 86.1 |
| Rotation stocks (j) | — | 51.1 | — | — | 57.5 | 37.8 | 46.3 | 45.6 | 52.0 |
| Crédit clients (j) | — | 61.9 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 47.1 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN -120 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 3,5 M € · RN 61 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 98 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 80 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,5 M € · RN 53 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,0 M € · RN 157 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,4 M € · RN 115 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 2,3 M € · RN 89 k €
Comptes complets 2014
Clôture le 31/12/2014 · Public · CA 2,3 M € · RN 131 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « fabrication de colles », basée à LE THILLAY, créée en 1981, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
38FSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
COMPOSITION FOR A STRUCTURAL ADHESIVE
N° HUE067173T2
COMPOSITION FOR STRUCTURAL ADHESIVES
N° US2021332266A1
Composición para adhesivo estructural
N° ES2980168T3
COMPOSITION FOR A STRUCTURAL ADHESIVE
N° PT3827036T
COMPOSITION FOR A STRUCTURAL ADHESIVE
N° LT3827036T
COMPOSITION FOR A STRUCTURAL ADHESIVE
N° WO2020020877A1
COMPOSITION FOR A STRUCTURAL ADHESIVE
N° EP3827036A1
COMPOSITION POUR ADHESIF STRUCTURAL
N° CA3106497A1
SAMMENSÆTNING TIL STRUKTURKLÆBSTOF
N° DK3827036T3
COMPOSITION FOR A STRUCTURAL ADHESIVE
N° HRP20240677T1
COMPOSITION FOR A STRUCTURAL ADHESIVE
N° PL3827036T3
COMPOSITION FOR A STRUCTURAL ADHESIVE.
N° MX2021000945A
COMPOSITION FOR STRUCTURAL ADHESIVE
N° EP4372064A2
구조용 ì ‘ì°©ì œ 조성물
N° KR20210036932A
COMPOSITION POUR ADHESIF STRUCTURAL
N° FR3084370A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 17/07/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
4 personnes · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 20.52Z · Fabrication de colles) — 60 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
15 M€
sur 24 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 4 M€
Bas du marché
≤ 15 M€
Médiane
≤ 33 M€
Q3
> 33 M€
Top 25%
Même activité (NAF 20.52Z · Fabrication de colles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.