openbase.

JACQUES RIPAULT- ARCHITECTURE

Activités d'architecture

SIREN378 662 746TVAFR07378662746
43 RUE DES TOURNELLES, 75003 PARIS
Rapports

En bref

L’activité déclarée de JACQUES RIPAULT- ARCHITECTURE est « Activités d'architecture ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2020 : 748 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
378 662 746
SIRET siège
378 662 746 00023
Dénomination
JACQUES RIPAULT- ARCHITECTURE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR07378662746Format valide
Date de création
01/07/1990
Code NAF / APE
71.11Z(Activités d'architecture)
Effectif
3-5 salariés
Capital social
300 273,00 €
Clôture exercice
31/12/2020
Numéro RCS
378 662 746R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/07/1990)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

EXERCICE DE LA PROFESSION D'ARCHITECTE

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/07/1990 au 31/12/1999 · établissement secondaire · APE 742A

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 01/01/2002CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+17.0%

748 k €

Exercice 2020

Résultat net

+119%

106 k €

Exercice 2020

Capital social

300 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
378 662 746 00023

Adresse : 43 RUE DES TOURNELLES, 75003 PARIS

Création : 01/10/1999

Activité : Activités d'architecture (71.11Z)

SecondaireFermé
378 662 746 00015

Adresse : 16 RUE MARTEL, 75010 PARIS

Création : 01/07/1990

Activité : Activités d'architecture (74.2A)

Finances

Finances de

JACQUES RIPAULT- ARCHITECTURE

444.3 k€2016596.5 k€2017490.3 k€2018639.2 k€2019747.9 k€2020
Performance20202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)748 k €639 k €490 k €597 k €444 k €
Marge brute (€)748 k €639 k €490 k €597 k €444 k €
EBITDA / EBE (€)113 k €49 k €-43 k €-131 k €-192 k €
Résultat d'exploitation (€)115 k €51 k €-24 k €-145 k €-194 k €
Résultat net (€)106 k €48 k €-25 k €-129 k €-174 k €
Croissance20202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+17.0+30.4-17.8+34.3—
Taux de marge brute (%)100.0100.0100.0100.0100.0
Taux de marge d'EBITDA (%)15.17.7-8.9-21.9-43.2
Taux de marge opérationnelle (%)15.37.9-5.0-24.2-43.8
Autonomie financière20202019201820172016
Solvabilité20202019201820172016
Rentabilité20202019201820172016
Marge nette (%)14.27.5-5.0-21.7-39.1
Structure d'activité20202019201820172016
Capital social (€)300 k €300 k €300 k €300 k €300 k €

Ratios financiers

Indicateur20202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)748 k €639 k €490 k €597 k €444 k €
Marge brute (€)748 k €639 k €490 k €597 k €444 k €
EBE (€)113 k €49 k €-43 k €-131 k €-192 k €
Résultat net (€)106 k €48 k €-25 k €-129 k €-174 k €
Marge EBE (%)15.087.72-8.85-21.94-43.16
Autonomie financière (%)54.765.770.653.779.0
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.00.0
Ratio de liquidité (%)477.0290.7234.2258.3369.9
CAF / CA (%)13.927.30-8.71-19.64-38.51
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)-14.519.2-6.7-74.6-45.7
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • CA PAYS DE MONTBELIARD AGGLOMERATION1,0 M€
    1 marché

Détail des marchés

Concours de Maitrise d'oeuvre pour la réhabilitation de l'ex-polyclinique des Portes du Jura à Montbéliard

Marché14/01/2025
1,0 M €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

61/100

Sur 5 exercices : ↗ en amélioration
201640
201757
201836
201973
202073

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « activités d'architecture », basée à PARIS, créée en 1990, employant 3-5 personnes, pour un CA de 748 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/12/2020

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 28/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.11Z · Activités d'architecture) — 47 111 sociétés actives.

Position CA

87%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

162 k€

sur 6 780 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 70 k€

Bas du marché

≤ 162 k€

Médiane

≤ 402 k€

Q3

> 402 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)