Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
L’activité déclarée de JACOMEX est « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures ».
Adresse du siège
01 — Ain · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-1.2%10,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
-67.4%259 k €
Exercice 2025
Capital social
700 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
5 dirigeants · 1 commissaire
GDO
PILOTEUS
GDO SAS
JEREMIE MOSNIER
OLIVIER PIERRE LOUIS de BERNARD de FEYSSAL
Commissaires aux comptes et aux apports
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE LES PRES SEIGNEURS RUE DU BICENTENAIRE, 01120 DAGNEUX
Création : 01/09/1990
Activité : Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (25.11Z)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10,6 M € | 10,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 4,5 M € | 4,3 M € |
| Marge brute (€) | 6,8 M € | — | 0 € | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 734 k € | 927 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 46 k € | 101 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 360 k € | 927 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 46 k € | 101 k € |
| Résultat net (€) | 259 k € | 794 k € | 842 k € | 545 k € | -1,2 M € | 58 k € | 65 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.2 | — | — | — | -100.0 | +5.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 64.0 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.9 | 8.7 | — | — | — | 1.0 | 2.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.4 | 8.7 | — | — | — | 1.0 | 2.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 2,6 M € | — | — | — | 679 k € | 307 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 4,2 M € | — | — | — | 1,8 M € | 1,5 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -1,6 M € | — | — | — | -1,1 M € | -1,1 M € |
| BFR (j de CA) | — | 87.5 | — | — | — | 54.3 | 25.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 140.8 | — | — | — | 145.2 | 122.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -53.3 | — | — | — | -90.9 | -96.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | 85.3 | — | — | — | 122.8 | 86.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 38.5 | — | — | — | 74.8 | 54.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 94.1 | — | — | — | 97.3 | 90.6 |
| Trésorerie (€) | — | 3,9 M € | — | — | — | 19 k € | 90 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 6,5 M € | — | — | — | 698 k € | 397 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.5 | — | — | — | 1.0 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | — | 3,9 M € | — | — | — | 19 k € | 90 k € |
| Dettes financières (€) | — | 2,9 M € | — | — | — | 1,6 M € | 1,3 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.9 | — | — | — | 4.1 | 3.9 |
| Autonomie financière (%) | — | 30.6 | — | — | — | 11.4 | 13.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -1.1 | — | — | — | 34.9 | 12.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 3.7 | — | — | — | 2.2 | 2.0 |
| Fonds propres (€) | — | 3,3 M € | — | — | — | 401 k € | 343 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.4 | 7.4 | — | — | — | 1.3 | 1.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 24.1 | — | — | — | 14.5 | 18.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | 8.6 | — | — | — | 1.3 | 3.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 4,0 M € | — | — | — | 1,6 M € | 1,4 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 37.0 | — | — | — | 35.0 | 33.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | 117 k € | — | — | — | 73 k € | 75 k € |
| Capital social (€) | 700 k € | 700 k € | 700 k € | 700 k € | 700 k € | 551 k € | 551 k € |
| Charges financières (€) | — | 22 k € | — | — | — | 53 k € | 36 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10,6 M € | 10,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 4,5 M € | 4,3 M € |
| Marge brute (€) | 6,8 M € | 7,0 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,7 M € | 2,6 M € |
| EBE (€) | 734 k € | 1,1 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 139 k € | 186 k € |
| Résultat net (€) | 259 k € | 794 k € | 842 k € | 545 k € | -1,2 M € | 58 k € | 65 k € |
| Marge EBE (%) | 6.87 | 10.38 | — | — | — | 3.09 | 4.35 |
| Autonomie financière (%) | 26.4 | 30.6 | 36.1 | 28.5 | -31.0 | 11.4 | 13.2 |
| Taux d'endettement (%) | 47.7 | 87.6 | 33.2 | 39.1 | -138.1 | 406.5 | 388.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 245.7 | 454.0 | 349.3 | 235.0 | 120.5 | 132.6 | 129.2 |
| CAF / CA (%) | 5.58 | 8.79 | — | — | — | 3.38 | 3.37 |
| Capacité de remboursement | 2.4 | 3.1 | — | — | — | 4.0 | 3.1 |
| BFR (j de CA) | 4.8 | 74.8 | — | — | — | 223.8 | 169.0 |
| Rotation stocks (j) | 108.5 | 94.4 | — | — | — | 101.0 | 90.6 |
| Crédit clients (j) | 70.4 | 71.8 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 65.2 | 65.7 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 10,6 M € · RN 259 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 10,7 M € · RN 794 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 842 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 545 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN -1,2 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 4,5 M € · RN 58 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 4,3 M € · RN 65 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
22 marchés affichés sur 22 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 22 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Acquisition d'une boite à gants d'électrochimie à atmosphère contrôlée
Acquisition et installation d’une boite à gants pour fabrication additive métallique.
Fourniture d’une boite à gants sous atmosphère contrôlée pour la ligne ANTARES de la Division Expériences du Synchrotron SOLEIL.
MAINTENANCE ET FOURNITURE DE PIECES DETACHEES, D’ACCESSOIRES DES EQUIPEMENTS DE MARQUE JACOMEX POUR LES ETABLISSEMENTS DU GHT 49
Acquisition d’une boite à gant pour l’École de la batterie (EDLB) au profit de l'Institut polytechnique de Grenoble, pour l’Ecole Grenoble INP - Phelma, UGA.\n
Dans le cadre du nouveau Centre Hospitalier Universitaire et de la formation du département médical, l'université d'Orléans souhaite faire l'acquisition d'une chambre anaérobie avec unité de purificat
Fourniture d'une boîte à gants pour l'ecole centrale de lyon - campus de saint etienne
Fourniture d une boîte à gants pour l ecole centrale de lyon - campus d ecully
P2022-Acquisition et maintenance d une boîte à gant (JACOMEX) au profit de l IRBA
Acquisition d une boite à gants permettant de travailler avec des substances radioactives diverses (émetteurs Alpha, Béta, Gamma), y compris de la famille des actinides et lanthanides.
Acquisition d’une boite à gants permettant de travailler avec des substances radioactives diverses (émetteurs Alpha, Béta, Gamma), y compris de la famille des actinides et lanthanides.
2021S11W5R34PS02-Boite à gants
Modification de la boite-à-gants (BAG) de la ligne de lumière MARS du Synchrotron SOLEIL pour un fonctionnement en dépression sous gaz neutre purifié
2020T5R440PS01-Acquisition d une boîte à gants
Acquisition d une boite à gants pour réaliser une purification des protéines sensibles à l oxygène via un système FPLC
Acquisition d une boîte à gants
Dans le cadre du démarrage d un nouveau projet de recherche concernant le développement de nouveaux systèmes superacides et afin de pouvoir répondre aux besoins de recherche concernant la synthèse et
Dans le cadre du démarrage d’un nouveau projet de recherche concernant le développement de nouveaux systèmes superacides et afin de pouvoir répondre aux besoins de recherche concernant la synthèse et
Acquisition et installation d une boite à gants pour équiper un laboratoire de recherche.
Enceinte de confinement et boîte à gants avec application en microscopie et microbiologie
Fourniture d une boite à gants et d un Stopped-Flow avec module freez quench - BOITE A GANTS
La présente consultation a pour objet l acquisition d une boîte à gants (BAG) (cf. art. I.1.1 du CCP)
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « fabrication de structures métalliques et de parties de structures », basée à DAGNEUX, créée en 1965, employant 50-99 personnes, pour un CA de 10,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
27 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration, le capital.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
27
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
27 annonces, dernière publication 20/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
6 entreprises partagent un dirigeant commun
GLOVEBOXES INVESTMENT MANAGER
GDO SAS
SCI JXIMM
IL FERA BEAU DEMAIN
SNOWAZE
BACK2BASICS MANAGEMENT CONSULTING
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.11Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures) — 6 502 sociétés actives.
Position CA
84%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 2 448 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 559 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Même activité (NAF 25.11Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
PPC SA
14 M€
CA 2025
ATELIER BARA
CA non publié
CONSTRUCTIONS MECANIQUES DE L'IRANCE
CA non publié
ACTRA ATELIER CHAUDR TOLERIE
CA non publié
GEVRIEUX CONSTRUCTION METALLIQUE
CA non publié
ALAIN CATHERIN
CA non publié
ABDEL HADDAR
CA non publié
ATELIER TRANSFORMATION MATIERE PLASTIQU
CA non publié