J.P. · TRIOTEL
Hôtels et hébergement similaire
En bref
J.P. (TRIOTEL) exploite un hébergement hôtelier, loue des chambres meublées avec petits déjeuners et vend divers produits annexes.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 682 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 490 862 554
- SIRET siège
- 490 862 554 00014
- Dénomination
- J.P.
- Nom commercial
- TRIOTEL
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR22490862554Format valide
- Date de création
- 15/06/2006
- Code NAF / APE
- 55.10Z(Hôtels et hébergement similaire)
- Convention collective
- IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 300,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2023
- Numéro RCS
- 490 862 554R.C.S.Draguignan
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/06/2006)
Adresse du siège
83 — Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
La gestion et l'exploitation Hotelierede location de chambres meublées et de fournitures de petits déjeuners ainsi que l'achat et la vente de produits divers annexes
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 30/06/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-1.8%682 k €
Exercice 2023
Résultat net
-43.8%17 k €
Exercice 2023
Capital social
300 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ESPACE BALE NUEE LES FOURCHES, 83160 LA VALETTE DU VAR
Création : 15/06/2006
Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)
Enseigne : TRIOTEL
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
J.P.
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 682 k € | 695 k € | 709 k € | 709 k € | 701 k € | 629 k € | 524 k € | 528 k € | 536 k € | 552 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 18 k € | 12 k € | 77 k € | 122 k € | 85 k € | 54 k € | -12 k € | 22 k € | 51 k € | 75 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 18 k € | 12 k € | 77 k € | 122 k € | 85 k € | 54 k € | -12 k € | 22 k € | 51 k € | 75 k € |
| Résultat net (€) | 17 k € | 30 k € | 80 k € | 112 k € | 88 k € | 64 k € | -6 k € | 3 k € | 22 k € | 38 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.8 | -2.0 | -0.1 | — | +11.5 | +20.0 | -0.6 | -1.6 | -2.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.6 | 1.8 | 10.9 | 17.2 | 12.2 | 8.5 | -2.4 | 4.2 | 9.5 | 13.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.6 | 1.8 | 10.9 | 17.2 | 12.2 | 8.5 | -2.4 | 4.2 | 9.5 | 13.5 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 81 € | -256 k € | -286 k € | -36 k € | -192 k € | -229 k € | -244 k € | -202 k € | -745 k € | -769 k € |
| BFR exploitation (€) | 11 k € | 17 k € | 31 k € | 35 k € | -164 k € | -143 k € | -175 k € | -133 k € | -110 k € | -83 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -11 k € | -273 k € | -317 k € | -71 k € | -28 k € | -85 k € | -69 k € | -69 k € | -635 k € | -687 k € |
| BFR (j de CA) | 0.0 | -132.9 | -145.4 | -18.5 | -98.5 | -130.9 | -167.6 | -137.5 | -500.0 | -501.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | 6.0 | 8.8 | 15.6 | 17.6 | -84.3 | -82.1 | -119.9 | -90.6 | -73.9 | -53.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -6.0 | -141.6 | -161.0 | -36.1 | -14.2 | -48.8 | -47.7 | -46.9 | -426.1 | -447.8 |
| Délai paiement clients (j) | 30.8 | 37.1 | 49.7 | 54.8 | 38.9 | 35.5 | 20.9 | 30.0 | 48.9 | 28.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 28.8 | 31.4 | 35.7 | 38.1 | 124.3 | 118.7 | 142.9 | 122.4 | 126.9 | 86.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 4.1 | 3.1 | 1.6 | 0.9 | 1.1 | 1.1 | 2.1 | 1.8 | 4.0 | 4.0 |
| Trésorerie (€) | 27 k € | 94 k € | 76 k € | 68 k € | 101 k € | 57 k € | 24 k € | 31 k € | 33 k € | 41 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 27 k € | -163 k € | -210 k € | 31 k € | -91 k € | -171 k € | -220 k € | -170 k € | -712 k € | -728 k € |
| Couverture du BFR | 329.3 | 0.6 | 0.7 | -0.9 | 0.5 | 0.7 | 0.9 | 0.8 | 1.0 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 27 k € | 94 k € | 76 k € | 68 k € | 101 k € | 57 k € | 24 k € | 31 k € | 33 k € | 41 k € |
| Dettes financières (€) | 317 k € | 391 k € | 394 k € | 372 k € | 450 k € | 496 k € | 539 k € | 576 k € | 611 k € | 645 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.5 | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 1.9 | 3.5 | 6.8 | 6.8 | 7.4 | 10.8 |
| Autonomie financière (%) | 57.1 | 50.9 | 48.9 | 45.7 | 22.7 | 14.9 | 8.7 | 9.1 | 8.6 | 6.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 16.4 | 24.3 | 4.1 | 2.5 | 4.1 | 8.2 | -41.7 | 24.7 | 11.4 | 8.1 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.3 | 2.9 | 2.8 | 2.7 | 2.3 | 1.9 | 1.7 | 1.6 | 1.6 | 1.5 |
| Fonds propres (€) | 593 k € | 576 k € | 545 k € | 465 k € | 231 k € | 143 k € | 79 k € | 85 k € | 82 k € | 60 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.5 | 4.3 | 11.3 | 15.8 | 12.6 | 10.2 | -1.1 | 0.5 | 4.2 | 6.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 2.9 | 5.2 | 14.7 | 24.1 | 38.1 | 44.7 | -7.0 | 3.0 | 27.2 | 63.7 |
| Rentabilité économique (%) | 1.7 | 1.1 | 6.9 | 12.0 | 8.4 | 5.6 | -1.3 | 2.4 | 5.3 | 7.9 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 8 | 8 | 8 | — | 87 |
| Salaires et charges sociales (€) | 244 k € | 272 k € | 232 k € | 220 k € | 251 k € | 245 k € | 223 k € | 212 k € | 205 k € | 185 k € |
| Salaires / CA (%) | 35.8 | 39.1 | 32.7 | 31.0 | 35.8 | 39.0 | 42.5 | 40.2 | 38.3 | 33.6 |
| Impôts et taxes (€) | 10 k € | 7 k € | 10 k € | 8 k € | 10 k € | 9 k € | 9 k € | 10 k € | 8 k € | 8 k € |
| CA à l'export (€) | — | — | — | — | — | 2 k € | 2 k € | — | — | — |
| Capital social (€) | 300 € | 300 € | 300 € | 300 € | 300 € | 300 € | 300 € | 300 € | 300 € | 300 € |
| Charges financières (€) | 7 k € | 6 k € | 7 k € | 10 k € | 12 k € | 17 k € | 28 k € | 30 k € | 32 k € | 35 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 682 k € | 695 k € | 709 k € | 709 k € | 701 k € | 629 k € | 524 k € | 528 k € | 536 k € | 552 k € |
| Marge brute (€) | 663 k € | 680 k € | 691 k € | 682 k € | 680 k € | 605 k € | 504 k € | 504 k € | 515 k € | 523 k € |
| EBE (€) | 17 k € | 28 k € | 94 k € | 122 k € | 95 k € | 71 k € | -4 k € | 10 k € | 29 k € | 72 k € |
| Résultat net (€) | 17 k € | 30 k € | 80 k € | 112 k € | 88 k € | 64 k € | -6 k € | 3 k € | 22 k € | 38 k € |
| Marge EBE (%) | 2.55 | 4.01 | 13.25 | 17.18 | 13.61 | 11.33 | -0.73 | 1.94 | 5.43 | 12.95 |
| Autonomie financière (%) | 31.1 | 34.7 | 35.5 | 37.6 | 36.4 | 47.0 | 58.9 | 62.2 | 64.0 | 69.9 |
| Taux d'endettement (%) | 54.4 | 68.2 | 72.5 | 82.3 | 160.5 | 315.1 | 680.1 | 681.4 | 744.5 | 1097.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 164.7 | 180.0 | 160.6 | 99.3 | 56.5 | 42.2 | 30.0 | 37.8 | 48.4 | 46.1 |
| CAF / CA (%) | 3.45 | 6.40 | 12.89 | 17.49 | 14.62 | 12.80 | 1.02 | 1.68 | 4.60 | 8.81 |
| Capacité de remboursement | 13.5 | 8.8 | 4.3 | 3.0 | 4.4 | 6.2 | 100.2 | 65.0 | 24.8 | 13.3 |
| BFR (j de CA) | 29.6 | 21.1 | 16.2 | -33.7 | -126.1 | -137.5 | -157.2 | -133.6 | -111.6 | -107.5 |
| Rotation stocks (j) | 4.1 | 3.1 | 1.6 | 0.9 | 1.1 | 1.1 | 2.1 | 1.8 | 4.0 | 4.0 |
| Crédit clients (j) | 29.0 | 38.4 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 39.7 | 47.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 682 k € · RN 17 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 695 k € · RN 30 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 709 k € · RN 80 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 709 k € · RN 112 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 701 k € · RN 88 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 629 k € · RN 64 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 524 k € · RN -6 k €
Comptes simplifiés 2015
Clôture le 30/06/2015 · Public · CA 528 k € · RN 3 k €
Comptes simplifiés 2014
Clôture le 30/06/2014 · Public · CA 536 k € · RN 22 k €
Comptes simplifiés 2013
Clôture le 30/06/2013 · Public · CA 552 k € · RN 38 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- PREFECTURE DE REGION PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR1,6 M€1 marché
Détail des marchés
La présente consultation a pour objet l’achat de nuitées d’hébergement d’urgence auprès d’hôteliers pour des personnes ou des familles relevant des compétences des préfets de département. - Nuitées de
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « hôtels et hébergement similaire », basée à LA VALETTE DU VAR, créée en 2006, employant 6-9 personnes, pour un CA de 682 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/06/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 25/04/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — 36 250 sociétés actives.
Position CA
52%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
630 k€
sur 13 134 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 201 k€
Bas du marché
≤ 630 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
ANTONYOTEL
2 M€
CA 2025
SOCIETE GAPENCAISE D EXPLOITATION HOTELIERE
2 M€
CA 2024
GESTION HOTELIERE H M
2 M€
CA 2024
DIGITAL SMI
2 M€
CA 2025
SOCIETE HOTEL GRILL DE TAVERNY
2 M€
CA 2024
SOCIETE D EXPLOITATION HOTELIERE DE MELUN
2 M€
CA 2024
SOCIETE HOTELIERE TOULOUSAINE
2 M€
CA 2025
HCP
2 M€
CA 2025
Sélection locale · dept 83
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.