Culture de la vigne
L’activité déclarée de J ET P est « Culture de la vigne ».
Adresse du siège
30 — Gard · Occitanie
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2021
Résultat net
+40.4%12 k €
Exercice 2021
Capital social
3 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 301 LOR DU FABRE, 30350 MOULEZAN
Création : 01/01/2013
Activité : Culture de la vigne (01.21Z)
Enseigne : J ET P
Finances de
| Performance | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 94 k € | 97 k € | 135 k € | 174 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 2 k € | -2 k € | 2 k € | -80 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 2 k € | -2 k € | 2 k € | -80 € |
| Résultat net (€) | 12 k € | 8 k € | -483 € | 3 k € | 3 k € |
| Croissance | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -3.4 | -28.2 | -22.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 2.0 | -1.9 | 1.4 | -0.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 2.0 | -1.9 | 1.4 | -0.0 |
| Gestion BFR | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 13 k € | 7 k € | 15 k € | 28 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | 43 k € | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -36 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 49.3 | 27.6 | 41.1 | 57.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 161.2 | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -133.7 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 13.7 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 93.4 | 126.8 | 54.4 | 47.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 296.7 | 274.3 | 196.1 | 220.7 |
| Trésorerie (€) | — | — | 6 k € | 7 k € | 4 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 31 k € | 13 k € | 22 k € | 31 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.4 | 1.8 | 1.4 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | 6 k € | 7 k € | 4 k € |
| Dettes financières (€) | — | 49 k € | 29 k € | 22 k € | 31 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.4 | 0.3 | 0.2 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | — | 48.6 | 49.4 | 53.2 | 44.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -12.5 | 8.0 | -341.2 |
| Solvabilité | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 4.7 | 7.2 | 9.0 | 7.5 |
| Fonds propres (€) | — | 111 k € | 104 k € | 105 k € | 103 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 8.8 | -0.5 | 2.5 | 1.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 7.4 | -0.5 | 3.2 | 2.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | 0.8 | -0.9 | 1.0 | -0.0 |
| Structure d'activité | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 14 k € | 14 k € | 32 k € | 40 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 14.9 | 14.5 | 24.0 | 22.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | 349 € | 478 € | 580 € | 453 € |
| Capital social (€) | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
| Charges financières (€) | — | 489 € | 809 € | 446 € | 387 € |
| Indicateur | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 94 k € | 97 k € | 135 k € | 174 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 71 k € | 54 k € | 104 k € | 134 k € |
| EBE (€) | 0 € | 19 k € | 15 k € | 19 k € | 15 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € | 8 k € | -483 € | 3 k € | 3 k € |
| Marge EBE (%) | — | 17.16 | 12.12 | 11.99 | 8.11 |
| Autonomie financière (%) | 65.5 | 39.1 | 33.8 | 34.2 | 42.7 |
| Taux d'endettement (%) | 45.8 | 80.5 | 68.5 | 64.3 | 96.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 1021.2 | 145.4 | 122.6 | 134.6 | 137.2 |
| CAF / CA (%) | — | 29.46 | 17.91 | 15.68 | 10.24 |
| Capacité de remboursement | — | 1.8 | 1.7 | 1.0 | 1.7 |
| BFR (j de CA) | — | 119.4 | 44.0 | 47.2 | 67.8 |
| Rotation stocks (j) | — | 296.7 | 274.3 | 196.1 | 220.7 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 12 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 94 k € · RN 8 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 97 k € · RN -483 €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 135 k € · RN 3 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 174 k € · RN 3 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
42/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise, dans le secteur « culture de la vigne », basée à MOULEZAN, créée en 2013.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 30/10/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
3 entreprises partagent un dirigeant commun
11 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12400578
Cassation partielle sans renvoi
SUCCESSION - Partage - Action en réduction - Nature - Action personnelle - Question sur l'existence d'un droit réel - Indifférence SUCCESSION - Partage - Action en réduction - Nature - Action personnelle - Portée PRESCRIPTION CIVILE - Prescription quinquennale - Article 2224 du code civil - Domaine d'application - Succession ouverte avant le 1er janvier 2007 - Partage - Action en réduction LOIS ET REGLEMENTS - Application dans le temps - Loi n° 2008-561 du 17 juin 2008 portant
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2390669
Rejet
Consulter la décisionCour d'appel de Noumea · 05
N° 21/001045
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Noumea · 01
N° 20/002311
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 32200160
Rejet
SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE - Associés - Qualité - Exclusion - Cas - Usufruitier - Prérogatives - Demande de désignation d'un mandataire chargé de provoquer la délibération des associés - Recevabilité L'usufruitier de parts sociales ne peut se voir reconnaître la qualité d'associé, qui n'appartient qu'au nu-propriétaire, mais peut provoquer une délibération des associés sur une question susceptible d'avoir une incidence directe sur son droit de jouissance. Les usufruitiers de parts soc
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 02
N° 21/006961
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22200186
Cassation
INDEMNISATION DES VICTIMES D'INFRACTION - Préjudice - Réparation - Réparation intégrale - Conséquences - Plafond de garantie en faveur du transporteur aérien - Exclusion FONDS DE GARANTIE - Actes de terrorisme et autres infractions - Recours subrogatoire - Recours contre l'auteur de l'infraction - Effets - Dérogation au principe de réparation intégrale - Exclusion - Cas - Plafond de garantie des transporteurs aériens Il s'induit des articles 706-3 et 706-9 du code de procédure pén
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12000655
Cassation
SUCCESSION - Rapport - Modalités - Rapport en valeur - Indemnité de rapport - Eléments constitutifs - Evaluation - Critères - Détermination - Appréciation - Portée Selon l'article 868 du code civil, dans sa rédaction antérieure à la loi du 23 juin 2006, l'indemnité de réduction se calcule d'après la valeur des objets donnés ou légués à l'époque du partage, selon leur état au jour où la libéralité a pris effet. La même règle figure à l'article 924-2 du code civil. Viole ce texte une c
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11801220
Rejet
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51702624
Cassation sans renvoi
TRAVAIL REGLEMENTATION, REMUNERATION - Salaire - Egalité des salaires - Atteinte au principe - Défaut - Conditions - Eléments objectifs justifiant la différence de traitement - Présomption - Cas - Différence de traitement résultant d'un transfert conventionnel des contrats de travail lors d'une reprise de marché - Maintien par la société entrante des contrats de travail des salariés issus de la société sortante - Portée STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 01.21Z · Culture de la vigne) — 121 961 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
364 k€
sur 1 992 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 121 k€
Bas du marché
≤ 364 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 01.21Z · Culture de la vigne) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.