Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse
L’activité déclarée de J.B. SERVICES est « Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse ».
Adresse du siège
85 — Vendée · Pays de la Loire
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-17.3%2,0 M €
Exercice 2024
Résultat net
+285%46 k €
Exercice 2024
Capital social
60 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : Z A DE LA TIGNONNIERE, 85430 AUBIGNY-LES CLOUZEAUX
Création : 06/04/1995
Activité : Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse (43.12B)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,0 M € | 2,5 M € | 2,6 M € | 2,5 M € | 2,6 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,1 M € | 2,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 48 k € | 2 k € | 47 k € | 122 k € | 65 k € | 99 k € | 56 k € | 102 k € | 172 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 48 k € | 2 k € | 47 k € | 122 k € | 65 k € | 99 k € | 56 k € | 102 k € | 172 k € |
| Résultat net (€) | 46 k € | 12 k € | 53 k € | 106 k € | 71 k € | 87 k € | 78 k € | 106 k € | 121 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -17.3 | -4.3 | +4.7 | -4.4 | -13.4 | -2.1 | -3.8 | +12.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.3 | 0.1 | 1.8 | 5.0 | 2.5 | 3.4 | 1.8 | 3.2 | 6.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.3 | 0.1 | 1.8 | 5.0 | 2.5 | 3.4 | 1.8 | 3.2 | 6.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 232 k € | 357 k € | 511 k € | 474 k € | 553 k € | 448 k € | 1,1 M € | 478 k € | 512 k € |
| BFR exploitation (€) | 428 k € | 526 k € | 643 k € | 446 k € | 429 k € | 491 k € | 517 k € | 732 k € | 400 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -196 k € | -169 k € | -132 k € | 28 k € | 124 k € | -43 k € | 591 k € | -254 k € | 112 k € |
| BFR (j de CA) | 41.2 | 52.3 | 71.7 | 69.7 | 77.7 | 54.5 | 132.1 | 54.7 | 66.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | 75.9 | 77.2 | 90.2 | 65.5 | 60.3 | 59.8 | 61.6 | 83.9 | 51.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -34.8 | -24.8 | -18.5 | 4.1 | 17.4 | -5.3 | 70.5 | -29.2 | 14.5 |
| Délai paiement clients (j) | 100.8 | 92.2 | 120.1 | 85.1 | 88.7 | 90.0 | 98.9 | 107.2 | 84.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 32.5 | 26.1 | 44.5 | 27.6 | 36.1 | 36.9 | 44.1 | 32.2 | 38.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 7.7 | 11.1 | 14.6 | 8.0 | 7.6 | 6.7 | 6.9 | 8.9 | 5.6 |
| Trésorerie (€) | 64 k € | 157 k € | 250 k € | 530 k € | 671 k € | 246 k € | 122 k € | 78 k € | 386 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 296 k € | 514 k € | 761 k € | 1,0 M € | 1,2 M € | 694 k € | 1,2 M € | 556 k € | 898 k € |
| Couverture du BFR | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 2.1 | 2.2 | 1.5 | 1.1 | 1.2 | 1.8 |
| Trésorerie (€) | 64 k € | 157 k € | 250 k € | 530 k € | 671 k € | 246 k € | 122 k € | 78 k € | 386 k € |
| Dettes financières (€) | 221 k € | 400 k € | 367 k € | 436 k € | 615 k € | 222 k € | 132 k € | 197 k € | 92 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.5 | 0.8 | 0.6 | 0.7 | 0.9 | 0.3 | 0.2 | 0.3 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 43.9 | 39.6 | 36.6 | 41.2 | 35.8 | 43.4 | 44.1 | 42.1 | 46.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 3.3 | 103.7 | 2.5 | -0.8 | -0.9 | -0.2 | 0.2 | 1.2 | -1.7 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.7 | 3.3 | 4.6 | 3.7 | 3.0 | 7.0 | 11.5 | 8.0 | 14.9 |
| Fonds propres (€) | 460 k € | 528 k € | 619 k € | 669 k € | 671 k € | 676 k € | 667 k € | 666 k € | 636 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.3 | 0.5 | 2.0 | 4.3 | 2.8 | 3.0 | 2.6 | 3.4 | 4.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 10.0 | 2.3 | 8.5 | 15.8 | 10.5 | 12.9 | 11.6 | 15.9 | 19.0 |
| Rentabilité économique (%) | 4.5 | 0.2 | 2.8 | 7.5 | 3.5 | 6.4 | 3.7 | 6.4 | 12.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 17 | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 588 k € | 645 k € | 590 k € | 587 k € | 504 k € | 655 k € | 675 k € | 699 k € | 757 k € |
| Salaires / CA (%) | 29.0 | 26.3 | 23.0 | 24.0 | 19.7 | 22.1 | 22.3 | 22.3 | 27.1 |
| Impôts et taxes (€) | 15 k € | 17 k € | 18 k € | 17 k € | 18 k € | 20 k € | 22 k € | 23 k € | 27 k € |
| Capital social (€) | 60 k € | 60 k € | 60 k € | 60 k € | 60 k € | 60 k € | 60 k € | 60 k € | 60 k € |
| Charges financières (€) | 7 k € | 7 k € | 4 k € | 5 k € | 5 k € | 6 k € | 6 k € | 5 k € | 6 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,0 M € | 2,5 M € | 2,6 M € | 2,5 M € | 2,6 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,1 M € | 2,8 M € |
| Marge brute (€) | 1,4 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 2,1 M € |
| EBE (€) | 112 k € | 25 k € | 118 k € | 199 k € | 147 k € | 161 k € | 98 k € | 152 k € | 196 k € |
| Résultat net (€) | 46 k € | 12 k € | 53 k € | 106 k € | 71 k € | 87 k € | 78 k € | 106 k € | 121 k € |
| Marge EBE (%) | 5.50 | 1.01 | 4.58 | 8.11 | 5.71 | 5.44 | 3.26 | 4.83 | 7.03 |
| Autonomie financière (%) | 43.9 | 39.6 | 36.6 | 41.2 | 35.8 | 43.4 | 44.1 | 42.1 | 46.3 |
| Taux d'endettement (%) | 48.1 | 75.8 | 59.2 | 65.1 | 91.7 | 32.9 | 19.8 | 29.6 | 14.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 198.1 | 210.1 | 231.5 | 345.1 | 318.1 | 207.9 | 186.2 | 211.7 | 215.8 |
| CAF / CA (%) | 3.92 | 0.72 | 3.42 | 6.17 | 4.35 | 2.28 | 2.52 | 3.28 | 5.20 |
| Capacité de remboursement | 2.8 | 18.5 | 4.2 | 2.9 | 5.5 | 3.3 | 1.7 | 1.9 | 0.6 |
| BFR (j de CA) | 82.0 | 80.8 | 96.7 | 60.0 | 69.3 | 72.6 | 93.4 | 85.3 | 61.7 |
| Rotation stocks (j) | 7.7 | 11.1 | 14.6 | 8.0 | 7.6 | 6.7 | 6.9 | 8.9 | 5.6 |
| Crédit clients (j) | 84.0 | 76.8 | 100.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 46.3 | 33.0 | 54.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,0 M € · RN 46 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,5 M € · RN 12 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,6 M € · RN 53 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,5 M € · RN 106 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,6 M € · RN 71 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,0 M € · RN 87 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,0 M € · RN 78 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,1 M € · RN 106 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,8 M € · RN 121 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
17 marchés affichés sur 17 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 17 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
LA ROCHE SUR YON 150 – 4 rue du Dr Roux - Démolition/Désamiantage
LES SABLES D'OLONNE 29 et 30 - construction de 2 + 2 logements intermédiaires - VRD TERRASSEMENT
NESMY - Rue du Soleil Levant - Réhabilitation - Extension de 18 logements individuels existants - Lot 9 “VOIRIES - ESPACES VERTS”
Travaux de démolition et construction d¿un Espace Associatif « Espace Charrette » LOT 01
INX LA ROCHE SUR YON 141 - 16/18 et 20 rue Abbé Pierre Arnaud\nConstruction de 23 logements collectifs\n - TERRASSEMENTS - VRD
INX LA ROCHE SUR YON 141 - 16/18 et 20 rue Abbé Pierre Arnaud\nConstruction de 23 logements collectifs\n - DESAMIANTAGE - DECONSTRUCTION
Aménagement d'une voie et stationnements site complexe sportif Idonnière
Travaux d'aménagement du lotissement le Caillou 3, rue du Granit et rue du Souvenir à LA CHAIZE LE VICOMTE - 01 VRD
Terrassement - VRD - Regroupement de deux écoles Rue des Pruniers 85170 LE POIRE SUR VIE
Terrassement - VRD
AMENAGEMENTS EXTERIEURS
Lot 1 TERRASSEMENTS - VRD
Fourniture, installation et services de maintenance des bornes de recharge à destination des véhicules électriques du SDIS: Lot 1: Travaux de VRD et terrassement préalables à la mis
LOT 7 PLAINE ET GRAON
THP OCTOBRE 2022 A OCTOBRE 2024 LOT 2 VALLEE DU JAUNAY
AMENAGEMENT POUR LA REQUALIFICATION DE LA GRAND RUE - SECTEUR NOUVEAUX COMMERCES - LOT 1 VRD
TRAVAUX
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse », basée à AUBIGNY-LES CLOUZEAUX, créée en 1995, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
38FSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 17/09/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.12B · Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse) — 2 084 sociétés actives.
Position CA
64%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
630 k€
sur 613 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 222 k€
Bas du marché
≤ 630 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Même activité (NAF 43.12B · Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SERFOTEX
9 M€
CA 2024
SOCIETE RHEGINEENNE DE TRAVAUX PUBLICS
9 M€
CA 2024
ENTREPRISE PELISSARD
9 M€
CA 2022
GCM SUD ALSACE
9 M€
CA 2024
LOCATION MATERIEL TRAVAUX PUBLICS TERRASSEMENT SARL
9 M€
CA 2024
EDT ETUDES DEVIS TRAVAUX
9 M€
CA 2024
STE EXPLOIT ENTREPRISE ROLLIN
8 M€
CA 2024
ENTREPRISE GIRARDEAU
8 M€
CA 2019